Coppa Toscana MTB – #1: Monteriggioni parla russo

Comunicato stampa

IMG_0508

Il portacolori delle Trek Selle San Marco, il Russo Alexey Medveded vince la 25° edizione della GF Castello di Monteriggioni davanti al sempre inossidabile Marzio Deho della Olympia Polimedical e Daniele Mensi della Parkpre Soudal, fresco convocato in nazionale. Sfortunato l’altro portacolori della Olympia, il colombiano Leo Paez, che a causa di una foratura ha dovuto cedere il passo mentre era in testa e giungere cosi in sesta posizione. Così, come Francesco Casagrande, Cicli Taddei, vincitore della edizione 2015. Anche lui attardato da una foratura. Parterre eccezionale anche per le donne, con la Lituana Katazina Sosna portacolori della Torpado Factory che trionfa davanti alla campionessa austriaca della Trek selle San marco Christina Kollmann. Terza Elena Gaddoni, Baracca Lugo MTB.

L’arrivo dentro allo splendido castello medievale di Monteriggioni dove Medveded ha vinto la gara alla sua prima partecipazione Oltre che gli atleti presenti, è stata una nuova edizione da record anche per i numero degli iscritti, 1674, raggiunto dopo le numerosissime pressioni pervenute agli organizzatori del Team Bike Pionieri, dopo che le iscrizioni erano state chiuse, come da regolamento al numero di 1500.

Record di abbonati anche alla Coppa Toscana, di cui Monteriggioni era gara di apertura, con ben 505 iscritti al circuito, che crediamo segni il tetto massimo di abbonati per un circuito di MTB a livello nazionale.

La seconda prova della Coppa Toscana, La Rampichiana, si correrà domenica 3 Aprile a Cortona, in provincia di Arezzo.

I primi 10 al traguardo:

Pos Nominativo Atleta Cat P_Cat Nome Squadra Tempo Distacco
1 MEDVEDEV Alexey OPEN 1 TEAM TREK SELLE SAN MARCO 01:58:13.93
2 DEHO Marzio OPEN 2 OLYMPIA POLIMEDICAL 01:59:41.50 +1:27
3 MENSI Daniele OPEN 3 SOUDAL PARKPRE RACING TEAM 02:00:55.31 +2:41
4 FAILLI Francesco OPEN 4 CICLI TADDEI 02:00:58.55 +2:44
5 SARAI Pietro OPEN 5 OLYMPIA POLIMEDICAL 02:01:11.10 +2:57
6 PAEZ Leon Hector Leonardo OPEN 6 OLYMPIA POLIMEDICAL 02:01:30.99 +3:17
7 SALERNO Cristiano OPEN 7 SCOTT RACING TEAM 02:02:16.57 +4:02
8 COMINELLI Cristian OPEN 8 SOUDAL PARKPRE RACING TEAM 02:02:16.99 +4:03
9 DAL GRANDE Stefano OPEN 9 SOUDAL PARKPRE RACING TEAM 02:03:02.69 +4:48
10 TRONCONI Martino OPEN 10 SOUDAL PARKPRE RACING TEAM 02:03:34.81 +5:20

Le prime 10 donne al traguardo:

Pos Nominativo Atleta Cat P_Cat Nome Squadra Tempo Distacco
98 SOSNA Katazina DE 1 TORPADO FACTORY TEAM 02:23:12.59
112 KOLLMANN Christina DE 2 TEAM TREK SELLE SAN MARCO 02:25:20.99
152 GADDONI Elena DE 3 BARACCA LUGO CORSA MTB 02:30:01.85
220 CONTI Monia MW2 1 TEAM NOB JOLLYWEAR 02:38:00.12
223 LUNARDINI Alice MW1 1 CICLI TADDEI 02:38:29.13
294 RINALDI Pamela MW1 2 ASD CICLISSIMO BIKE TEAM 02:44:00.39
327 TAMBURINI Cristiana DE 4 SILMAX CANNONDALE RACING TEAM 02:46:30.67
335 CHAUSSADIS Susanna MW2 2 TEAM BIKE PIONIERI 02:46:59.54
345 BALDUCCI Beatrice MW1 3 HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM 02:47:50.40
428 MISTRETTA Beatrice MW2 3 CICLI TADDEI 02:54:01.66

Classifiche complete qui.