Trofeo Mare & Collina – 1: Sambi e Pavani in apertura a Milano Marittima

Oltre 250 gli atleti che domenica scorsa si sono presentati a Milano Marittima (RA) per dare inizio al Trofeo Mare & Collina edizione 2016.

Una gara molto combattuta fino alla fine, che ha visto l’arrivo al traguardo dei primi quattro raccolti in meno di 2 secondi. Il primo a tagliare il traguardo è stato comunque Christian Sambi (ASD Sambi Team), che per un soffio ha preceduto Enrico De Lorenzi, primo tra i Master 1, e Matteo Bravaccini.

12715458_10205848191903363_6621935615435624735_n

I primi 10 al traguardo:

PosNominativo AtletaCatP_CatNome Squadra
1SAMBI ChristianM31ASD SAMBI TEAM01:06:11.68
2DE LORENZI EnricoM11KTM FORTI E LIBERI01:06:12.43
3BRAVACCINI MatteoM12COMERO BIKE01:06:12.93
4FIRMIANI MarcoM21ASD SAMBI TEAM01:06:13.10
5FABBRI ChristianM32TEAM PASSION FAENTINA01:06:20.19
6PERINI GilbertoM51AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN01:06:20.60
7ZAMA LorenzoM13TEAM PASSION FAENTINA01:06:20.64
8RUFFILLI PaoloM22SPACCO ASD01:06:20.82
9BRACCIAROLI LucaELMT1GRUPPO TNT01:06:22.19
10PRATI EttoreM41ASD GREEN DEVILS01:06:22.69

Anche tra le donne c’è stata una gara combattuta, con Barbara Pavani (ASD Imola Bike) che alla fine l’ha spuntata per circa mezzo secondo su Elisa Gastaldi, prima tra le Master Woman 1. Terzo posto per Paola Giampreti.

12734157_10205514122764409_1770906645496078214_n

Classifica femminile:

PosNominativo AtletaCatP_CatNome Squadra
1PAVANI BarbaraMW21ASD IMOLA BIKE01:15:44.70
2GASTALDI ElisaMW11TEAM PASSION FAENTINA01:16:20.96
3GIAMPRETI PaolaMW12GRUPPO TNT01:19:49.67
4MACCHEROZZI MartaMW22GRUPPO TNT01:21:43.97
5CHILLO TaniaMW23ASD ONLYOFF DUE RUOTE01:22:29.97
6PETRUCCIOLI MonicaMW13ASD GS POPPI01:23:39.69
7GUARDIGLI ChiaraMW24ASD TEAM ENDURANCE01:25:38.99
8BALDININI DanielaMW25POLISPORTIVA SAMMAURESE01:27:39.48
9CAPRA LuciaMW26TEAM PASSION FAENTINA01:28:21.48
10GAGLIANO ClaraMW27BAMBANA BIKE01:31:31.48
11CAVULLA AnnaritaMW28ASD IMOLA BIKE01:33:57.24
12FRANCI CristinaMW14ASD TEAM BIKE VALCONCA01:38:43.77
13BALBONI EricaMW15ASD GREEN DEVILS01:42:51.40
14CHIOCCIOLINI DanielaMW29180 BPM01:44:04.77
15MENGOZZI MariaMW16ASD LE SALINE NATURA E SPORT01:47:11.28

Classifiche complete qui.

Prossimo appuntamento il 21 febbraio a Marina Romea (RA).