Domenica 20 novembre la festa della Francigena MTB Cup 2016

Comunicato stampa

15110962_352842145070678_4669987857171259901_o

Appuntamento per il gran gala’ finale della Francigena mtb cup 2016 a Senna Lodigiana (Lo),domenica 20 novembre.
Dalle ore 19:00 presso il salone Rex, in via Dante, la serata aprira’ con un happy hour di ben venuto, invitando tutti per festeggiare insieme la conclusione di questa annata vincente.

La scaletta iniziera’ con la proiezione del video “the best of ”, al seguito oltre i dovuti ringraziamenti e analisi sintetica della stagione, si dara’ il via alle premiazioni degli atleti, le squadre della classifica a punti e la premiazione delle societa’ organizzatrici.
Non manchera’ il premio speciale agli atleti che han partecipato a tutte le prove detti “all finisher”.
In chiusura prima del brindisi, vi sara’ la presentazione del programma 2017.

Gli atleti che accedono alle premizioni finali come da regolamento tecnico 2016 sono per la categoria debuttanti Stefano Paparella primo classificato, al seguito 2° Cristian Dalcerri e 3° Luca Noli, tutti giovani atleti del team Orio Bike.
Nella categoria donne A trionfa Noemi Tosi del team Olubra, seconda Cristiana Lodigiani del team Vivo e terza Laura Francesca Castagna anch’essa del team Vivo.

Nella categoria donne B vince la maglia Claudia Agnelli del Lugagnano off road, seconda Claudia Pate’ del Cycling Team Oltrepo’, terza Sara Mussolani del team Ciclismo Oltrepo’, quarta Silvia Filiberti del team Lugagnano off road.
Nella categoria junior vince la maglia Jonathan Balestrieri del Lugagnano off road, secondo Giovanni Seccaspina del team Raschiani, terzo Tommaso Gandini del team Orio Bike, quarto Paolo Carelli del Riders team Pavia, quinto Andrea Bossi del team Tidon Valley-Ciclosport.
Nei senior 1 primo classificato Luca Sommariva del Cycling Team Oltrepo’, secondo Alessandro Dona’ del Bike&run , terzo Alessio Petulla’ del team Olubra, quarto Luca Gerini del Lugagnano off road, quinto Matteo Stani del team Hio-Rcr.

La categoria senior 2 vede trionfatore Cesare Forcati del Bike&run, secondo Pietro Fugazza del team Hio-Rcr, terzo chiude il podio Luigi Barborini del Team Perini bike, quarto Alessio Copercini del Show air team, quinto Giuseppe Quinte’ del team U.C. Borghetto.
Categoria veterani 1 vince Gabriele Tacchinardi del team Bike&run, secondo Arrigo Gentilini del Team Perini bike, terzo sul podio l’atleta del Cycling team Oltrepo’ Alberto Fossati, 4° Massimo Ghisoni del Lugagnano off road, quinto e’ premiato Fabio Albertelli del team Tidon Valley- Ciclosport.

Vince la maglia nei veterani 2 Giuliano Ricotti del Cycling team Oltrepo’, secondo Fabrizio Botti del team Polisposrtiva Madignanese, terzo Gian Luca Marenghi del Lugagnano off road, quarto posto Davide Barghieri del Vo2 team, quinta piazza per un altro atleta del Lugagnano off road Mauro Tosini.
Categoria gentlemen 1 si aggiudica la maglia Giuseppe Battini del Vo2 team, secondo Maurizio Florian del team Autofficina Italo, terza piazza Marco Gipponi del team Bike&run, quarto Chitti Giuseppe del Team Raschiani e quinto Marco Achilli Velo club Belgioioso.

Nella categoria gentlemen 2 per il secondo anno indossa la maglia l’alteta del Cycling team Oltrepo’ Enrico Rusconi Cazzulani, secondo Antonio Lipeti del Vo2 team, terzo Paolo Carrara del Colognese Bike, quarto Roberto Vincini del Lugagnano off road, infine chiude quinto Scotti Natalino della Orsi Bike.
Passando alla categoria super A vince la maglia di leader Gino Mario Dona’ del team Bike&run bissando il successo del 2015, secondo Pier Luigi Sgorbatti del Velo Club Pavia, terzo Elio Villa del team Pegaso-FM bike.
Infine nella categoria super B vince Gian Carlo Sommariva del team Speedy Bike, secondo Albino Zilocchi della Zero%, terzo Carlo Passoni del team Orio bike.

Per quanto concerne la classifica squadre vince il Lugagnano off road, secondo classificata l’asd Orio Bike, terzo il Cycling Team Oltrepo’, quarta la Bike&run, quinti il team Hio Rcr.

Premio speciale come da tradizione Francigena per gli atleti “all finisher” che se lo aggiudicano:
Claudia Agnelli – Lugagnano off road
Tomma Gandini – Orio Bike
Gian Luca Marenghi – Lugagnano off road
Marco Roderi – team Mg Bike
Mauro Tosini – Lugagnano off road
Natalino Scotti – team Orsi Bike

Da sottolineare tra gli “all finisher” , titolo conquistato disputando tutte la 18 prove svolte, Claudia Agnelli prima donna “all finisher” e Natalino Scotti, “all finisher” per il terzo anno consecutivo.

Si preannuncia cosi una bellissima serata di festa, domenica 20 novembre tutti a Senna Lodigiana

CONDIVIDI
Articolo precedenteMTB Life
Prossimo articoloThe Wild Ride West