Junior Bike Brescia: record di partecipanti a Monticelli Brusati

Comunicato stampa

monticelli 1

Un dato su tutti!

A Monticelli Brusati si è avuto il maggior numero di partecipanti per quanto concerne la Race Cup: ben 115 concorrenti.
Un dato che fa riflettere sull’importanza del nostro circuito della Junior Bike Brescia.
Numeri che evidenziano l’ottimo lavoro che sta volgendo lo staff del circuito off road bresciano per quanto riguarda l’attività dei Giovanissimi (7/12 ani) e dell’attività promozionale.
Riscontri che regalano grandi soddisfazioni anche alle società organizzatrici.
Sorridono i ragazzi della Scuolla Bike School della Monticelli Bike, per l’ottima riuscita della manifestazione, ed il grande numero di partecipanti. Abbiamo detto 115 atleti della Race Cup , e 84, della Kids Cup. Conto rapido: 199 partecipanti.
Euforico anche l’assessore allo sport del comune monticellese, presente alla giornata sportiva, che ha fatto i complimenti al gruppo della Monticelli Bike, ed a tutti i partecipanti.
In programma la quinta edizione della  Minirace, con un gradevole cambio di programma per quanto concerne la location. Siamo a Villa, zona centro sportivo, spazio gradito da tutti, per la gestione dei parcheggi, il percorso gara, ed i vari servizi pre e post gara.
Tracciato interessante, e graditissimo, anche il guado artificiale inserito dal gruppo organizzatore. Ed alla fine, gudget per tutti, premi (come da regolamento) per coloro che hanno aderito alla Race Cup.
Al termine delle gare merenda per tutti i biker
Ecco i primi cinque, e le prime tre, della Race Cup. Ci vediamo il 27 giugno

G1 (7 anni): 1. Pietro Guzzo Foliaro (Sc Barbieri); 2. Nicolò Castellini (Novagli Bt); 3. Lorenzo Fasulo (Mtb Italia); 4. Luca Guerini (Carbonhubo); 5. Tommaso Inselvini (Monticelli Bike)

G2 ( 8 anni): 1. Massimo Savoldini (Ciclistica Pompiano); 2. Tommaso Ravasi (Carbonhubo); 3. Marco Vidali (Sc Barbieri); 4. Nicolò Berselli (Carbonhubo); 5. Giorgio Ghirardelli (Nulli Iseo).
Femmine: 1. Sophie Bindoni (Carbonhubo); 2. Lisa Rozzini(Novagli Bt); 3. Stefania Baruffa (idem)

G3 (9 anni): 1. Jacopo Belotti (Ciclistica Pompiano); 2. Leonardo Gatti (Nulli Iseo); 3. Stefano Diaferio (Sc Barbieri); 4. Nicola Bazzotti (Novagli Bt); 5. Nicola Bicelli (idem).
Femmine: 1. Stella Pasotti Pinella (Sc Barbieri); 2. Summer Pacchioni (idem); 3. Alessia Lazzaroni (Carbonhubo)

G4 (10 anni): 1. Jacopo Braghieri (Carbonhubo); 2. Daniel Raineri (Mtb Italia); 3. Marco Dadda (Imbaplast Soncino); 4. Manuel Franzoni (Gs Ronco Maurigi); 5. Matteo Magri (Gs Velò Montirone).
Femmine: 1. Veronica Minelli (Valtrompia); 2. Desireè Di Santo (Gs Velò Montirone)

G5 (11 anni): 1. Nicolò Corsi (Sc Barbieri); 2. Tommaso Guzzo Foliaro (idem); 3. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi); 4. Francesco Boschi (Carbonhubo); 5. Tommaso Franzoni (Mtb Italia).
Femmine: 1. Noemi Venturelli (Sc Barbieri)

G6 (12 anni): 1. Mattia Vidali (Sc Barbieri); 2. Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi); 3. Luca Giuseppe Alberti (Carbonhubo); 4. Samuele Parzani (Nulli Iseo), 5. Davide Piccinotti (Ciclistica Pompiano).
Femmine: 1.Alessia Bala (Mtb Vm Racing); 2. Giorgia Ruffo Stefanini (Gs Ronco Maurigi); 3. Francesca Diaferio (Sc Barbieri)

www.juniorbikebrescia.it