Junior Bike Brescia: tutto ok a Pompiano

Comunicato stampa

pompiano

E’ stato un grande successo.

Giornata calda, ma l’appuntamento agonistico, era così importante, che molti giovani biker hanno risposto presente: con dedizione e passione.
Dopo la lunga sosta vacanziera, si è ritornato a gareggiare all’interno del circuito giovanile off road dello Junior Bike Brescia con l’appuntamento del circuito dello Junior Bike Brescia.
Penultima prova ben allestita dalla Ciclistica Pompiano, che ha raccolto la presenza di circa 150 giovani biker dai 7 ai 12. In palio il trofeo comune Pompiano ed il primo trofeo Errecom speciale premio per società. Al termine dell’ultima gara Race (quella dei G6) spazio anche alla prova promozionale per tutti.  Al termine spazio alle premiazioni con tanto di gadget per tutti partecipanti e tanto di merenda.

<< Abbiamo allestito delle variazioni del tracciato- ha affermato a fine gara Simone Piccinotti- e quello che mi ha fatto piacere che tutti sono rimasti contenti di quelle due modifiche che abbiamo proposto. E’ sempre gratificante vedere all’opera questi giovani biker. Ci abbiamo messo impegno, dedizione-conclude Piccinotti- e ringrazio le società che sono intervenute, i biker, i nostri sponsor, amministrazione comunale e tutti i volontari>>

Ordini d’arrivo.

G1 ( 7 anni): 1. Andrea Ferrari (Gs Velò Montirone); 2. Alessandro Chitò (Gs Velò Montirone); 3. Edoardo Franzoni (Novagli BT); 4. Lorenzo Guerini (Gs Ronco Maurigi); 5. Luca Cristofoletti (Pedale Bresciano).
Femmine: 1. Agnese Cremaschini (Nulli Iseo); 2. Gaia Amadio (Gs Velò Montirone); 3. Gloria Magri (Gs Velò Montirone).

G2  ( 8 anni): 1. Luca Guerini (Carbohubo); 2. Nicolò Castellini (Novagli Bt); 3. Gabriele Gatta (Gs Velò Montirone); 4. Tommaso Inselvini (Monticelli Bike); 5. Matteo Bianchi (Gs Velò Montirone).
Femmine: 1. Giorgia Facchi (Ciclistica Pompiano)

G3 ( 9 anni): 1. Tommaso Ravasi (Carbonhubo); 2. Massimo Savoldini (Ciclistica Pompiano); 3. Nicolò Silvestri (Valtrompia); 4. Cristian Grasso (Valtrompia); 5. Davide Amos Tosoni (Novagli Bt).
Femmine: 1. Sophie Bindoni (Carbonhubo); 2. Anita Uggè (Uc  Cremasca); 3. Melany Oliveri (Vm Racing)

G4 (10 anni): 1. Jacopo Belotti (Ciclistica Pompiano); 2. Nicola Bazzotti (Novagli Bt); 3. Nicola Bicelli (Novagli Bt); 4. Leonardo Gatti (Nulli Iseo); 5. Christian Tosi (Sc Barbieri).

G5 (11 anni): 1. Jacopo Braghieri (Carbonhubo); 2. Lorenzo Celano (Uc Cremasca), 3. Michelangelo Bosis (Novagli Bt); 4. Marco Dadda (Imbalplast Soncino); 5. Jago Sicilian (Novagli Bt)
Femmine: 1. Chiara Guerini (Gs Ronco Maurigi); 2. Veronica Minelli (Valtrompia); 3. Maria Giovanelli (Valtrompia).

G6 (12 anni): 1. Francesco Boschi (Carbonhubo); 2. Matteo Lazzaroni (Carbonhubo); 3. Valerio Zanardini (Mtb Italia Hot Rock School); 4. Pietro Valseriati (Valtrompia); 5. Nicolò Corsi (Sc Barbieri).

Il calendario:

25/04/16 4° Hubo Bike Race XC Bovezzo (BS)
07/05/16 7 ^ Baby Bike Città di Desenzano XC Desenzano (BS)
22/05/16 9° Junior Bike Val Trompia XC Gardone VT (BS)
29/05/16 8° Velo’ Mtb Junior Xc XC Montirone (BS)
04/06/16 Terra della Franciacorta XC Ome (BS)
11/06/16 6° Mini Race Mtb Monticelli XC Monticelli (BS)
25/06/16 2° Lorenzo Day Free Bike XC Castegnato (BS)
10/07/16 Prova di Abilità XC Brescia
03/09/16 4° Trofeo Mtb Ruote Basse XC Pompiano (BS)
18/09/16 4° Hot Rock Mtb Junior Xc XC Roncadelle (BS)

Info: www.juniorbikebrescia.it