Definito il regolamento Veneto Cup e il calendario dei Kids

Comunicato stampa

Poche settimane ormai ai primi appuntamenti della stagione 2017 per Veneto Cup & Kids, con il tradizionale ritrovo conviviale pre-campionato degli organizzatori  il 3 marzo e la prova di apertura che  si correrà a Mussolente, domenica 12.

Veneto Cup rimane fedele alla formula collaudata con qualche innovazione: l’apertura delle classifiche generali ai tesserati degli Enti che già da sempre partecipano alle graduatorie di giornata, ma per la stagione entrante acquisiranno anche i punti per le graduatorie finali di categoria. Ancora più attenzione al settore giovanile, con l’istituzione della classifica finale per Società Giovanili che va ad aggiungersi a quelle dedicate alle società Master ed Agonisti.  La prova Team Relay di San Zenone degli Ezzelini, sarà valida per i punteggi Società.

Sostanziale riconferma delle finalità ed impostazioni  anche per la Veneto Cup Kids, con tredici gare in programma, dedicate ai giovanissimi tesserati. La prova di apertura si disputerà il 1° aprile a San Zenone degli Ezzelini come nelle scorse edizioni con la formula Short Track.   A fianco della classifica Società, con la premiazione finale prevista per le prime 15, viene istituito un Trofeo per Comitati Provinciali, che raggrupperà i punteggi conseguiti dalle società stesse, provincia per provincia.

Calendario Veneto Cup 2017
DATA Luogo di svolgimento Prov Denominazione Gara
12-mar Mussolente VI 30a MISQUIL BIKE
19-mar Rivoli Veronese VR LA MESA BIKE
02-apr Montecchio Maggiore VI XC DEI CASTELLI -TROFEO GT TREVISAN
23-apr Farra di Soligo TV 11° CROSS COUNTRY TRA LE TORRI
25-apr Vidor TV TROFEO  ECLISSE – GP Sogno Veneto
14-mag Anzù di Feltre BL XC di SAN VITTORE
21-mag Santorso VI XC Del SANTO- Trofeo Corratec
04-giu Laghetti Blu – Vittorio Veneto TV 5° Trofeo Laghetti Blu ” CBC ROYAL FIRST”
10-giu San Zenone degli Ezzelini VI 2° ROCK DROP TEAM RELAY
11-giu Salgareda TV CROSS COUNTRY del PIAVE
18-giu Conegliano TV 18° G.P. CITTA’ DI CONEGLIANO
02-lug Valdobbiadene TV 20° MIONETTO TROPHY
09-lug Schio VI 1° XCO SCHIOBIKE CHALLENGE
06-ago Sospirolo BL 5° XC SOSPIROLO
03-set Selva di Trissino VI 11a GnoccoBike Trofeo MOVING
17-set Torre di Mosto VE Trofeo DUCALE
Calendario Veneto Cup KIDS 2017
DATA Luogo di svolgimento Prov Denominazione Gara
1/4 San Zenone degli Ezzelini VI MINI MISQUIL BIKE PROMO
22/4 Ceggia VE TROFEO FREETIME CEGGIA
1/5 Maser TV RIDE WITH US
21/5 Meduna di Livenza TV 4° TROFEO COSTRUZIONI RUSALEN
27/5 Monteforte d’Alpone VR DIVINUS BOYS
4/6 Laghetti Blu – Vittorio Veneto TV VENETO CUP KIDS LAGHETTI BLU
11/6 Santorso VI MEETING Giovanile MTB- TROFEO AVIS
17/6 Torre di Mosto VE TROFEO TERGAS
2/7 San Antonio Tortal – Trichiana BL 6° TROFEO BRENT DE L’ART
22/7 Salgareda TV TROFEO NOVAGLASS
5/8 Lamosano BL GIOVANISSIMI A LAMOSANO
19/8 Zermen di Feltre BL GIOVANISSIMI A ZERMEN
2/9 Conegliano TV 17° OFF-TRACK MTB GIOVANISSIMI