Caveja Bike Cup – #1: Emanuele Bucci fa suo lo Short-Track di Monte Grimano...

Quando abbiamo proposto di organizzare questa nuova formula di competizione ne avevamo vista una in TV pochi giorni prima in occasione della Coppa del...

A Girolamo Ceci e Paolo Colonna il Trofeo Eracle

La prima domenica di marzo ha portato un centinaio di bikers da tutta la Puglia a confrontarsi tra gli sterrati del Camping Bosco Selva...

La Cyprus Sunshine Cup si conclude con la vittoria di Ondrej Cink e Yana...

Dopo i quattro stage che si sono corsi dal 21 al 24 febbraio ad Afxentia, oggi l'isola di Cipro ha ospitato il tradizionale stage...

Grand Prix d’Inverno MTB: ad Andora festa per oltre 500 riders

Dopo la tappa di apertura della 18a edizione di Internazionali d’Italia Series, Domenica 3 Marzo la Andora Race Cup ha vissuto la seconda e ultima giornata con le gare per le categorie...

Internazionali d’Italia Series – #1: festa Bianchi all’Andora Race Cup con Stephane Tempier

Andora si conferma una delle località predilette del Team Bianchi Countervail. La Riviera Ligure ha ospitato in più occasioni il ritiro pre-stagionale della compagine guidata dal Team...

Internazionali d’Italia Series – #1: alla Andora Race Cup colpo di scena fra le...

Lo aveva detto alla vigilia: per la prima volta da Elite posso disputare tutto il calendario di Internazionali d’Italia Series, e voglio provare a...

Internazionali d’Italia Series – #1: all’Andora Race Cup la gara Junior parla francese, vince...

La 18a edizione di Internazionali d’Italia Series si è aperta con una vittoria straniera. Luca Martin, 17enne transalpino, ha dominato la prova Uomini Junior di Andora Race Cup, prima tappa del circuito...

Trittico Laziale MTB – #3: Alfredo Balloni fa sua anche la terza prova

Con la prova di domenica a Bracciano (RM) si è conclusa l'edizione 2019 del Trittico Laziale MTB. Un'edizione che ha visto dominare per tutte...

Cyprus Sunshine Cup – #4: Wawak e la Langvad firmano la quarta tappa, Marika...

Una Cyprus Sunshine Cup iniziata male e purtroppo finita altrettanto male per Marika Tovo. Oggi era in programma la quarta ed ultima tappa sull'isola...

Santa Cruz Series – #1: Gerhard Kerschbaumer e Laura Stigger davanti a tutti al...

Dopo la prima giornata di ieri dedicata ai Master, oggi è continuato lo spettacolo sulle Torricelle nel Parco delle Colombare con la seconda giornate...

Santa Cruz Series – #1: alla Verona MTB International lo spettacolo dei Master

Sulle Torricelle nel Parco delle Colombare si è svolta oggi la prima delle due giornate del Verona MTB International, giunto alla sua terza edizione...

Salamina Epic 3: la trasferta greca si conclude con la vittoria di Andrea Tiberi...

Con la terza ed ultima fase, si è conclusa oggi a Kanakia, in Grecia, la Salamina Epic, con una gara XCO su un tracciato...

Terre Bresciane XC – #1: Fabio Pasquali e Anna Ongaro in apertura a Verolanuova

Verolanuova (BS) ha ospitato oggi la 5^ edizione della Verola Bike, prova di apertura del circuito Terre Bresciane XC, su un tracciato di circa...

Trittico Laziale MTB – #2: bis di Alfredo Balloni a Trevignano Romano

Trevignano Romano ha ospitato oggi la seconda prova del Trittico Laziale MTB, su un circuito di circa 6 km da percorrere più volte a...

Salamina Epic 2 – #3: Greta Seiwald vince la prova XCC, Luca Braidot sul...

E' arrivata finalmente la vittoria per i nostri portacolori alla Salamina Epic 2. La seconda fase di questa gara in terra greca oggi ha...

Salamina Epic 2 – #1: la prima tappa a Ivanov e Smith, la Seiwald...

E' partita questa mattina in Grecia la seconda parte della Salamina Epic, che si articolerà anch'essa su quattro giorni di gare. Questa prima giornata era...

Gli articoli più letti

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.