Trek Zerowind Off Road Challenge – #1 & Start Cup – #1 & Coppa Lombardia – #1: una SouthGarda Bike firmata Failli e Sosna

Comunicato stampa

L’ex professionista della strada Francesco Failli e la campionessa lituana Katazina Sosna festeggiano la vittoria alla South Garda Bike Colline Moreniche del decennale. 1600 bikers hanno colorato ed infiammato gli sterrati delle Colline di Lonato ed Esenta chiudendo il sipario alla spettacolare due giorni medolese dedicata al mondo delle due ruote.  

Porta la firma del biker toscano, ex professionista della strada, Francesco Failli (Cicli Taddei) e della campionessa nazionale lituana delle marathon Katazina Sosna (Torpado Factory Team) una 10ª edizione della South Garda Bike Colline Moreniche che ha visto questa mattina 1600 bikers darsi appuntamento sotto lo striscione di partenza di Medole, pronti a sfidarsi lungo i due tracciati previsti.

Nella gara regina, sul tracciato marathon di 60 km e 1000 mt di dislivello, a dare spettacolo e regalare emozioni al numeroso pubblico presente sono stati i migliori specialisti nazionali che hanno tenuto incerto fino all’ultimo metro il risultato di una gara combattuta ed entusiasmante. Dopo lo start dato alle ore 09.00 dal centro di Medole il folto gruppo si è diretto a grande velocità verso l’ascesa, corta e repentina, che conduce ai Radar di Grole dove sono iniziate le prime schermaglie in testa al gruppo. La Rocca di Solferino ha introdotto l’inizio dei tratti più tecnici e divertenti dell’intero tracciato, tra lunghi single track nel sottobosco ed estenuanti sali scendi che dal comune di Lonato conducendo sino alla mitica scalata del Tiracollo, nota salita protagonista di tappa del Giro d’Italia nel 2001, dove però la davanti a fare l’andatura c’erano ancora tutti i pretendenti alla vittoria, impegnati a controllarsi ed a marcarsi stretti.

1-IMG_6315

Decisivi sono stati invece gli sterrati che attraversano l’imponente macchia verde che caratterizza il Podere Spia D’Italia e l’attraversamento del Borgo d’Esenta, un vero e proprio parco giochi della mountain bike, a permettere a quattro atleti di avvantaggiarsi. Failli ed il compagno Francesco Casagrande fanno il ritmo portandosi a ruota il campione russo Alexey Medvedev (Trek Selle San Marco) e l’ex iridato Roel Paulissen (Torpado). Ma dall’ultima curva che immette sul rettilineo d’arrivo sono in tre a presentarsi per l’ultima fatica, una lunga ed avvincente volata che ha visto tutta l’esperienza da stradista di Francesco Failli avere la meglio sul russo Medvedev e Casagrande.

Avvincente anche la gara femminile dove le attese sono state rispettate vedendo la campionessa lituana Sosna duellare con l’italiana Annabella Stropparo (Amici di Annabella). Dopo oltre due ore di fatica con continui capovolgimenti di fronte le due campionesse si ritrovano ruota a ruota sul rettilineo d’arrivo di Medole ed anche per loro è lo sprint a decretare la vincitrice con la portacolori del Team Torpado che ha la meglio sulla ex tricolore di pochi centimetri mentre in terza posizione chiude Simona Beretta (Wet Life).

Ma la 10ª South Garda Bike è non è stata solo caratterizzata dalla gara dei big ma da tanti, anzi, tantissimi appassionati che hanno si sono suddivisi tra il percorso lungo ed il corto. A dar ragione dello strepitoso risultato ottenuto dalla macchina organizzativa coordinata dal Pedale Medolese sono sicuramente i 1600 atleti al via che, oltre ad apprezzare la grande festa che la South Garda Bike rappresenta, hanno voluto onorare al meglio la tappa mantovana inserita nei tre circuiti Trek Zerowind Off Road Challenge, Start Cup e Coppa Lombardia.

Siamo molto soddisfatti della splendida riuscita di questi due giorni dedicata al mondo della due ruote che ha visto come protagonista indiscusso il territorio ed i comuni che hanno fatto da palcoscenico naturale a questa importante decima edizione – hanno detto gli organizzatori – numeri importanti per un evento importante. Territorio, sport, famiglia e divertimento sono i nostri ingredienti segreti per una ricetta che, ancora una volta, si è rivelata vincente.”

Ordine D’arrivo Maschile Marathon

1 Failli Francesco Cicli Taddei 01:54:25.34

2 Medvedev Alexey Team Trek Selle San Marco 01:54:25.82

3 Casagrande Francesco Cicli Taddei 01:54:27.82

4 Visinelli Rafael Bottecchia Factory Team 01:55:21.85

5 Bonelli Efrem Bottecchia Factory Team 01:55:22.55

6 Botero Villagas Jhonnatan Ktm – Protek – Dama 01:55:22.85

7 Valsecchi Matteo Team Spacebikes 01:55:24.10

8 Paulissen Roel Tony Torpado Factory Team 01:55:26.33

9 Pavarin Marcello Bottecchia Factory Team 01:56:52.85

10 Oliva Vittorio Carbonhubo 01:56:53.10

11 Dmitriev Georgy Team Todesco 01:56:53.83

12 Vieider Maximilian Ktm – Protek – Dama 01:56:55.33

13 Colonna Paolo Scott Racing Team 01:57:21.83

14 Gandola Luca Ktm – Protek – Dama 01:57:21.97

15 Arango Roman Santiago Ktm – Protek – Dama 01:57:23.56

16 Degasperi Ivan Team Todesco 01:57:26.83

17 Giorni Silvio Cicli Taddei 01:57:36.58

18 Colombo Marco Team Ca’ Di Ran Cicli Battistella 01:57:36.83

19 Faglia Mattia Team Trek Selle San Marco 01:57:52.54

20 Birtele Federico Bussola Mtb Racing Team Asd 01:59:12.33

1-IMG_6337

Ordine D’arrivo Femminile Marathon
1 Sosna Katazina Torpado Factory Team 02:06:03.85

2 Stropparo Annabella Amici Di Annabella Asd 02:06:06.34

3 Beretta Simona Wet Life Ridottiallosso 02:15:29.62

4 Mandelli Chiara Team Spacebikes 02:17:15.87

5 Grottoli Letizia Team Giuliani Cicli Arco 02:20:41.88

6 Bresciani Nicoletta Scott Racing Team 02:21:14.13

7 Perboni Angela Asd Emporio Sport Team 2 02:22:15.88

8 Piralla Barbara Racing Mtbike Team 02:23:22.60

9 Maltese Monica Asd Pavan Free Bike 02:27:15.64

10 Tosato Karin Asd Team Emmebike 02:28:14.39

 Ordine D’arrivo Maschile 30km
1 Gallina Cristian Asd Emporio Sport Team 2 01:02:37.78

2 Farina Luigi Asd Total Speed 01:03:08.78

3 Abatti Erik Sprint Bike Lumezzane 01:03:09.28

4 Wohlgemuth Michael Wild Born Biker Powered By Mike´S Bike Garage 01:03:43.53

5 Rini Simone Alta Valtellina Bike 01:04:55.30

Ordine D’arrivo Classic

1 Ravenoldi Sonia Team Nob Selle Italia 01:15:32.56

2 Semprebon Luisa Gs Ambrosiana Pneumatici Savoia 01:15:42.55

3 Agosta Barbara Asd Emporio Sport Team 2 01:17:36.30

4 Rosin Valentina Rota Magna Team 01:29:49.82

5 Brembilla Paola Mtb Vm Racing Team 01:29:55.32

Classifiche complete sul sito www.sms-sport.it
Prime immagini di gara disponibili al link: https://www.youtube.com/watch?v=wynrmvltI7w

La 10ª South Garda Bike la puoi seguire sempre visitando il nostro sito web www.southgardabike.it oppure la nostra pagina Facebook ufficiale mettendo “Mi Piace” a South Garda Bike.

Video highlights della gara:

Prossimo appuntamento del Trek Zerowind Off Road Challenge il 17 aprile con la Garda Marathon. La Start Cup ritorna il 3 aprile con la Granfondo Tre Valli Bike Fun mentre per la Coppa Lombardia dobbiamo attendere il 24 aprile perla Granfondo Città di Brescia.