Europeo Giovanile MTB: La rassegna continentale scatta Lunedì a Graz/Statteg con la Team Race

COMUNICATO STAMPA

uec-_logo2014

Scatterà lunedì 11 agosto con la prova team relay la quarta edizione del Campionato Europeo Giovanile MTB, il festival delle ruote grasse patrocinato dalla UEC e riservato alle categorie Under 15 (esordienti) e Under 17 (allievi).

Quest’anno saranno al via 342 partecipanti, provenienti da 20 nazioni. In totale sono 94 gli italiani al via, di cui 39 esordienti e 55 allievi. La rappresentativa azzurra è composta dagli atleti convocati dal D.T. Hubert Pallhuber allo stage presso il Cerism di Rovereto dall’8 al 10 agosto:

Martina Berta (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.)

Francesco Bonetto (Team Lago Maggiore A.S.D.)

Marco De Piaz (Melavì Focus Bike)

Jakob Dorigoni (Team Südtirol Asd)

Nina Jocher (Dynamic Bike Team)

Riccardo Moro (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D.)

Fabio Signorino (Cicli Lucchini.Com)

Edoardo Xillo (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna)

Martina Zappa (Velo Club Courmayeur)

La crono stabilirà la griglia di partenza della Team Race, si disputerà in forma di Team-Time-Trial già nella giornata di lunedì 11 agosto a partire dalle ore 18. Ogni team di 3 biker dovrà fare un percorso della durata di circa 2 minuti. Per stabilire la posizione in griglia di partenza della Team Race sarà preso il tempo del biker più lento.

Nei giorni successivi si disputeranno le tre prove individuali: Mtb Combinata, Xco X-Large e Xco. Il primo del ranking generale di ogni disciplina (con il punteggio più basso) sarà il nuovo campione europeo.

Mai come in questo caso, però, il risultato è secondario rispetto all’esperienza che i ragazzi vivranno: per questo vanno fatti i complimenti ai team che sono presenti in Austria (soprattutto quelli che hanno portato con loro biker di altre squadre meno strutturate) e anche alla federazione, che schiererà tre team molto competitivi.

ISCRITTI ITALIANI

UNDER 15 (Esordienti)

Italia U15
Marco De Piaz (2000/022/28)
Fabio Signorino (2000/03/19)
Martina Zappa (2000/02/14

Castelbrando Bike Center U15
Julia Graf (2001/05/27)
Loris Mazzucco (2001/02/11)
Ramon Vantaggiato (2000/03/08)

Mtb Increa Brugherio U15
Sophie Gasparini (2000/01/07)
Ivan Gelmini (2000/10/25)
Marco Grassi (2000/05/31)

Pedale Melavì Carraro Team U15
Federico Giuffredi (2000/05/06)
Ilaria Pola (2000/07/20)
Zaccaria Toccoli (2000/01/28)

Sudtirol U15
Hannes Alber (2000/03/07)
Stefan Kerschbaumer (2001/02/18)
Mara Rainalter (2000/08/24)

Ucla 1991 D U15
Mattia Olivetti (2000/07/15)
Giovanni Pagani (2001/08/08)
Franziska Reichle (2000/01/03)

Ucla 1991 Pacan Bagutti U15
Giulia Bertoni (2001/11/12)
Dario Cherchi (2001/08/10)
Francesco Pisano (2000/10/24)

Valle d’Aosta Blue U15
Agnese Balbis (2000/10/19)
Andrea Dell’Amico (2000/10/16)
Davide Trossello (2000/10/22)

Valle d’Aosta Green U15
Thierry Grivel (2001/07/22)
Elisa Muratori (2001/11/30)
Roberto Vassoney (2000/02/20)

Valle d’Aosta Purple U15
Gioele Bravo (2000/08/20)
Camilla De Pieri (2001/07/29)
Luca Pieller (2000/06/30)

Valle d’Aosta White U15
Thierry Bionaz (2000/03/01)
Federico Serpone (2001/03/28)
Martina Stirano (2000/08/15)

Velociraptors U15
Alessandro Berton (2000/08/17)
Thomas Calcinotto (2000/02/27)
Anita Rossi (2000/02/27)

Venetien-Veneto U15
Federico Ceolin (2000/10/27)
Luca Ciet (2000/02/16)
Gaia Pagotto (2000/12/24)

CATEGORIA U17 (Allievi)

Italia team 1 U17
Martina Berta (1998/03/25)
Francesco Bonetto (1998/01/24)
Jakob Dorigoni (1998/03/10)

Italia team 2 U17
Nina Jocher (1998/02/17)
Riccardo Moro (1999/05/09)
Edoardo Xillo (1999/02/04)

ASV Kortsch / Raiffeisen U17
Franziska Lunger (1999/01/07)
Klaus Rechenmacher (1998/09/11)
Marc Theiner (1998/10/22)

Castelbrando Bike Center 1 U17
Marco Gazzola (1999/08/16)
Enrico Rubinato (1998/12/24)
Federica Tulino (1999/06/29)

Castelbrando Bike Center 2 U17
Marco Gazzola (1999/08/16)
Enrico Rubinato (1998/12/24)
Martina Trenkwalder (1999/04/29)

Melavì Caprivesi Carraro Team U17
Francesca Baroni (1999/11/04)
Alberto Brancati (1999/02/04)
Alessandro Seiwald (1998/08/02)

Melavì Focus Bike U17
Fiorile Allocca (1999/12/21)
Andrea Martinelli (1999/03/08)
Giovanni Francesco Motalli (1999/05/21)

Mtb Increa Brugherio U17
Martina Guerrera (1998/07/10)
Alessandro Loiero (1998/02/05)
Ivan Milan (1998/05/26)

SC Barbieri U17
Federico Tauceri (1998/04/12)
Marika Tovo (1999/05/13)
Tommaso Zarantonello (1998/02/21)

Sudtirol 1 U17
Nadine Ellecosta (1999/04/21)
Stefan Plaikner (1999/01/12)
Roland Thurner (1998/04/04)

Sudtirol 2 U17
Stefan Denicolo (1999/04/18)
Carolin Lutz (1998/05/28)
Lukas Sanktjohanser (1999/04/13)

Sunshine Racers Nals U17
Jakob Kompatscher (1998/02/03)
Anna Kunig (1999/11/10)
Franz Oberrauch (1998/10/23)

Ucla 1991 Pacan Bagutti U17
Matteo Cucchi (1999/07/25)
Lucio Derin (1998/05/27)
Giorgia Stegagnolo (1999/03/20)

Ucla 1991 Pacan Bagutti – Bicicletteria U17
Lorenzo Calloni (1999/10/20)
Simone Olivetti (1998/09/27)
Francesca Saccu (1999/05/09)

Valle d’Aosta Black U17
Sara Casasola (1999/11/29)
Federico Piccolo (1998/11/04)
Mathieu Vicqueri (1998/02/18)

Valle d’Aosta Pink U17
Alex Agostinacchio (1998/02/13)
Alberto Cosentino (1998/10/07)
Katia Moro (1999/12/27)

Valle d’Aosta Red U17
Davide Aresca (1998/06/09)
Eleonore Barmaverain (1998/08/04)
Federico Fiori (1998/10/06)

Venetien-Veneto 1 U17
Antonio Da Col (1998/03/23)
Alex Gasperin (1998/06/26)
Anna Lirussi (1998/09/18)

Venetien-Veneto 2 U17
Alex Da Canal (1998/09/23)
Giorgia Marchet (1998/09/29)
Luca Righes (1998/07/28)

 

www.federciclismo.it