Coppa Piemonte MTB – #8: nelle Alpi Marittime vincono Diego Arias e Marta Pastore

Comunicato stampa

Entracque sede della ottava e penultima prova della Coppa Piemonte, la GF Alpi Marittime, ha visto il trionfo del Repartosport LeeCougan capace di mettere tre atleti nei primi quattro posti. Oltre alla doppietta con Diego Arias e Luca Ronchi, rispettivamente primo e secondo al traguardo, Adriano Caratide è stato in grado di tagliare il traguardo al quarto posto. Terzo posto per il leader di Coppa Piemonte Marco Rebagliati (Albisola Bike) e quinto posto per il vincitore della Gran Paradiso Bike Pippo Lamastra (Team Lapierre Trentino Ale’). In campo femminile vittoria di Marta Pastore (Bike O’Clock) davanti a Costanza Fasolis (Repartosport LeeCougan) e Federica Piana(Bici Camogli).
alpimarittime16__04
Ad Entracque in Valle Gesso nel cuore del parco del Marguareis ha avuto torto chi non è partito. La pioggia della notte e le “docce” della mattinata hanno tenuto lontani molti ciclisti ma alla fine il cielo è stato clemente. La pioggia è cessata a dieci minuti prima della partenza e il cielo si è poi piano piano aperto con un bel sole caldo che ha accompagnato i biker per quasi tutta la gara.
Partenza puntuale alle ore dieci con un giro di lancio che ha riportato gli atleti sotto il gonfiabile dell’arrivo dopo appena quattro minuti di gara con i big già in testa. Nella discesa su asfalto iniziale si delineano già le posizioni di gara con i due alfieri del Repartosport LeeCougan, Arias e Ronchi, che prendono il comando per non cederlo più. I due proseguono insieme fino alle ultime rampe dove il colombiano Arias allunga sul compagno per il timore che Rebagliati, sempre terzo in gara, possa chiudere il gap che li separa. Per le posizioni di rincalzo Pippo Lamastra tiene bene oltre metà gara ma nulla può sul rientro di Caratide.
alpimarittime16__10
In campo femminile Marta Pastore trova il treno giusto nella discesa iniziale, prende subito vantaggio su Costanza Fasolis e va a vincere la gara. Marta si sta allenando per le medie distanze e oramai il suo limite dell’ora e mezza tipica del Cross Country è ampiamente superato. Secondo Posto per Costanza Fasolis e terzo per Federica Piana giunta al traguardo stanchissima ma comunque felice del risultato.
alpimarittime16__12
La gara malgrado la pioggia si è svolta in totale sicurezza e il percorso ha retto perfettamente. Non particolarmente difficile, il tracciato di gara è piaciuto a tutti e i 64 tornanti dell’ultima discesa hanno reso la competizione divertente e unica nel suo genere.
ASS ATLETA CAT PCAT TEAM TEMPO GAP
1 ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO EL (1) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h04:03.10
2 RONCHI LUCA EL (2) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h05:15.30 1:12.20
3 REBAGLIATI MARCO EMT (1) ALBISOLA BIKE 2h06:34.80 2:31.70
4 CARATIDE ADRIANO EL (3) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h07:19.60 3:16.50
5 LAMASTRA GIUSEPPE EL (4) TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE 2h07:58.60 3:55.50
6 ARMANDO MATIAS EL (5) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h10:14.30 6:11.20
7 PESSE MICHAEL EL (6) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h10:31.10 6:28.00
8 CLERICI DAVIDE UN (1) ASD CICLI BOSCARO 2h10:33.30 6:30.20
9 FERRERO SIMONE EL (7) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h10:33.60 6:30.50
10 ROSTAGNO LUCA EL (8) ASD CICLI BOSCARO 2h12:01.30 7:58.20
11 MARTUCCI FRANCESCO EL (9) MAGICUNEO 2h12:43.00 8:39.90
12 DE COSMO GIOELE UN (2) CANAVESE MTB 2h13:46.30 9:43.20
13 LAPOSSE LORENZO EL (10) TEAM CYCLO 2h18:33.00 14:29.90
14 PARRACONE MARCO M1 (1) ASD REDMOUNT 2h18:40.80 14:37.70
15 FUMAGALLI ALESSANDRO M1 (2) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h19:15.00 15:11.90
16 PAVIOLO PAOLO M3 (1) SCOTT RACING TEAM 2h19:21.50 15:18.40
17 TOPAZIO ALBERTO UN (3) ASD CICLI BOSCARO 2h19:53.80 15:50.70
18 MARCELLO ANDREA M3 (2) TITICI RACING TEAM 2h19:55.00 15:51.90
19 PIRAN SAMUELE EMT (2) TITICI RACING TEAM 2h22:12.00 18:08.90
20 ROVERA LUCA M3 (3) WR COMPOSITI RACING 2h22:52.50 18:49.40
21 TOSELLI GIACOMO JU (1) ESPERIA PIASCO 2h23:03.30 19:00.20
22 REYNAUD FEDERICO EMT (3) BRIKE BIKE 2h23:06.50 19:03.40
23 REINAUDO RENATO EL (11) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h23:20.00 19:16.90
24 RIVOIRA PAOLO EMT (4) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h23:28.00 19:24.90
25 PASQUALETTO GIACOMO JU (2) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h24:26.80 20:23.70
26 COSTABELLO ANDREA EL (12) TITICI RACING TEAM 2h24:54.00 20:50.90
27 MASTRAPASQUA GABRIELE M1 (3) FREE BIKE CYCLING TEAM 2h25:27.00 21:23.90
28 FILEPPO MARCO M2 (1) TITICI RACING TEAM 2h25:41.00 21:37.90
29 MANCINO FABIO EMT (5) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h25:43.80 21:40.70
30 RIZZI MASSIMO M5 (1) MASTER TEAM 2h26:38.30 22:35.20
31 CASTAGNETTI MASSIMO M5 (2) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h27:53.80 23:50.70
32 LUCIA CRISTIAN M1 (4) MOUNTAIN BIKE SILA 2h28:43.30 24:40.20
33 TONELLO ALESSANDRO M1 (5) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h28:55.50 24:52.40
34 VIGLIONE PAOLO M4 (1) MAGICUNEO 2h29:03.80 25:00.70
35 MAZZOTTA ALESSANDRO EMT (6) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h29:13.30 25:10.20
36 VARNERO RAMON M1 (6) SMAV TEAM 2h29:31.00 25:27.90
37 ALBRITO DARIO UN (4) ROERO SPEED BIKE 2h30:10.00 26:06.90
38 LUCCARDINI CLAUDIO M5 (3) MX PROJECT 2h30:20.30 26:17.20
39 MOLLO ALESSANDRO M2 (2) DGM1 RACING BIKE TEAM 2h30:28.80 26:25.70
40 MUSCATELLO GIANLUCA M3 (4) MASTER TEAM 2h31:07.80 27:04.70
41 CHIEREGATO ANDREA M2 (3) TITICI RACING TEAM 2h31:16.00 27:12.90
42 MEROLA PASQUALE M5 (4) MAGICUNEO 2h31:30.50 27:27.40
43 MENEGHINI VALENTINO M5 (5) ASD CICLI BOSCARO 2h31:42.80 27:39.70
44 BOVIO LUCIO M1 (7) DARRA RACING TEAM ASD 2h31:43.30 27:40.20
45 BATTELLI ANDREA DONATO M2 (4) TEAM GRANFONDO – RACE SERVICE 2h31:44.00 27:40.90
46 FRANZOSI MASSIMO M4 (2) CUSATI RACING TEAM 2h32:20.00 28:16.90
47 MAZZOTTA ANDREA M1 (8) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h32:34.30 28:31.20
48 BOLLATI ETTORE M5 (6) MASTER TEAM 2h33:10.50 29:07.40
49 MOTTA MAURO M4 (3) SCOTT SUMIN 2h33:21.80 29:18.70
50 CASTELLETTI CLAUDIO M4 (4) MASTER TEAM 2h33:31.30 29:28.20
51 PASTORE MARTA DE (1) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h33:40.50 29:37.40
52 MEIRANA FABIO EMT (7) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h33:40.80 29:37.70
53 PATRIS LUCA JU (3) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h34:36.50 30:33.40
54 MARGAIRA ALESSIO JU (4) GIAI TEAM 2h34:47.00 30:43.90
55 BODRERO IVO M4 (5) GS PASSATORE 2h35:12.50 31:09.40
56 BORGO CRISTIANO M3 (5) PEDALE LEYNICESE 2h35:13.00 31:09.90
57 SCIARRA MARCO M4 (6) BICISTORE CYCLING TEAM 2h36:17.50 32:14.40
58 BONGIOVANNI LORENZO M3 (6) MASTER TEAM 2h36:17.80 32:14.70
59 DAVÒ ROBERTO M6 (1) TEAM 99 MILANO SEZ.MTB 2h36:18.00 32:14.90
60 STABBIO MATTEO UN (5) RDR ITALIA FACTORY TEAM 2h36:46.30 32:43.20
61 CANTONE DENIS M1 (9) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h36:47.50 32:44.40
62 ZANOLLA GRAZIANO EMT (8) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h37:02.00 32:58.90
63 LEONCINI LUCA M3 (7) GIORNALIERA 2h37:22.30 33:19.20
64 COSENTINO FABIO JMT (1) DARRA RACING TEAM ASD 2h37:31.20 33:28.10
65 POLLIOTTO MATTEO JU (5) BRIKE BIKE 2h38:09.70 34:06.60
66 DUMA PORONDI LAURENTIU M1 (10) CICLI DEDONATO 2h38:14.50 34:11.40
67 MICCA LORENZO JU (6) GIAI TEAM 2h38:26.70 34:23.60
68 POLLA ALBERTO UN (6) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 2h39:10.50 35:07.40
69 SURACI MARIO M6 (2) C.C. PIEMONTE 2h39:50.80 35:47.70
70 MASCALI SILVIO JUNIOR M2 (5) PEDALE LEYNICESE 2h40:18.70 36:15.60
71 REDAELLI ROBERTO M5 (7) CASSINIS CYCLING TEAM 2h40:44.50 36:41.40
72 PANERO ROBERTO M4 (7) SCOTT SUMIN 2h41:15.20 37:12.10
73 SBERSE ANDREA M1 (11) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h41:17.50 37:14.40
74 FANGAZIO ALESSIO M5 (8) LESSONA BIKE TEAM 2h41:45.00 37:41.90
75 MARTINI MARCO M5 (9) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h42:00.70 37:57.60
76 MELCHIOR GABRIELE M3 (8) MASTER TEAM 2h42:09.00 38:05.90
77 FASOLIS COSTANZA DE (2) REPARTOSPORT-LEECOUGAN 2h42:10.20 38:07.10
78 ZUARINI ALBERTO M3 (9) ASD CICLI BOSCARO 2h42:14.70 38:11.60
79 PEROLIO STEFANO M4 (8) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h42:16.50 38:13.40
80 PASCHETTA FLAVIO M3 (10) VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D. 2h42:49.20 38:46.10
81 BESSONE EROS M3 (11) BRIKE BIKE 2h43:26.20 39:23.10
82 FOIS GIORGIO M1 (12) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h43:38.70 39:35.60
83 OLMI PAOLO M3 (12) DARRA RACING TEAM ASD 2h45:03.50 41:00.40
84 MURACHELLI LORENZO M1 (13) TEAM SENZA SENSO 2h45:17.20 41:14.10
85 ARTUSIO DIEGO M4 (9) ROERO SPEED BIKE 2h47:12.70 43:09.60
86 PATRISSI MAURIZIO M4 (10) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h47:13.00 43:09.90
87 GIRELLI ANDREA CT (1) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h47:39.50 43:36.40
87 DE LUCA SAVERIO M3 (13) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h47:39.50 43:36.40
89 SPARAVENTI GIORGIO M6 (3) LUNELLA BIKE 2h47:43.50 43:40.40
90 PESSANA SIMONE LORENZO JU (7) GIAI TEAM 2h47:50.00 43:46.90
91 LONGOBARDI PELLEGRINO EMT (9) MAGICUNEO 2h47:57.70 43:54.60
92 PITSCHEIDER ENRICO M5 (10) TITICI RACING TEAM 2h48:02.00 43:58.90
93 GIRELLI COSTANTINO M5 (11) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h48:03.70 44:00.60
94 VIETTO ANDREA M2 (6) FARIGLIANO I GAT ROSS 2h48:10.70 44:07.60
95 ARNAUDO DAVIDE JU (8) BISALTA BIKE 2h48:15.70 44:12.60
96 MORAT MARCO M4 (11) BRIKE BIKE 2h48:20.00 44:16.90
97 VAUDANO ALESSANDRO M2 (7) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h48:31.00 44:27.90
98 TURINA DAVIDE M4 (12) BRIKE BIKE 2h48:46.70 44:43.60
99 RIZZI STEFANO UN (7) ASD CICLI BOSCARO 2h49:06.00 45:02.90
100 MARCHESE CARMELO M4 (13) MASTER TEAM 2h49:10.50 45:07.40
101 VITALI MASSIMO M4 (14) MASTER TEAM 2h49:15.00 45:11.90
102 PELLEGRINO GABRIELE M1 (14) GS PASSATORE 2h49:15.20 45:12.10
103 ROSSITTO ANTONIO M1 (15) PEDALE LEYNICESE 2h50:34.00 46:30.90
104 ROSA RENATO M5 (12) PIANEZZA RACETECH TEAM 2h50:58.20 46:55.10
105 BENETEL MARCO M5 (13) RACING TEAM RIVE ROSSE 2h51:05.50 47:02.40
106 CAVALLO GIAMPIERO M5 (14) SILMAX X-BIONIC RACING TEAM 2h51:33.70 47:30.60
107 BIANCIOTTO DEMIS M2 (8) TEAM SANTYSIAK 2h52:09.50 48:06.40
108 CIANCETTA ENRICO M5 (15) TEAM CYCLO 2h52:13.50 48:10.40
109 NAZIONALE SIMONE M1 (16) TEAM CENTOXCENTOBICI 2h53:22.00 49:18.90
110 ABBA’ GIORDANO M3 (14) SCOTT SUMIN 2h53:25.50 49:22.40
111 DELFINO GIUSEPPE M4 (15) ALFO BIKE 2h53:27.50 49:24.40
112 PIANA FEDERICA DE (3) BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 2h54:46.70 50:43.60
113 DELPIANO FABRIZIO M4 (16) VELO CLUB CHIESA 2h55:03.70 51:00.60
114 POGGIO ENRICO EMT (10) TEAM BIKE O’ CLOCK OVERMOUNTAI 2h55:10.70 51:07.60
115 UGHETTI MASSIMO M4 (17) SCOTT SUMIN 2h55:11.20 51:08.10
116 AMBROSIO ROBERTO M5 (16) LUNELLA BIKE 2h55:35.20 51:32.10
117 GAJ TRIPIANO CARLO M5 (17) PEDALE LEYNICESE 2h55:43.70 51:40.60
118 GATTO LUCA EMT (11) VELO CARAGLIO 2h56:28.00 52:24.90
119 PELISSERO SILVIO M2 (9) GIORNALIERA 2h57:50.70 53:47.60
120 BAIGUERA ALESSANDRO M3 (15) POLIP.CEDAS LANCIA 2h57:51.20 53:48.10
121 POLETTI BRIAN M3 (16) CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO 2h58:12.00 54:08.90
122 AVATANEO SIMONE EMT (12) BISALTA BIKE 2h59:05.70 55:02.60
123 MILANO FEDERICO M3 (17) FREE BIKE TRIVERO 2h59:35.00 55:31.90
124 MERLO SILVIO GIOVANNI M5 (18) PEDALE LEYNICESE 2h59:37.20 55:34.10
125 COLLA ANDREA EMT (13) MAGICUNEO 3h00:13.50 56:10.40
126 NAPOLETANO GIUSEPPE M5 (19) BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO 3h02:13.90 58:10.80
127 DI MAIO GIUSEPPE M4 (18) TEAM VELO VAL FONTANABUONA 3h02:14.40 58:11.30
128 CUFFARI CRISTIAN M2 (10) TEAM SANTYSIAK 3h03:20.50 59:17.40
129 LOMBARDI ENRICO M6 (4) A.S.D. BIKERS CANELLI 3h04:10.20 1h00:07.10
130 MILAN FRANCESCO M6 (5) TEAM CYCLO 3h05:10.20 1h01:07.10
131 FERRERO NICOLETTA DE (4) ROERO SPEED BIKE 3h06:57.40 1h02:54.30
132 DESTEFANIS DANILO UN (8) ROERO SPEED BIKE 3h06:59.70 1h02:56.60
133 BERTONI STEFANO M5 (20) TEAM SANTYSIAK 3h08:35.20 1h04:32.10
134 AUGUSTI ANGELO M5 (21) MASTER TEAM 3h09:28.90 1h05:25.80
135 MONGRANDI ALBERTO M3 (18) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h09:29.20 1h05:26.10
136 BATTANI GIANNI M7 (1) POLIP.CEDAS LANCIA 3h11:38.40 1h07:35.30
137 BOSCHERO BRUNO M7 (2) VIGOR – CYCLING TEAM 3h11:55.90 1h07:52.80
138 ACCIAI LUCA M2 (11) ASD AMICI DEL CICLO 3h11:57.20 1h07:54.10
139 PAGLIA CARLO M6 (6) ASD LA FENICE MTB 3h13:58.70 1h09:55.60
140 BEGHELLO GIANLUCA M3 (19) CENTOXCENTOBICI 3h14:08.20 1h10:05.10
141 OTTONI ANDREA M5 (22) IRIDE CYCLING TEAM 3h14:20.20 1h10:17.10
142 PALIERI GIANFRANCO M3 (20) PEDALE LEYNICESE 3h14:21.40 1h10:18.30
143 PASQUARIELLO MICHELE M3 (21) LA BICICLETTERIA RACING TEAM 3h15:42.20 1h11:39.10
144 SIGNOR CLAUDIO M6 (7) IRIDE CYCLING TEAM 3h20:31.20 1h16:28.10
145 GIOVANDO VALTER M5 (23) CICLI BONI RACING TEAM 3h21:02.70 1h16:59.60
146 CAPELLI MAURO M2 (12) TEAM CINGHIALI MANNARI 3h21:06.90 1h17:03.80
147 GATTO MARCO M5 (24) VELO CARAGLIO 3h21:14.40 1h17:11.30
148 RAMON VERA W1 (1) RACING TEAM RIVE ROSSE 3h23:23.60 1h19:20.50
149 GIORDANO ANGELO M5 (25) ALBABIKE 3h30:41.10 1h26:38.00
150 LOIACONO ROBERTO M5 (26) MASTER TEAM 3h38:57.10 1h34:54.00
151 MECCA MAURA W2 (1) MASTER TEAM 4h00:57.30 1h56:54.20
152 MONTELEONE GIUSEPPE M5 (27) MASTER TEAM 4h00:58.10 1h56:55.00
Manca una sola prova della Coppa Piemonte 2016 che si svolgerà il 2 ottobre a Lessona in occasione de La Prevostura che come ogni anno chiude la stagione delle Gran Fondo Piemontesi e la Coppa Piemonte. Ultima occasione quindi per divertirsi e per conquistare punti per la classifica generale e le classifiche di categoria. Ricordiamo che quest’anno la Coppa Piemonte prevede due scarti e i giochi sono ancora aperti in moltissime categorie.
La kermesse finale del 16 ottobre concluderà questa ennesima edizione della Coppa Piemonte con le premiazioni finali a Torino.
Appuntamento quindi tra quindici giorni a Lessona e… vinca il migliore !!!
Le prove della Coppa Piemonte 2016:
20 Marzo Alassio (SV) – Muretto di Alassio – Johnny Cattaneo – Mara Fumagalli
24 Aprile Maggiora(NO) – Fenera Race Cup – Luca Ronchi – Marta Pastore
15 Maggio Masserano (VC) – Bramaterra – Francesco Martucci – Gaia Ravaioli
22 Maggio Bistagno (AL) – Bricchi Bistagnesi – Marco Rebagnati – Valentina Frasisti
5 Giugno Bernezzo (CN) – Rampignado – Diego Arias Cuervo – Valentina Frasisti
17 Luglio Torre Pellice(TO) – La Comba Oscura – Luca Ronchi – Valentina Frasisti
4 Settembre Cogne (AO) – Gran Paradiso – Pippo Lamastra – Anna Oberparleiter
18 Settembre Entracque (CN) – Alpi Marittime – Diego Arias Cuervo – Marta Pastore
2 Ottobre Lessona (BI) – Prevostura
16 Ottobre Torino – Kermesse