Trofeo d’Autunno – #7: Nicholas Pettinà e Anna Lirussi a S. Anna di Chioggia

Dopo le affermazioni ottenute a Torre di Mosto e a Concordia Sagittaria, nel veneziano, l'azzurro NIcholas Pettina ha aggiunto domenica il terzo centro della...

Brasil Ride – #2: la seconda tappa al DMT Racing Team

Dopo il prologo di ieri, in Brasile si è iniziato a fare sul serio oggi con la seconda tappa del Brasil Ride, che ha...

4 Seasons MTB Tour – #4: Vogrig/Cucinotta e Di Fant/Menapace si aggiudicano la Lignano...

L'ultima tappa del 4 Seasons MTB Tour si è svolta ieri a Lignano Sabbiadoro con la Lignano Bike Marathon, marathon a coppie che si...

Brasil Ride – #1: il prologo a Fini/Blums, Failli e Medvedev sono 6°

E' partita oggi da Arraial D'Ajuda, in Brasile, l'edizione 2018 della Brasil Ride, marathon a coppie che si concluderà sabato prossimo e che oggi ha...

Campania Enduro Cup – #5: nella tappa finale di Santo Stefano del Sole si...

Santo Stefano del Sole (AV) ha ospitato oggi l'ultima prova del circuito Campania Enduro Cup. Tre le prove speciali in programma per un totale...

Il team Soudal-Lee Cougan espugna la Conquistadores Cup di Porto Azzurro con Mensi e...

Gara battagliata la granfondo di Porto Azzurro, che alla terza edizione vede alcuni dei grandi atleti italiani sfidarsi a colpi di pedale su un...

Giochi Olimpici Giovanili: nella prova XCO Avondetto 7°, Dalla Valle e Collinelli 9°

Si è celebrata nella giornata di ieri, alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires, la seconda prova dedicata al fuoristrada, quella di crosscountry . Buone le prove...

MTB Latinum Legend – #4: Marco Ciccanti e Karin Sorgi vincono la Point to...

Si è chiusa domenica a San Felice Circeo, in provincia di Latina, la stagione agonistica della Mountain Bike nel Lazio con la Point to...

Iron Bike – #10: ad Altamura è show di Di Cosola

È stata la l’Alta Murgia ad accogliere le fasi conclusive dell’Iron Bike 2018, ma con una decisa influenza marittima. La Mediofondo Città di Altamura,...

Trofeo d’Autunno – #6: alla Su e Zo per i Fossi riscatto per Rafael...

Nell'edizione del 2017 della "Su e Zo per i Fossi" per una serie di sfortunate circostanze l'emiliano Rafael Visinelli, portacolori del Bottecchia Factory Team...

Giochi Olimpici Giovanili: Tommaso Dalla Valle secondo nell’Eliminator

Terzo giorno di gare alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires dedicate alle prove di Combinata con lo svolgimento della gara Eliminator. Ottima prova per...

Trofeo dei Parchi Naturali – #10 & Giro della Campania Off-Road – #12: a...

Domenica 14 ottobre si è scritto a Palomonte il Capitolo finale del TPN2019. Come nei più bei racconti l’epilogo era tutt’altro che scontato. Con una...

Franciacorta Oglio Cup – #7: Michele Righetti mette il suo sigillo alla XC Roccabike

La settima e ultima tappa del fortunato, ben riuscito e soprattutto ben organizzato circuito Franciacorta Oglio Cup 2018 è andata in scena in una...

Campania DH Cup – #3 & Gravity Challenge – #5: la San Potito DH...

San Potito Sannitico (CE) ha ospitato lo scorso weekend la San Potito DH, valida come penultima prova del Gravity Challenge e come ultima tappa...

MTB Tour Toscana – #6: a Mensi e la Nisi la Granfondo del Brunello...

Con la 29^ edizione della Granfondo del Brunello e della Val d'Orcia si è concluso oggi a Montalcino (SI) il circuito MTB Tour Toscana...

Samuele Porro sul secondo gradino del podio a La Tramun, in Spagna

La stagione del Team Trek-Selle San Marco va in archivio con un nuovo gratificante podio, garantito dal secondo posto di Samuele Porro a La...
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.