Master MTB Cicli Pozzi – #11: in archivio il 1° Trofeo Santa Naga

Comunicato stampa

<< Grazie a tutti per la buona riuscita della gara: a tutti i ciclisti, agli sponsor e chi ci ha aiutato, e a tutti i collaboratori per il lavoro svolto. Grazie, grazie, grazie!>>

E’ quanto hanno postato, sulla propria pagina facebook di Pedala col cuore, il gruppo organizzativo della prima edizione del trofeo Santa Naga prova del Master Cicli Pozzi di mountain bike.
Un centinaio i bikers si sono ritrovati domenica a  Cantù per la disputa della prima edizione del trofeo Santa Naga gara di mtb organizzata dalla società Pedala col cuore e penultima prova del Master cicli Pozzi.
Una giornata particolare dove sport ed agonismo, hanno abbracciato valori come altruismo e solidarietà. Questo è il messaggio che lancia da tempo, tramite eventi sportivi, l’associazione canturina Pedala col Cuore.
Per quanto concerne l’aspetto della gara agonistica valida come penultima prova del circuito off road del Master Cicli Pozzi inserito nel calendario Acsi di Como.
Percorso interamente ricavato nei prati e boschi di Santa Naga e cascina Varenna della lunghezza di circa 7 chilometri ripetuto quattro volte da Junior, senior 1 e 2, veterani 1 e 2, gentlemen 1; tre volte dai gentlemen 2, super A e B, donne e debuttanti e  due volte dai primavera.
<< Percorso abbastanza veloce che non ha permesso dei grandi cambiamenti in classica, sono sempre passati  più o meno nelle stesse posizioni>>
Piccolo rinfresco e premiazioni presso il bar Caffecchio.

A livello di società successo del Team Spreafico Veloplus davanti all’XBike, Mtb Suisio, Triangolo Lariano e 2×2 Brenna.

Ordini d’arrivo dei primi tre di categoria:

Donne: 1. Norma Fumagalli (Team Spreafico Veloplus); 2. Martina Galliani (Pavan).

Debuttanti : 1. Alessandro Colombo (XBike); 2. Davide Marelli (2×2 Brenna); 3. Riccardo Bassi (Mtb Cogliate).

Primavera: 1. Alessandro Conca (Pavan); 2. Giacomo Fossati (Pavan); 3. Manuel Corti (Team Spreafico  Veloplus).

Junior: 1. Giovanni Codeghini (Team Spreafico Veloplus); 2. Luca Bergamini (’99 Milano); 3. Andrea Panata (Team Spreafico Veloplus).

Senior 1: 1. Luca Benvenuti (Sc Triangolo Lariano), 2. Andrea Melesi (Team Spreafico Veloplus); 3. Marco Onofri (Sc Triangolo Lariano).

Senior 2: 1. Gianluca D’Ambros (Pol. Besanese); 2. Giovanni Ripamonti (XBike); 3.Rodolfo Leonini (Suisio).

Veterani 1: 1. Davide Mattioli (Lomazzo); 2. Andrea Artusi ( Spreafico Veloplus); 3. Massimo Maffeis (idem).

Veterani 2: 1. Massimo Issia (T. Spreafico Veloplus); 2. Giovanni Casiraghi (idem); 3. Giovanni Pasinetti (Suisio).

Gentlemen 1: 1. Giovanni Bartesaghi (Team Spreafico Veloplus); 2. Roberto Manzoni (XBike); 3. Dario Gilardi (Team Spreafico Veloplus).

Gentlemen 2: 1. Fabrizio Isacchi (Suisio); 2. Maurizio Fascendini (2×2 Brenna); 3. Carlo Mapelli (Torrevilla).

Sg A: 1. Angelo Togni (Viscardi); 2. Oliviero Valsecchi (Team Spreafico Veloplus); 3. Camillo Locatelli (Suisio).

Sg B: 1. Alessandro Lazzaroni (Suisio); 2. Santino Pedetti (Ciclo Canzo); 3. Santo Brumana (Suisio).

leader

Classifiche complete qui.

Prossimo ed ultimo appuntamento il 18 settembre a Lurago d’Erba.