Francigena MTB Cup – #8: a Bacedasco la zampata del veterano Viola

Comunicato stampa

FB_IMG_1498493005208Al culmine della settimana più calda dell’anno, in una domenica dove in tutto l’arco alpino e sul nord Italia imperversa il maltempo a Bacedasco sembra che il clima voglia concedere una tregua ai biker.
Il percorso, che col passare delle edizioni va trovando la quadratura, si sviluppa per le dolci colline famose per il vino prodotto per una lunghezza di quasi 6,5 km con un dislivello di circa 200 metri.
Sono i veterani Sergio Viola e Gabriele Tacchinardi artefici di uno splendida gara in rimonta, ricordiamo che i biker vengono disposti in categorie con partenze scaglionate, ad avere la meglio sul senior 1 Jonathan Balestrieri e i junior Alberto Burgazzi e Paolo Carelli.
Segnaliamo, inoltre, per il terzo anno di fila la vittoria di categoria dei Gentleman 1,nonché l’ottima posizione nella assoluta di Giuseppe Battini.
La gara femminile, forse mai come questa volta, è stata incerta fino alla fine; non tanto per la prima assoluta, l’imprendibile Silvia Filiberti, ma per le podio di categoria dove la sua compagna di squadra Claudia Agnelli strappa col manubrio fra i denti il terzo posto dietro alla magistrale Sara Mossolani. Per le giovani, invece, l’ucraina Alla Kuznietsova, riesca alla fine ad avere la meglio su Ramona Bertoli.
Complimenti comunque a tutte le dieci atlete che si sono affrontate su questo percorso forse non particolarmente tecnico, ma reso duro dalle lunghe salite e dal caldo.
La francigena ritorna a in casa del Lugagnano Off Road domenica 16 luglio: per i tesserati fci obbligatoria l’iscrizione mediante fattore k, mentre per gli iscritti agli altri enti inviare un’email a tagevent@virgilio.it.

Classifiche per categoria

Donna A
Alla Kuznietsova Team Rcr
Ramona Bertoli New Motor Bike

Donna B
Silvia Filiberti Lugagnano Off Road
Sara Mossolani Ciclismo Oltrepo
Claudia Agnelli Lugagnano Off Road

Debuttanti
Stefano Paparella Orio Bike

Junior
Alberto Burgazzi Vigo Bike
Paolo Carelli Cycling Team Oltrepo
Davide Quadrelli Team Perini

Senior 1
Jonathan Balestrieri Lugagnano Off Road
Luca Sommariva Cycling Team Oltrepò
Elia Taverna Shoe Air Team

Senior 2
Erik Poloni Team Passione Bici
Emiliano Campoli Team Perini
Fabio Ghisoni Lugagnano off Road

Veterano 1
Viola Sergio Team Media Bike
Gabriele Tacchinardi Bike and Run
Mauro Rocca Gs Tre Mori

Veteano 2
Fabrizio Vincenti flli Rizzotto Coop Lombardia
Luca Bassi Cc Cremonese
Diego Morettini Velo Club Lunigiano

Gentleman 1
Enrico Leva Lissone Mtb
Massimo Leone Velo Club Lunigiano
Massimiliano Giannini Lunigiana bike

Gentlemen 2
Giuseppe Battini Vivo
Paolo Carrara Colognese Bike
Lorenzo lemoni senzafreni mtb club

Super a
Francesco Ferrari Lugagnano Off Road
Alberto Pelizzari Gagabike
Gino Mario Donà bike and run

Super b
Claudio Guarnieri Flli Rizzotto Coop Lombardia
Giancarlo Sommariva Speedy bike
Albino Zilocchi Vivo