Enduro Cup Lombardia – #2: Bruno e Bruna primeggiano a Tavernerio

Comunicato stampa

Non è uno scherzo, ma l’ottima prova dei due atleti, che mette sul gradino più alto del podio Bruno Dada (team Rock & Road Bike FRT) e Bruna Benedusi ( team Alba Orobia Bile ASD) primeggiando sui 200 concorrenti della seconda prova dell’Enduro Cup Lombardia 2016.

Gli atleti hanno trovato le tracce in condizioni perfette e hanno dato luogo ad una delle gare più divertenti ed impegnative della stagione. Molti locals hanno affrontato gente che di gas ne sa dare parecchio e si sono dimostrati all’altezza dei migliori della specialità.

Bruno Dada ha avuto la meglio su Thomas Oldrati (team GUIDE MTB VALLE BREMBANA) che comunque si conferma in ottima forma dopo la prova di Petosino e su Marco Fumagalli, portacolori del Bike&Co ASD.

ECL16-Tavernerio-IMG_6560

Bruna Benedusi invece ha avuto la meglio sulla sua compagna Jessica Bormolini (team Alba Orobia Bile ASD) e Diana Rebecca Weidner (team Bike&Co ASD).

ECL16-Tavernerio-IMG_6484

In questo appuntamento si sono assegnate anche le maglie di campione regionale per la Lombardia, campione provinciale di Como e Lecco.

Queste sono le maglie assegnate.

Campioni provinciali Como:

ECL16-Tavernerio-IMG_6574

Malinverno Martino (team Bike&Co ASD – Esordienti
Zanellato Simone (team Bike&Co ASD) – Elite sport
Mascellani Mattia (team Bici Club 2000) – Junior
Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2
Guarisco Alessandro (team Bike&Co ASD) – M3-4
Heimerdinger Andreas (team Bike&Co ASD) – M5-6

Campioni provinciali Lecco:

ECL16-Tavernerio-IMG_6576

Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi
De Lucia Yuri (team Alba Orobia Bike ASD) – Elite Sport
Rovelli Lorenzo (team Alba Orobia Bike ASD) – M1-2
Purvirenti Filadelfo (team Alba Orobia Bike ASD) – M3-4
Cereda Michele (team KTM – Protek-Dama) – M5-6
Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Campioni regionali Lombardia:

ECL16-Tavernerio-IMG_6571

Malinverno Martino (team Bike&Co ASD) – Esordienti
Canadelli Diego (team Alba Orobia Bike ASD) – Allievi
Sorrentino Lorenzo (team SCOUT/NUKEPROOF) – Junior
Valenzisi Federico (team FOUR T-PROJECT) – Open Maschile
Oldrati Thomas (team GUIDE MTB VALLE BREMBANA) – Elite Sport
Fumagalli Marco (team Bike&Co ASD) – M1-2
Consonni Leonardo (team BIKERS PETOSINO SCUOLA) – M3-4
Svanosio Luigi (team GIANGIS’ TEAM FREE BIKE) – M5-6
Benedusi Bruna (team Alba Orobia Bike ASD) – Donne Master

Classifiche complete qui.

Prossima ed ultima prova il 31 luglio a S. Caterina Valfurva (SO).