Marathon Bike Cup-Specialized: ecco i vincitori dell’edizione 2017

Comunicato stampa

La Clavierissima ha proclamato i vincitori, adesso si pensa alle premiazioni finali.

La 17ma edizione della Clavierissima, «classica di fine estate» piemontese, ha segnato l’epilogo del Marathon Bike Cup-Specialized, il circuito «Marathon» che per il secondo anno ha riunito le più interessanti e storiche gare del nord-ovest che hanno decretato anche il titolo di campione regionale Piemonte per tutte le categorie federali.

Dopo la lunga pausa estiva seguita all’Assietta Legend, gli appassionati delle ruote grasse si sono ritrovati sulle strade della Clavierissima per l’ultima sfida che atleti e team del Marathon Bike Cup-Specialized hanno colto grazie alla proposta di una gara di alta montagna lungo un percorso completo, panoramico, duro e divertente che è riuscito a soddisfare le aspettative degli oltre 450 bikers che si sono presentati ai nastri partenza della Clavierissima.

L’ultima prova del Marathon Bike Cup-Specialized ha visto trionfare nel percorso «marathon», il ligure portacolori della Scott Racing Team Cristiano Salerno che vince la sua terza prova della Marathon Bike Cup, davanti a Luca Ronchi del Soudal-Leecougan MTB Team e Matias Armando del Team Silmax X-Bionic. Nella gara femminile la campionessa Italiana Maria Cristina Nisi (Bike Innovation Focus), non ha lasciato spazio alle avversarie, andando a vincere la gara davanti a Costanza Fasolis del Team Giant-Liv e Cristiana Tamburini del Team Silmax X-Bionic. Nella «granfondo» di 40 km vittoria del portacolori Silmax X-Bionic Simone Avondetto. Tra le donne domina Chiara Novelli del team Bike Trescore.

Camp_Reg_Piem_MX017

CAMPIONI REGIONALI MARATHON 2017

Al termine della manifestazione lo staff del Marathon Bike Cup-Specialized con il patrocinio della FCI Comitato Regionale Piemonte ha premiato gli atleti più rappresentativi del movimento off road piemontese con la vestizione delle maglie di Campione Regionale specialità Marathon per tutte le categorie federali.

Andiamo a vedere chi sono i Campioni Regionali Marathon FCI Piemonte 2017 #FCIPIEMONTE:

Categoria Open: Armando Matias (Silmax X-Bionic Racing Team)

Categoria Donne Open: Fasolis Costanza (Team Giant-Liv)

Categoria Elite Sport: Barazzuol Filippo (ASD SIXS Boscaro)

Categoria M1: Lucia Cristian (ASD SIXS Boscaro)

Categoria M2: Solavaggione Fabrizio (Sky Bikers-Fredom to Ride)

Categoria M3: Marcello Andrea (Vittoria-Lepontia Racing Team)

Categoria M4: Coluccio Flavio (Brike Bike)

Categoria M5: Carello Riccardo (Dream Team)

Categoria M6: Merola Pasquale (Magicuneo)

Categoria M7/8: Terraciano Sabato (Silmax X-Bionic Racing Team)

Categoria Donne: titolo vacante (nessuna donna piemontese ha portato a termine almeno 4 prove)

Dopo i podi di altissimo livello sportivo del circuito che ha riunito cinque memorabili gare Piemontesi con un’offerta marathon e granfondo strutturata e costruita #amisuradibiker di seguito vi proponiamo la lista dei vincitori del Marathon Bike Cup-Specialized 2017.

 

VINCITORI FINALI MX CUP (maglia verde) – Categorie Individuali

OPEN: Armando Matias (Team Silmax X-Bionic)

OPEN DONNE: Fasolis Costanza (Team Giant-Liv)

ELITE SPORT: Barazzuol Filippo (ASD SIXS Boscaro)

MASTER 1: Lucia Cristian (ASD SIXS Boscaro)

MASTER 2: Solavaggione Fabrizio (Sky Bikers-Freedom to Ride)

MASTER 3: Paviolo Paolo (Scott Racing Team)

MASTER 4: Parodi Alfonso (Team Bike O’Clock Overmountain)

MASTER 5: Carello Riccardo (Dream Team)

MASTER 6: Merola Pasquale (Magicuneo)

MASTER 7+: Terracciano Sabato (Team Silmax X-Bionic)

FEMMINILE: Meli Nicoletta (Scott Racing Team).

 

VINCITORI FINALI GF CUP (maglia blu) – Categorie Individuali

ELITE SPORT: Giuliano Cristian (GS Passatore)

JUNIOR: Margaira Alessio (Giai Team)

MASTER 1: Conti Francesco (Vittoria Cycling Team Ped. Biellese)

MASTER 2: Viana Simone (ASD Associazione Amici di Arro)

MASTER 3: Ferrari Fabio

MASTER 4: Chiaramello Mario (SC Trinità)

MASTER 5: Rizzi Massimo (Master Team)

MASTER 6: Cavallo Giampiero (Team Silmax X-Bionic)

MASTER 7+: Bettoni Tino (Granbike Velo Club)

FEMMINILE: Marchisio Olivia (Brike Bike)

 

CLASSIFICA TEAM CUP

Per quanto riguarda la classifica «TEAM CUP» che nel 2017 prevede un importante montepremi per le 10 migliori squadre, sul gradino più alto del podio si colloca il SILMAX X-BIONIC Racing Team (396264), seguito al secondo posto da MASTER TEAM (237516) e VITTORIA-LEPONTIA RACING TEAM (204520) al terzo. Seguono ASD SIXS Boscaro (4°), Billy Team (5°), GS Passatore (6°), Brike Bike (7°), Alpina-Bikecafè (8°), Scott Sumin (9°) e Pedale Leynicese 10°.

Tutte le classifiche aggiornate sono disponibili sul sito MySDAM attraverso il link:

https://www.mysdam.net/events/event/results-download_38040.do

Il circuito Marathon Bike Cup-Specialized che ha fatto vivere ai bikers una stagione entusiasmante ricca di sfide all’ultimo colpo di pedale, con la Clavierissima ha concluso la sua corsa e ha eletto i suoi campioni assoluti e di categoria di un’annata che anche nel 2017 non ha deluso le aspettative riscuotendo grandi consensi positivi tra i riders.

Non ci resta che brindare ai vincitori marathon e granfondo del circuito che verranno presto proclamati nella cerimonia di premiazione finale.