Gran Prix Valli Varesine – #5: Davide Coato fa sua la crono di Laveno

Comunicato stampa

Molte concomitanze (Master Marcello Bergamo, Master Pozzi e 2 importanti Gran Fondo), la data “vacanziera” e l’inedita “formula a cronometro” hanno limitato il numero di partecipanti a questa originale sfida tra amici con 78 classificati complessivi.

In molti devono aver pensato che un giro di soli 4,6 km per redigere una classifica di gara fosse pochino e che non valesse la “trasferta” ma non è stato così, i chilometri fatti dai singoli sono stati quelli di una classica cross country con almeno 1 o 2 giri “alla morte” che hanno “stremato” tutti i partecipanti. Dopo ogni “giro a tutta” ci si “catapultava” al “grande schermo” per verificare il tempo realizzato e la posizione provvisoria; purtroppo, ancora una volta, c’è stato qualche problema di troppo con i “tappetini” ma è stato comunque simpatico confrontarsi, in piena gara, con gli amici/rivali davanti al grande schermo con aggiornamenti in tempo reale; i problemi sono stati risolti celermente, le premiazioni, dopo l’estrazione di una trentina(!) di premi tecnici, sono avvenute regolarmente prima delle 13:00.

La prova ha visto la “netta” affermazione di Davide Coato del Team CYP Ecodyger, “netta” nonostante i soli 2,5″ di distacco dal 2°, perché il miglior tempo di Davide è stato registrato nelle fasi iniziali di gara con il percorso viscido per l’umidità notturna ed un discreto “traffico” sul circuito mentre l’ottimo Rodolfo Franguelli del Bicitime Racing Team ha ottenuto la sua strepitosa performance quasi allo scadere del “tempo di gara” con percorso asciutto e “deserto”, alle loro spalle, per soli 4″, un fortissimo Matteo Fochi del G.C. Campo dei Fiori seguito ad 1″(!) dal fortissimo Federico Gemme (alla sua prima partecipazione ad una gara del Gran Prix VV.VV.) del Gemme Bike.

14115043_1771445353102523_9031249920533137070_o

Se da un lato sono “mancati” alcuni amici di fuori provincia doveroso evidenziare e ringraziare gli amici “varesini” del G.C. Campo dei Fiori (3^ società classificata), del Team Sulz Dulz e della Polisportiva Besanese con i “piccoli Esordienti”, la loro presenza ha contribuito non solo in termini numerici ma anche di simpatia al clima “gogliardico” della sfida con il sempre piacevole intrattenimento del bravissimo Speaker Gianluca.

I vincitori di categoria:

ES: Ponti Nicolò – Polis. Besanese

AL: Andrea Bacco – MTB San Martino

JMT: Samuele Baratella – MTB San Martino

ELMT: Ivan Di Paoloantonio – MTB San Martino

M1: Davide Coato – CYP Ecodyger

M2: Massimiliano Vanzulli – MTB Lomazzo

M3: Davide Pagliano – CYP Ecodyger

M4: Massimo Morello – Bicitime Racing Team

M5: Rodolfo Franguelli – Bicitime Racing Team

M6+: Sergio Brillo – Bike Center

W: Michela Nava – MTB San Martino

Classifiche complete qui.

La prossima prova del Gran Prix (ultima) sarà sabato 10 settembre nel pomeriggio con il “recupero” della Solivo Cup rinviata a marzo per la devastante nevicata che aveva reso impraticabile il percorso, il tracciato è già interamente segnato (fettucce giallo nere con scritta Northwear) ed a breve pubblicheremo tutti i dettagli.