Francigena MTB Cup – #2: Balduini e Cassinari dominano il fango della 2^ Cascina Cortesa

Comunicato stampa

Nonostante le piogge torrenziali che hanno preceduto il weekend, sono 135 i corridori che hanno affrontato il fango del 2° GP della cascina cortesa, valevole come seconda tappa della francigena mtb cup; proprio a causa del maltempo, gli organizzatori hanno cercato di rendere il più sicuro possibile il tracciato.

Il primo a tagliare il traguardo, dopo aver affrontato il fango banino, è stato il giovane Matteo Balduini (ASD SHOW ARI TEAM) seguito Andrea Bossi (ASD CICLOSPORT TIDON VALLEY) e da Claudio Rizzotto (ASD HIO RCR).

12795541_10209141192715285_4147600539887265254_n

Il podio femminile va a Sabrina Cassinari (ASD VIVO) seguita da Sara Mossolani (ASD CICLISMO OLTREPO) e Adriana Grotti (ASD HIO RCR).

10996794_10209141210315725_1383308306516807482_o

Il terzo appuntamento della Francigena si terrà sabato 19 marzo a Senna Lodigiana dove si terrà la 5° Senna Super Bike: un’altra tappa veloce, ma non per questo da sottovalutare, per testare la gamba in vista delle tappe collinari nel pavese.

Qui di seguito i podi per categorie:
DEBUTTANTI
1 Paparella Stefano ASD ORIO BIKE
2 Dalcerri Cristian ASD ORIO BIKE
DONNA A
1 Alice Brocca ASD PEDALE SANBASSANESE
2 Cristiana Lodigiani ASD VIVO
3 Laura Francesca Castagna ASD VIVO
DONNA B
1 Sabrina Cassinari ASD VIVO
2 Sara Mossolani ASD CICLISMO OLTREPO
3 Adriana Grotti ASD HIO RCR
JUNIOR
1 Matteo Balduini ASD SHOW ARI TEAM
2 Andrea Bossi ASD CICLOSPORT TIDON VALLEY
3 Tommaso Gandini ASD ORDIO BIKE
SENIOR 1
1 Matteo Stani ASD HIO RCR
2 Marco Alloni ASD RACING ROSOLA BIKE
3 Erik Poloni ASD TEAM PASSIONE BICI
SENIOR 2
1 Claudio Rizzotto ASD HIO RCR
2 Pietro Fugazza ASD HIO RCR
3 Alessio Copercini ASD SHOW AIR TEAM
VETERANO 1
1 Rebeschi Mauro ASD HR TEAM
2 Calvi Nicola ASD VC AUTOBERETTA PONTENURE
3 Arrigo Gentilini ASD TEAM PERINI SCRICCIOLO
VETERANO 2
1 Giuliano Ricotti ASD CYCLING TEAM OLTREPO
2 Fabrizio Botti ASD POLISPORTIVA MADIGNANESE
3 Guido Davoli ASD TEAM PERINI BIKE
GENTLEMAN 1
1 Giuseppe Battini ASD VO2 TEAM
2 Endrio Gerosa ASD HIO RCR
3 Patrizio Distasio ASD HIO RCR
GENTLEMAN 2
1 Rusconi Cazzulani Enrico ASD CYCLING TEAM OLTREPO
2 Carlo Bertarelli ASD TRE MORI
3 Antonio Lipeti ASD VO2 TEAM
SUPER A
1 Gino Mario Donà ASD BIKE E RUN
2 Villa Elio ASD TEAM PEGASO FM BIKE
3 Pierluigi Scorbatti ASD VELO CLUB PAVIA
SUPER B
1 GianCarlo Sommariva ASD SPEEDY BIKE
2 Carlo Curci ASD CICLOAMATORI AVIS CREMA
3 Albino Zilocchi ASD TEAM ZERO%
Classifiche complete qui.