Internazionali d’Italia Series XC – #2 – A Montichiari dominio di Fontana



Si è svolta oggi a Montichiari (BS) la seconda prova degli Internazionali d’Italia Series XC, organizzata dal Novagli Bike Team. Il percorso si è sviluppato lungo le strade del centro storico della cittadina, risalendo fin dentro al pittoresco Castello di Bonoris, che ha fatto da splendida cornice a questa gara. Il percorso prevedeva, infatti, l’attraversamento del parco e un passaggio all’interno del castello.

La Open Maschile è iniziata subito con un Marco Aurelio Fontana che, al rientro dagli Stati Uniti, ha stabilito fin dalle prime curve, l’andatura della gara.

IMG_2445

_DSC0346 (2)

Ad inseguire un nutrito gruppo di atleti che tuttavia non sono riusciti mai ad impensierire il biker del Cannondale Factory Racing.

IMG_2653

IMG_2681

Marco Aurelio Fontana ha vinto la gara con un minuto di vantaggio davanti al diretto inseguitore, lo svizzero Florian Vogel (Scott-Odlo MTB Racing). Terzo al traguardo l’altro svizzero Ralph Naef (BMC Mountain Bike Racing Team).

_DSC0386

_DSC0389

Florian Vogel

 

_DSC0395

Ralph Naef

 

IMG_2708

Nicholas Pettinà

 

_DSC0483

Mirko Pirazzoli

 

IMG_2646

Luca Ronchi

 

_DSC0532-2

La classifica dei primi 2o:

1 FONTANA MARCO AURELIO CANNONDALE FACTORY RACING 01:33:46
2 VOGEL FLORIAN SCOTT-ODLO MTB RACING 01:34:54
3 NAEF RALPH BMC MOUNTAIN BIKE RACING TEAM 01:35:22
4 KERSCHBAUMER GERHARD I.IDRO DRAIN BIANCHI 01:35:22
5 MARTINEZ MIGUEL FRM FACTORY RACING TEAM 01:35:35
6 TIBERI ANDREA FRM FACTORY RACING TEAM 01:35:50
7 YAMAMOTO KOHEI SPECIALIZED RACING 01:35:54
8 BRAIDOT DANIELE G.S. FORESTALE 01:36:22
9 GEHBAUER ALEXANDER I.IDRO DRAIN BIANCHI 01:36:30
10 RABENSTEINER FABIAN FOCUS XC ITALY TEAM 01:36:43
11 BRAIDOT LUCA G.S. FORESTALE 01:37:27
12 COMINELLI CRISTIAN AVION AXEVO MTB PRO TEAM 01:38:06
13 COOPER ANTON CANNONDALE FACTORY RACING 01:38:23
14 RIGHETTINI ANDREA FOCUS XC ITALY TEAM 01:39:06
15 FRUET MARTINO CARRARO TEAM – TRENTINO 01:39:25
16 ANTON SINTSOV TITICI LGL PRO TEAM 01:39:51
17 PETTINA’ NICHOLAS G.S. FORESTALE 01:40:11
18 ALVAREZ GUTIERREZ IVAN TEAM SELLE SAN MARCO-TREK 01:40:15
19 CORTI UMBERTO CARLO CONTROLTECH ASD 01:40:58
20 HELMIG CHRISTIAN TEAM DIFFERDANGE 01:41:16

La Open Femminile ha registrato il monopolio delle atlete straniere, con la vittoria della svizzera Jolanda Neff (Giant Pro XC Team), che ha preceduto al traguardo la slovena Tanja Zakelj (Unior Tools Team) e la svizzera Kathrin Stirnemann (Sabine Spitz Haibike ProTeam). Miglior italiana Lisa Rabensteiner (Focus XC Italy Team) arrivata settima al traguardo.

_DSC0333

Jolanda Neff

_DSC0036-2

Tanja Zakelj

_DSC0346

Kathrin Stirnemann

_DSC0221

Lisa Rabensteiner

_DSC0048

Serena Calvetti

_DSC0160

Marta Pastore

_DSC0464

La classifica delle prime 20:

1 NEFF JOLANDA GIANT PRO XC TEAM SUI 01:33:08
2 ZAKELJ TANJA UNIOR TOOLS TEAM SLO 01:34:47
3 STIRNEMANN KATHRIN SABINE SPITZE HALBIKE PROTEAM SUI 01:35:57
4 KALENTIEVA IRINA TEAM RUSVELO RUS 01:36:55
5 INDERGAND LINDA STRUBY-BIXS TEAM SUI 01:37:18
6 ANDREEVA VERA TEAM RUSVELO RUS 01:37:44
7 RABENSTEINER LISA FOCUS XC ITALY TEAM ITA 01:37:54
8 GANTENBEIN CORINA FISCHER BMC SUI 01:38:11
9 MOSCHETTI MARGOT UC MONACO FRA 01:38:53
10 CALVETTI SERENA TEAM CORRATEC-KEIT ITA 01:39:20
11 SCHNEITTER NATHALIE TEAM COLNAGO SUDTIROL SUI 01:41:09
12 ANOSHINA EKATERINA TEAM RUSVELO RUS 01:41:36
13 OBERPARLEITER ANNA CARRARO TEAM – TRENTINO ITA 01:41:47
14 FORCHINI RAMONA STRUBY-BIXS TEAM SUI 01:42:26
15 HEDIGER MICHELLE FISHER BMC SUI 01:42:31
16 COLLOMB EMILIE TEAM COLNAGO SÜDTIROL ITA 01:42:48
17 FUMAGALLI MARA KTM PROTEK TORREVILLA MTB ASD ITA 01:43:39
18 NADEZHDA ANTONOVA TEAM RUSVELO RUS 01:44:01
19 KIRILLOVA KRISTINA TEAM RUSVELO RUS 01:45:04
20 VESELÁ LUCIE GT BIKEPLAC OPPORTUNITY CZE 01:46:03

 

Le altre categorie:

JUNIOR MASCHILE

1 NASPI ALESSANDRO MERIDA ITALIA TEAM ITA 01:06:39
2 PELLIZZON MORENO CAPRIVESI ITA 01:07:56
3 COLOMBO FILIPPO V.C. MONTE TAMARO RIVERA SUI 01:08:24
4 SARAVALLE ALESSANDRO BI&ESSE ITA 01:09:01
5 TASSETTI DANIEL TEAM TODESCO ITA 01:09:25
6 CERQUI JURI TEAM MANUEL BIKE FRM A.S.D. ITA 01:09:25
7 MANDELLI FEDERICO MTB INCREA BRUGHERIO ASD ITA 01:09:57
8 ROSSI GIORGIO I.IDRO DRAIN BIANCHI ITA 01:10:57
9 SALA STEFANO S.C. CADREZZATE-GUERCIOTTI ITA 01:10:59
10 CARSTENS NICOL YORKSHIRE CYCLING CLUB RSA 01:10:59
11 DAL PIVA LORENZO TRIVIUM – LEECOUGAN ITA 01:11:22
12 MONNI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN PRO TEAM ITA 01:11:49
13 SROVNALIK FILIP GT BIKEPLAC OPPORTUNITY CZE 01:11:54
14 MOLINARI RUDY CAPRIVESI ITA 01:12:15
15 ZUPANCIC PETER CALCIT BIKE TEAM SLO 01:12:27

 

JUNIOR FEMMINILE

1 TEOCCHI CHIARA I.IDRO DRAIN BIANCHI ITA 00:59:16
2 WEITHALER GRETA A.S.V. ÖTZI BIKE TEAM ITA 01:00:24
3 HAW BIANCA JEEP CYCLING TEAM RSA 01:01:46
4 PRATAVIERA BEATRICE A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS ITA 01:03:37
5 GARIBOLDI REBECCA LISSONE MTB ASD ITA 01:04:17
6 DU TOIT FRANCES ROAG RSA 01:05:32
7 TORCIANTI ELENA SUPERBIKE TEAM ASD ITA 01:06:00
8 NALTER LISA ASC KARDAUN-CARDANO ITA 01:08:43
9 MEDA RITA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D. ITA 01:09:14
10 PILAT NOEMI TORPADO VICTORIA BIKE ITA 01:09:50

 

DONNE ALLIEVE 1998

1 BERTA MARTINA A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B. 00:39:58
2 BARMAVERAIN ELEONORE CICLI LUCCHINI.COM 00:42:34
3 LIRUSSI ANNA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS 00:42:59
4 VERRANDO ALESSIA VALCAR PBM 00:43:00
5 TORCIANTI ALICE SUPERBIKE TEAM ASD 00:43:01
6 CARMINATI GIADA SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON 00:43:51
7 GUERRERA MARTINA MTB INCREA BRUGHERIO ASD 00:45:35
8 LUTZ CAROLIN A.S.V. ÖTZI BIKE TEAM 00:46:37
9 BORGHESI LETIZIA CARRARO TEAM – TRENTINO 00:47:32
10 BALBO JESSICA CICLI LUCCHINI.COM 00:47:47

 

DONNE ALLIEVE 1999

1 LIPORACE FRANCESCA RDR PILA BIKE 00:42:56
2 MORO KATIA I.IDRO DRAIN BIANCHI 00:43:20
3 TULINO FEDERICA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA 00:43:22
4 LAZZARI GIULIA RASCHIANI TRIATHLON PAVESE 00:44:07
5 BARONI FRANCESCA MELAVI’ FOCUS BIKE 00:44:48
6 STEGAGNOLO GIORGIA UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 00:45:14
7 KÜNIG ANNA ASC KARDAUN-CARDANO 00:45:33
8 SACCU FRANCESCA UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D 00:45:35
9 ALLOCCA FIORILE TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD 00:46:05
10 BASSANI MARTA ASD TEAM BRAMATI 00:49:30

 

ALLIEVI 1998

1 THURNER ROLAND SUNSHINE RACERS ASV NALS 00:53:48
2 BONETTO FRANCESCO TEAM LAGO MAGGIORE A.S.D. 00:53:54
3 OLIVETTI SIMONE LA BICICLETTERIA RACING TEAM 00:54:00
4 VLAS ANDREI MELAVI’ FOCUS BIKE 00:54:03
5 RECHENMACHER KLAUS ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD 00:54:16
6 FIORI FEDERICO RDR PILA BIKE 00:54:30
7 COSENTINO ALBERTO CICLI LUCCHINI.COM 00:55:00
8 CIBRARIO LUCA TEAM CICLOTECA 00:55:21
9 BASSANI MICHELE CARRARO TEAM – TRENTINO 00:55:23
10 PICCOLO FEDERICO RDR PILA BIKE 00:55:30
11 TAUCERI FEDERICO A.S.D. PEDALE RONCHESE 00:55:32
12 DA CANAL ALEX BETTINI BIKE TEAM 00:56:05
13 FRASSONI VANNI MERIDA ITALIA TEAM 00:56:18
14 FORNELLI BARDINA GIULIO ASD. NOLESE CONDOR TEAM 00:56:19
15 GUGLIELMETTI DIEGO APD CIOCIARIA BIKE 00:56:48

 

ALLIEVI 1999

1 XILLO EDOARDO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA 00:53:23
2 TAFFAREL NICOLA TORPADO VICTORIA BIKE 00:55:43
3 CUCCHI MATTEO ASD – ALPIN BIKE EDILBI TEAM 00:55:50
4 SANKTJOHANSER LUKAS SUNSHINE RACERS ASV NALS 00:56:27
5 PLAIKNER STEFAN ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:57:01
6 CALLONI LORENZO TEAM SPREAFICO VELO PLUS 00:57:18
7 SERDINO ANDREA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 00:57:29
8 DAI CAMPI AMEDEO CARRARO TEAM – TRENTINO 00:57:35
9 RAIZZARO CRISTIAN S.C. BARBIERI 00:58:18
10 MARCHETTI BRUNO RASCHIANI TRIATHLON PAVESE 00:58:26

 

DONNE ESORDIENTI 2001

1 SCARSI GLORIA UNIONE CICLISTICA ALASSIO 00:20:20
2 RAINALTER MARA ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD 00:20:26
3 STIRANO MARTINA CICLI LUCCHINI.COM 00:20:43
4 POLA ILARIA MELAVI’ FOCUS BIKE 00:20:44
5 BALBIS AGNESE CICLI LUCCHINI.COM 00:20:54
6 ROVELLI LUCREZIA TEAM SPREAFICO VELO PLUS 00:21:35
7 AICHNER KRISTIN A.S.V. ST.LORENZEN RAD 00:21:39
8 CRIPPA SOFI’ ELBA BIKE – SCOTT 00:22:04
9 GRANATA ASJA RIDERS TEAM PAVIA A.S.D. 00:22:16
10 GASPARINI SOPHIE TEAM LAGO MAGGIORE A.S.D. 00:22:42

 

DONNE ESORDIENTI ANNO 2000

1 DE PIERI CAMILLA CICLI LUCCHINI.COM 00:19:36
2 MURATORI ELISA RDR PILA BIKE 00:19:55
3 MOTALLI LETIZIA ASD – ALPIN BIKE EDILBI TEAM 00:20:11
4 MARTINET CAMILLA CICLI LUCCHINI.COM 00:20:22
5 BASSI MARTINA ASD TEAM BRAMATI 00:21:24
6 BRACCHI CHIARA ASD – ALPIN BIKE EDILBI TEAM 00:22:08
7 ROSSETTI VERA DYTECH ASD 00:22:22
8 GRAF JULIA MARIA ASC KARDAUN-CARDANO 00:22:44
9 ASTOUR MANAL SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON 00:22:51
10 CRITELLI PATRIZIA ASC KARDAUN-CARDANO 00:22:57

 

ESORDIENTI ANNO 2001

1 ZANOLETTI DAVIDE OROBIE CUP MTB – A.S.D. 00:35:37
2 PAGANI GIOVANNI TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD 00:35:52
3 BERZIERI ALESSANDRO PEDALE FIDENTINO 00:35:53
4 COLOMBO ANDREA TEAM SPREAFICO VELO PLUS 00:36:11
5 CHIANDUSSI MICHELE A.S.D. G.S. DONI 2004 00:36:36
6 BURATTI NICOLO’ GCD PEDALE MANZANESE 00:36:48
7 FERRARIO LORENZO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D. 00:36:48
8 GRIVEL THIERRY RDR PILA BIKE 00:36:49
9 GALLINA MATTEO TEAM TODESCO 00:36:51
10 VITTONE ANDREAS EMANUELE CICLI LUCCHINI.COM 00:36:57

 

ESORDIENTI ANNO 2000

1 CARPENE SAMUELE OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI 00:31:56
2 TOCCOLI ZACCARIA CARRARO TEAM – TRENTINO 00:31:57
3 GIUFFREDI FEDERICO PEDALE FIDENTINO 00:32:25
4 DE PIAZ MARCO MELAVI’ FOCUS BIKE 00:32:47
5 SIGNORINO FABIO CICLI LUCCHINI.COM 00:32:50
6 CERRI GIANLUCA G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D. 00:32:52
7 CASPANI RICCARDO VALDIDENTRO BIKE TEAM 00:33:53
8 ALBER HANNES ASC TIROLER RADLER BOZEN 00:34:05
9 AVONDETTO SIMONE BRIKE BIKE 00:34:19
10 OLIVETTI MATTIA LA BICICLETTERIA RACING TEAM 00:34:56

 

Il prossimo appuntamento degli Internazionali d’Italia Series XC è previsto per il 5 e 6 Aprile a Nalles (BZ).

 

A breve seguirà lo slideshow della gara.

 

Per le foto ad alta risoluzione andate qui.

 

Summer Sale wk28 - 728x90  
 
 

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *