Monte Maggiore Enduro 2016: nuova data 20 novembre

Comunicato stampa

d796af73543906ffdc563fc32f4dd226_w1200_h627_cp

La struttura tecnica regionale unitamente agli organizzatori della gara, fissa per il 20 Novembre la nuova data della gara Monte Maggiore che concluderà magistralmente la Campania Enduro  Cup 2016. Invitiamo inoltre a seguire la bacheca elettronica  dell’organizzatore per eventuali domande o  informazioni relative alla gara sul gruppo Facebook https://www.facebook.com/groups/Montemaggiorebikers

Ricordiamo che la gara gia’ Campionato provinciale di Caserta,  per effetto delle modifiche al calendario sara’ anche Campionato provinciale per Napoli e Salerno.

Chiudendo la Coppa Campana contestualmente alla premiazione della gara, ci sara’ anche la premiazione della classifica di Coppa con la proclamazione dei primi campioni regionali  di Coppa per la Campania. Riportiamo qui di seguito le principali classifiche!

In bocca al lupo e vinca  il migliore.

Classifica Assoluta
Atleta Cat Squadra Gare Punteggio
AMORE PASQUALE ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 2 520
LIGRANI SERGIO ELMT BIKEZOO RACING LAB 2 390
CARLOMAGNO ANGELO ELMT A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 210
ROFRANO TEODORO ELMT A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 2 190
NACCARATO ALESSANDRO ROCCO ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 180
DI LUCCIA NICOLA M2 ASD TEAM GIANNINI 1 160
PAGNINI GILBERTO M4 ASD MTB CLUB SORCI VERDI 1 160
PEDICINI ANDREA M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 150
MADDI GIANPIERO M3 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 140
VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER M2 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 140
DE LUCA IVAN RICCARDO MARIA M3 CICLOO BIKE TEAM 2 110
CRIMALDI MARIANO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 110
CASTELLUCCIO MARCO ELMT MILANO CICLI 1 110
RUSSO CARMINANTONIO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 100
SPIZZUOCO RAFFAELE M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 100
PISANO RAFFAELE M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 90
MESSINA GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 80
OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 70
COMPAGNONE GIOVANNI M1 CICLOO BIKE TEAM 2 70
PANICO LUCA M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 50
PICONE AMERICO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 40
MOTTA GIOVANNI M3 BIKEZOO RACING LAB 2 33
MIRANDA MARIATERESA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
TREMANTE MARCO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
ABRIOLA ROCCO M2 BIKEZOO RACING LAB 1 20
GRECO FRANCESCA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
PASCARELLA ANTONIO M2 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 2 20
GRANATA ANIELLO M1 CICLOO BIKE TEAM 2 20
FORTE GIOVANNI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
CAMEROTA MASSIMILIANO M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 20
MARINO GENNARO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 20
FIORILLO ANDREA M1 MILANO CICLI 2 20
DE FELICE ANDREA M2 TEAM BIKE VESUVIO ASD 2 20
SCARANO SALVATORE M1 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 2 20
MAISTO SUSANNA W1 ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 2 20
CIAMPA GERARDO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 20
VITALE EMANUELE M1 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 2 20
ROFRANO PASQUALE M6 ASD MAREMOTO 2 20
PANAGROSSO FERDINANDO M6 CICLOO BIKE TEAM 2 20
PARISI IGNAZIO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
SORRENTINO GERARDO M5 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 2 20
AMORE LUIGI ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 18
MATURO VITTORIO M2 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 18
NAPOLITANO SANTOLO M4 CICLOO BIKE TEAM 1 17
COPPOLA LUCA M1 FUN BIKE A.S.D. 1 16
DEL VECCHIO ALFONSO M2 BICI SHOP RACING TEAM 1 15
ZIGARELLI SILVIO M3 MILANO CICLI 1 15
LANNI DANILO ELMT ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 14
COPPOLA FABIO M4 FUN BIKE A.S.D. 1 14
BALZANO MASSIMO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
CRISCI MICHELLE M3 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 1 10
CROCETTA GIOVANNI M3 CICLOO BIKE TEAM 1 10
DE FALCO EMANUELE M1 MILANO CICLI 1 10
CONTE CARLO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
CIRILLO ANDREA M4 ASD TEAM GIANNINI 1 10
DELLA ROCCA MAURIZIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
ALTIERI VINCENZO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 10
CAROPPO GASPARE M2 BIKEZOO RACING LAB 1 10
CAVALIERE ANTONIO M3 TUTTOCICLO RACING TEAM 1 10
COPPOLA PAOLO M1 FUN BIKE A.S.D. 1 10
MAZZOLENA ROSATO M5 ORA ET LABORA 1 10
VESPOLI SALVATORE M3 TEAM CICLI SCOTTO 1 10
VERSANO VALERIO M1 CICLOO BIKE TEAM 1 10
VERONA ERNESTO M2 ASD CERVARO ENDURO 1 10
VERDE GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
SOAVE ROBERTO M2 FUN BIKE A.S.D. 1 10
SANGIOVANNI FRANCESCO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
SALZANO ALESSANDRO M1 CAVA DEI TIRRENI 1 10
RUSSO FELICE M4 ASD TEAM GIANNINI 1 10
PIANA MASSIMILIANO M1 ASD MAREMOTO 1 10
NATALE DONATO M3 CICLOO BIKE TEAM 1 10
MAGGI ENZO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
MERONE EDOARDO M4 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 10
DELLE CAVE FELICE M3 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 10
MARRA GIOVANNI M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
MARIORENZI PIETRO M1 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 10
MAIURI NATALINO M5 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 10
IANDIORIO GIUSEPPE M1 A.C. TRONCOMTB ASD 1 10
GUARRERA SILVIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
GOLINO VINCENZO M3 ASD TEAM GIANNINI 1 10
GAMBINI MASSIMO M6 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
FERRERI VINCENZO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
DURAZZO BALDASSARRE ELMT ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1 10
DI LUCA FABIO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 10
MONTANINO FRANCESCO M4 CICLOO BIKE TEAM 1 10

 

Classifica Categoria
Atleta Categoria Squadra Gare Punteggio
TORTORA DANIEL AL ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 2 80
PEDONE ITALO AL ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 38
AMORE PASQUALE ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 2 80
LIGRANI SERGIO ELMT BIKEZOO RACING LAB 2 74
ROFRANO TEODORO ELMT A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 2 66
MESSINA GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 58
TREMANTE MARCO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 48
CARLOMAGNO ANGELO ELMT A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 38
NACCARATO ALESSANDRO ROCCO ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 36
CASTELLUCCIO MARCO ELMT MILANO CICLI 1 34
OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 30
MARINO GENNARO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
LANNI DANILO ELMT ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 28
AMORE LUIGI ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 28
VERDE GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
DURAZZO BALDASSARRE ELMT ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1 22
CRIMALDI MARIANO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 74
COMPAGNONE GIOVANNI M1 CICLOO BIKE TEAM 2 66
GRANATA ANIELLO M1 CICLOO BIKE TEAM 2 58
FIORILLO ANDREA M1 MILANO CICLI 2 50
SPIZZUOCO RAFFAELE M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 40
RUSSO CARMINANTONIO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 40
PISANO RAFFAELE M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 38
PARISI IGNAZIO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 38
PANICO LUCA M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 36
VITALE EMANUELE M1 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 2 34
PICONE AMERICO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 34
SCARANO SALVATORE M1 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 2 32
COPPOLA LUCA M1 FUN BIKE A.S.D. 1 32
VERSANO VALERIO M1 CICLOO BIKE TEAM 1 30
COPPOLA PAOLO M1 FUN BIKE A.S.D. 1 26
MARIORENZI PIETRO M1 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 22
ALTIERI VINCENZO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 10
DE FALCO EMANUELE M1 MILANO CICLI 1 10
IANDIORIO GIUSEPPE M1 A.C. TRONCOMTB ASD 1 10
SALZANO ALESSANDRO M1 CAVA DEI TIRRENI 1 10
PIANA MASSIMILIANO M1 ASD MAREMOTO 1 10
PEDICINI ANDREA M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 76
PASCARELLA ANTONIO M2 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 2 62
CAMEROTA MASSIMILIANO M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 58
DE FELICE ANDREA M2 TEAM BIKE VESUVIO ASD 2 50
VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER M2 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 40
DI LUCCIA NICOLA M2 ASD TEAM GIANNINI 1 40
MATURO VITTORIO M2 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 36
ABRIOLA ROCCO M2 BIKEZOO RACING LAB 1 36
DEL VECCHIO ALFONSO M2 BICI SHOP RACING TEAM 1 34
SOAVE ROBERTO M2 FUN BIKE A.S.D. 1 32
GUARRERA SILVIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 32
MARRA GIOVANNI M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
CAROPPO GASPARE M2 BIKEZOO RACING LAB 1 26
DELLA ROCCA MAURIZIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 24
MAGGI ENZO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 22
VERONA ERNESTO M2 ASD CERVARO ENDURO 1 10
DE LUCA IVAN RICCARDO MARIA M3 CICLOO BIKE TEAM 2 78
MOTTA GIOVANNI M3 BIKEZOO RACING LAB 2 74
CIAMPA GERARDO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 66
FORTE GIOVANNI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 48
MADDI GIANPIERO M3 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 40
CAVALIERE ANTONIO M3 TUTTOCICLO RACING TEAM 1 36
ZIGARELLI SILVIO M3 MILANO CICLI 1 34
VESPOLI SALVATORE M3 TEAM CICLI SCOTTO 1 32
DI LUCA FABIO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 30
NATALE DONATO M3 CICLOO BIKE TEAM 1 30
CROCETTA GIOVANNI M3 CICLOO BIKE TEAM 1 28
CRISCI MICHELLE M3 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 1 28
SANGIOVANNI FRANCESCO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
GOLINO VINCENZO M3 ASD TEAM GIANNINI 1 26
DELLE CAVE FELICE M3 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 22
NAPOLITANO SANTOLO M4 CICLOO BIKE TEAM 1 40
PAGNINI GILBERTO M4 ASD MTB CLUB SORCI VERDI 1 40
CONTE CARLO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 38
COPPOLA FABIO M4 FUN BIKE A.S.D. 1 38
MERONE EDOARDO M4 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 36
CIRILLO ANDREA M4 ASD TEAM GIANNINI 1 36
FERRERI VINCENZO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 34
MONTANINO FRANCESCO M4 CICLOO BIKE TEAM 1 34
RUSSO FELICE M4 ASD TEAM GIANNINI 1 32
BALZANO MASSIMO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
SORRENTINO GERARDO M5 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 2 76
MAIURI NATALINO M5 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 40
MAZZOLENA ROSATO M5 ORA ET LABORA 1 38
PANAGROSSO FERDINANDO M6 CICLOO BIKE TEAM 2 80
ROFRANO PASQUALE M6 ASD MAREMOTO 2 76
GAMBINI MASSIMO M6 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 38
MAISTO SUSANNA W1 ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 2 80
GRECO FRANCESCA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 76
MIRANDA MARIATERESA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 72

 

Classifica Raggruppamenti
Raggruppamento Atleta Cat Squadra Gare Punteggio
Ebike MONTANINO LUCA M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 78
Ebike DI PIERRO DOMENICO M2 BIKEZOO RACING LAB 1 40
Ebike IANNACCONE MARCELLO M2 TEAM LINEABICI 1 38
Ebike CASTIELLO LUIGI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 36
Ebike BALDI LUIGI M3 TEAM LINEABICI 1 34
Front CRIMALDI MARIANO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 78
Front SCARANO SALVATORE M1 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 2 66
Front RUSSO CARMINANTONIO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 40
Front MATURO VITTORIO M2 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 38
Front DURAZZO BALDASSARRE ELMT ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1 36
Front AMORE LUIGI ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 36
Front DEL VECCHIO ALFONSO M2 BICI SHOP RACING TEAM 1 34
Promo ESPOSITO VINCENZO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 78
Promo OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 40
Promo AURIEMMA PATRIZIO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 38
Promo COPPOLA MICHELE M1 ASD TEAM NOE’ BIKE 1 36
Promo PANICO LUCA M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 36
Promo IANNELLI NICO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 34
Promo MARAZITA MARCO M1 BIKEZOO RACING LAB 1 34
Promo PORZIO LUCA M2 A.S.D. PINETINI 2 34
Promo MARRA GIOVANNI M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 32
Promo SCARANO SALVATORE M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 32
Promo RICCIO VINCENZO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
Promo GIANGREGORIO NICO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
Promo DE FALCO EMANUELE M1 MILANO CICLI 1 28
Promo MAROTTA FRANCESCO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 28
Promo DE LUCA VALERIO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
Promo FROSINA GIUSEPPE M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
Promo CASTIELLO LUIGI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 24
Promo ROMANO DAVIDE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 22
Promo SANGIOVANNI FRANCESCO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 22
Promo VERDE GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
Promo DE SIMONE DOMENICO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10