Venerdì 6 ottobre le premiazioni finali della BresciaCup ’17

Comunicato stampa

Ufficializzata la data in cui si celebreranno tutti i lmeritevoli della #BSC17. Location dell’evento resta il centro commerciale “Le Porte Franche di Erbusco”. Occasione unica per scoprire in anteprima esclusiva le prime novità già pronte per l’edizione 2018!

unnamed (2)

Ci siamo! È tempo di chiudere il sipario anche sulla 13ª edizione del Circuito Bresciacup. Poco importa se l’agonismo ed i giochi di sfida sono terminati, l’ennesima stagione è ormai agli sgoccioli ed è quindi tempo di celebrare per tempo tutti quelli che sono stati i protagonisti di questa incredibile avventura durata per mesi, in lungo ed in largo attraverso la provincia di Brescia e non solo.

L’appuntamento è fissato a venerdì 6 ottobre, il ritrovo resta per le ore 20.00 e sempre presso il centro commerciale Le Porte Franche di Erbusco dove ad attendere bikers, amici e parenti ci sarà una nuova ed esclusiva scenografia a fare da cornice dell’award ceremony.

Saranno veramente tanti i bikers che sfileranno su di una passerella di assoluto prestigio per quella che sarà l’ultima chiamata sul palco della Bresciacup 2017. Nell’occasione verranno vestite le maglie leader, premiati tutti i meritevoli di categoria, poi i team e quindi consegnati tutti i riconoscimenti della stagione.

Ma non è tutto qua! Esserci sarà certamente bello ed importante non solo per chi verrà chiamato a ritirare il proprio premio perchè nel corso della serata saranno infatti presentate già le prime novità della Bresciacup 2018 e se volete essere i primi a conoscerle, è chiaro che proprio non potete mancare…!!!

Elenco dei premiati:
– Esordienti 1º anno: dal 1° al 5°
– Esordienti 2º anno: dal 1° al 5°
– Donne Esordienti 1º anno: dalla 1ª alla 3ª
– Donne Esordienti 2º anno: dalla 1ª alla 3ª
– Allievi 1º anno: dal 1° al 5°
– Allievi 2º anno: dal 1° al 5°
– Donne Allievi 1º anno: dalla 1ª alla 3ª
– Donne Allievi 2º anno: dalla 1ª alla 3ª
– Junior (unica: Junior + Master Junior): dal 1° al 5°
– Donne Junior (unica: Junior + Master Woman Junior): dalla 1ª alla 3ª
– Open Donne (unica: Under 23 + Elite): dalla 1ª alla 3ª
– Open Uomini (unica: Under 23 + Elite): dal 1º al 3º
– Elite Sport 1: dal 1° al 5°
– Elite Sport 2: dal 1° al 10°
– Master 1, 2, 3, 4 e 5: dal 1º al 10º
– Master 6+: dal 1º al 5º
– Master Woman 1 (unica con Elite Sport Woman): dalla 1ª alla 3ª
– Master Woman 2: dalla 1ª alla 3ª

– Team Cup Junior: dal 1° al 5°
– Team Cup: dal 1° al 5°

– All-Finisher
– Trofeo Grimm