Europei Giovanili MTB: Edoardo Xillo trionfa nel Cross Country

Comunicato stampa

a1cbc79f-6c6b-464f-9825-0505119c0a7c_medium_p

L’ultima giornata dei Campionati Europei Giovanili Mtb a Graz, in Austria, si colora d’azzurro. L’allievo Edoardo Xillo vince il cross country finale davanti allo slovacco Matus Stocek (SVK), che ieri lo aveva preceduto di 17” nella XC–X-Large. Oggi Xillo si è preso una sonora rivincita tagliando il traguardo con 32”75 di vantaggio sul rivale, giunto secondo praticamente in volata sul danese Alexander Andersen, terzo a 32”83.

Dopo un primo giro percorso insieme allo slovacco, nella tornata successiva Xillo ha cominciato la sua progressione passando con 6” di vantaggio, per poi ampliare il divario nel terzo giro a 26” e terminare in crescendo nettamente primo.

Nella Top Ten di categoria anche Matteo Cucchi, nono a 2’02”90, e appena fuori dei dieci Juri Zanotti, undicesimo a 2’43”75.

Già in precedenza aveva tenuto alto il tricolore nella categoria esordienti Emanuele Huez, che ha bissato il secondo posto ottenuto due giorni fa nella Combinata. L’azzurrino ha ceduto il passo al talento svizzero Stieven Thür, ma lo ha impegnato allo stremo concedendo soltanto cinque secondi. Terzo il tedesco Joshua Fronzke (Bayern) a 20”48. In questa categoria si sono distinti tra i migliori anche i ragazzi dei club italiani presenti: Michele Chiandussi (Green Team), settimo, Stefano Iebole,dell’ASD UCLA1991 Pacan Bagutti, si è piazzato nono a 1’14”10, e Lorenzo Faoro, del Castelbrando Bike Center, decimo a 1’38”99. Undicesimo l’altro azzurrino Dario Cherchi a 1’39”13.

In campo femminile ancora bravissima l’esordiente Letizia Motalli, nona nella gara vinta dalla svedese Ida Johansson (Trimtex Sweden) davanti alla svizzera Ronja Blöchlinger (Swissembikers Schwyz), seconda a 6”47, e alla ceca Magdalena Misonova, terza a 07”26.

Tra le allieve in bella evidenza Sara Casasola, sesta a 2’12”24 nella gara dominata dalle terribili padrone di casa Laura Stigger e Lisa Pasteiner davanti alla ceca Tereza Saskova, terza a 1’08”01. Bene anche Marika Tovo, nona a 2’28”14.

Torneremo sulla rassegna continentale con gli aggiornamenti delle classifiche individuali basate sul ranking stilato al termine delle quattro gare in programma. In via ufficiosa possiamo dare per scontato il terzo posto di Xillo sul podio finale degli allievi.

Segue aggiornamento

DONNE U15

1. Ida Johansson (SVE, Trimtex Sweden) in 28’28”9; 2. Ronja Blöchlinger (SVI, Swissembikers Schwyz) a 06”47; 3. Magdalena Misonova (CZE) a 07”26; 4. Meret Lüthi (SVI, Swissembikers Uri ) a 12”62; 5. Mie Saaby (DAN) a 31”80; 6. Sophie Pedersen (DAN) a 32”24; 7. Cornelia Holland (AUT, Teaspo Racing Team) a 1’16”26; 8. Tamara Wiedmann (AUT) a 1’16”26;9. Letizia Motalli (ITA) a 1’18”50; 10. Kata Blanka (UNG, Vas Hungary ) a 1’27”25

Gli altri italiani

16. Alessandra Piccolo (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 2’55”07;

21. Camilla De Pieri (ITA, Green Team) a 4’00”54;

23. Greta Pallhuber (ITA, Südtirol) a 4’07”12;

28. Margaret Croci (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 5’18”24;

30. Anna Lena Hell (ITA, ASV St. Lorenzen) a 5’19”81;

33. Jana Onesti (ITA, ASD Team Ciclotecia) a 5’51”20;

35. Patrizia Critelli (ITA, Melavì Focus Bike) a 6’13”39;

42. Camilla Cassol (ITA, Castelbrando Bike Center) a 9’41”37.

U15 UOMINI

1. Stieven Thür (SVI, Swissembikers Uri) 24’20”3; 2. Emanuele Huez (ITA) a 05”82; 3. Joshua Fronzke (GER, Bayern) a 20”48; 4. Mario Bair (AUT) a 40”78; 5. Kedup Gyagang (SVI, Swissembikers Uri) a 48”52; 6. Hans Landbo (DAN) a 57”05; 7.Michele Chiandussi (ITA, Green Team) a 1’05”38; 8. Markus Heuer (DAN) a 1’11”50; 9. Stefano Iebole (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 1’14”10; 10. Lorenzo Faoro (ITA, Castelbrando Bike Center) a 1’38”99

Gli altri italiani

11. Dario Cherchi (ITA) a 1’39”13

13. Edoardo Coari (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti ) a 2’06”86

17. Stefan Kerschbaumer (ITA, Südtirol) a 2’24”52

18. Benjamin Schwingshackl (ITA, Südtirol) a 2’27”48

22. Gianmarco Vignaroli (ITA, ASD Team Ciclotecia) a 2’47”37

23. Patrick Ellecosta (ITA, ASV St. Lorenzen) a 2’47”95

29. Gabriele Ghersevi (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 3’15”19

31. Alessandro Berzieri (ITA, Melavì Focus Bike) a 3’40”58

37. Andreas Vittone (ITA, Green Team) a 4’10”57

39. Daniele Flati (ITA, East Midlands) a 4’20”49

41. Hannes Auer (ITA, ASV St. Lorenzen) a 4’29”71

54. Luca Saligari (ITA, Melavì Focus Bike) a 5’35”35

77. Filippo Masarin (ITA, Castelbrando Bike Center) a 8’01”76

U17 DONNE

1. Laura Stigger (AUT) 42’18”2; 2. Lisa Pasteiner (AUT) a 40”79; 3. Tereza Saskova (CZE) a 1’08”01; 4. Caroline Bohe (DAN) a 1’42”09; 5. Saga Molin (SVE, Trimtex Sweden) a 2’06”96; 6. Sara Casasola (ITA) a 2’12”24; 7. Corina Druml (AUT) a 2’13”30; 8. Lara Krähemann (SVI, Swissembikers Morgarten) a 2’28”00; 9. Marika Tovo (ITA) a 2’28”14; 10. Chiara Kopp (AUT) a 2’44”09

Le altre italiane

13. Nadine Ellecosta (ITA, Südtirol) a 3’27”07

17. Giorgia Stegagnolo (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 4’15”23

31. Ilaria Pola (ITA, Melavi Focus Bike) a 7’14”84

33. Kristin Aichner (ITA, ASV St. Lorenzen) a 7’27”06

34. Gaia Pagotto (ITA, Castelbrando Bike Center) a 7’34”86

36. Francesca Saccu (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 7’53”57

37. Lucrezia Rovelli (ITA, MTB Lombardia) a 8’03”49

43. Matilde Bolzan (ITA, Conegliano Girelli Trivium) a 9’49”98

54. Sophie Gasparini (ITA, ASD Team Ciclotecia) a 16’38”35

U17 UOMINI

1. Edoardo Xillo (ITA) 36’42”3; 2. Matus Stocek (SVK) a 32,75; 3. Alexander Andersen (DAN) a 32”83; 4. Alexandre Balmer (SVI) a 1’00”07; 5. Loris Rouiller (SVI) a 1’10”47; 6. Tobias Johannessen (NOR) a 1’11”39; 7. Jorin Gabriel (SVI) a 1’37”24; 8. Luca Schätti (SVI, Swissembikers Morgarten) a 1’38”03; 9. Matteo Cucchi (ITA) a 2’02”90; 10. Samuel Jirous (CZE) a 2’25”52

Gli altri italiani

11. Zanotti Juri (ITA) a 2’43”75

15. Hannes Alber (ITA, Südtirol) a 3’10”14

17. Lorenzo Calloni (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 3’36”79

18. Alberto Brancati (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 3’49”35

34. Riccardo Caspani (ITA, MTB Lombardia) a 5’11”07

35. Federico Giuffredi (ITA, MTB Lombardia) a 5’39”50

43. Andrea Serdino (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 6’12”27

50. Andrea Siffredi (ITA, ASD Team Ciclotecia) a 6’50”18

52. Marco Gazzola (ITA, Castelbrando Bike Center) a 7’04”17

60. Francesco Pisano (ITA, ASD UCLA1991 Pacan Bagutti) a 7’21”62

61. Daniel Denicolo (ITA, ASV St. Lorenzen) a 7’23”70

71. Riccardo Saccon (ITA, Conegliano Girelli Trivium) a 9’07”95

77. Lukas Sanktjohanser (ITA, Südtirol) a 10’10”62

80. Andrea Martinelli (ITA, Melavì Focus Bike) a 10’17”85

85. Ivan Gelmini (ITA, MTB Increa) a 11’18”47

86. Federico Pitton (ITA, Conegliano Girelli Trivium) a 11’28”26

96. Simon Plaikner (ITA, ASV St. Lorenzen) a 13’43”14

www.federciclismo.it