Endurance Tour – #4: Salese Cycling Fpt e Team Santa Marinella sugli scudi alla 6 Ore dei Laghi

Comunicato stampa

Uno splendido week end ha fatto da cornice alla quarta tappa dell’Endurance Tour, la 6h dei Laghi disputata sabato 25 luglio.

Gran merito va ad Alessandro e Catia, gestori della struttura Sportyland, che hanno saputo accogliere e coccolare tutti i partecipanti e gli accompagnatori con un grande senso di ospitalità, con ottimi servizi di ristorazione e intrattenimento già dal venerdì.

unnamed

Una logistica perfetta per una gara “endurance”, il centro sportivo ha all’interno due laghetti e percorso permanente totalmente chiuso e fettucciato con zone boschive, single track, e saliscendi artificiali che alla fine delle 6 ore hanno messo a dura prova le gambe di tutti i concorrenti.

unnamed (3)

A dominare la gara sono stati i due team ASD Salese Cycling Fpt e Santa Marinella con la loro propensione per gare di questo format che si sono aggiudicate diverse categorie.

Vincitori della classifica assoluta e della categoria T3 sono stati  Gianfranco Mariuzzo, Luca Kogler e Manual Piva così come la categoria femminile con Alessandra Teso, Elisa Cappellari e Monica Santello tutti tesserati per la società di Santa Maria di Sala.

Per completare il capitolo team nella classifica T2 s’impone il duo Jefferson Benato e Roberto Ambrosi del Team Santa Marinella.

unnamed (4)

Diverse le categorie dei solitari, ben sette, primo fra tutti “l’ospite VIP” e rullo compressore del Bike & Adventure Team Tiziano Carraro

Sono quattro su quattro per l’altro componente del team vicentino Bike & Adventure Peter Piazza, l’unico rimasto ad aver vinto tutte le quattro tappe nella propria categoria M1 Junior

Nella categoria M1 Senior s’impone Fabio Capuzzo (ASD Bike Extreme).

unnamed (6)

Approfitta della giornata storta del leader del circuito della M1 Master Andrea Mainardi, uno dei più forti e storici atleti del mondo endurance che si impone dopo una lunga battaglia con Fabio Giammarchi: Claudio Pellegrini (Team Santa Marinella)

Allunga nella classifica del circuito e inanella un’altra vittoria nella categoria M1 Gentlmen: Lorenzo Borgi (Team Santa Marinella).

unnamed (1)

Solo donne con le vittorie fra le Miss di Elena Perin (Adventure & Bike) e Elisabetta Dani (Team Santa Marinella) entrambe leader della classifica generale del circuito nelle rispettive categorie.

Se c’erano dubbi sulle capacità di guida del tandem presente a tutto il circuito ET con il percorso stile cx della 6 ore dei Laghi sono stati fugati.

unnamed (2)

Più di 200 curve non hanno intaccato per niente Roberto e Manuela che per gli organizzatori del circuito è un piacere vederli sempre impegnati in tutte le tappe.

Di seguito riportiamo tutti i premiati della tappa veneta:

Categoria T3

1) ASD Salese Cycling Fpt

2) I Cannibali

3) ASD Polisportiva Nuvolera

Categoria Team femminile

1) ASD Salese Cyling Fpt

2) GC Iseo ASD

Categoria T2

1) Team Santa Marinella

2) Mata Team

3) CM2 amnesia Torpado Team

Ospite “VIP”

1) Tiziano Carraro (Bike & Adventure Team)

Categoria M1 Junior

1) Peter Piazza (Bike & Adventure Team)

2) Nicola Marson (Bike Tribe)

3) Barbieri Niccolò (CC Cremonese)

4) Andrea Paris (Giangis Team)

5) Riccardo Bodini (Veloclub Casalasco)

Categoria M1 Senior

1) Fabio Capuzzo (ASD Bike extreme)

2) Lorenzo Bedegoni (ASD Chero Group)

3) Pierluigi Cennamo (Brao caffè)

4) Danilo Tumolillo (GS Mania delle Due Ruote)

5) Emanuele Colombo (Team Biciaio)

Categoria M1 Master

1) Claudio Pellegrini (Team Santa Marinella)

2) Fabio Giammarchi (Team Ciclostello)

3) Mauro Raineri (Giangis Team)

4) Andrea Mainardi (GS Mania delle Due Ruote)

5) Valter Di Cesare (ASD Flacra)

Categoria M1 Gentlmen

1) Lorenzo Borgi (Team Santa Marinella)

2) Gianfranco Arrigoni (RE Bike Team)

3) Sergio Bona

4) Renato Borsani (US Sangiorgese)

5) Valter Scarponi (ASD Mantovani)

Categoria F1 Miss

1) Elena Perin (Bike & Adventure Team)

Categoria F1 Lady

1) Elisabetta Dani (Team Santa Marinella)

2) Elena Porta (T90 Sport ssd)

3) Grazia Bazzà (Pedale Sambassanese)

4) Anna Favaron (Team Noale)

5) Stefania Trezzi (Re Bike Team)

6) Caterina Pitton (FTC Equipe)

Categoria Tandem

1) ASD La Fenice

Tutte le classifiche sono disponibili sul sito My Sdam a questo LINK. Se volete visionare le vostre perfomance sul giro, basta cliccare sul proprio nome.

Tutte le foto ufficiali della manifestazione sono state effettuate da Foto Castagnoli e sono già state caricate sul sito fotocastagnoli.net, basta inserire il vostro numero di pettorale e visionare tutti i provini.

Prossima tappa Endurance Tour 6h del Casale del Mare il 30 agosto prossimo a Castiglioncello (LI).

Lo scoppiettante C.O. Cicli Avis Rosignano sta preparando gustose novità che vi saranno svelate nei prossimi giorni.

ENDURANCE TOUR

“CHI CI SEGUE, SI DIVERTE!!!”