European Enduro Series – #2 – Wildhaber e Thoma vincono a Flims

Renè Wildhaber ha vinto ieri a Flims, Svizzera, la seconda prova dell'European Enduro Series. Lo svizzero, dopo il prologo e 5 prove speciali, ha ottenuto...

FMB World Tour – Diamond Series – #1 – Messere apre a Les 2...

Prima prova oggi del Freeride MTB World Tour - Diamond Series. A Les 2 Alpes si è imposto il canadese Anthony Messere, davanti a Thomas...

FMB World Tour – Gold Event – #3 – Genon vince il FISE World...

Domenica scorsa il Principato di Andorra ha ospitato la terza prova del Freeride MTB World Tour - Gold Event, con diversi pro rider che...

Specialized-SRAM Enduro Series – #5 – Wagenknecht e Beerten vincono a Kirchberg

A Kirchberg (Austria) si è disputata Domenica scorsa la penultima prova delloSpecialized-SRAM Enduro Series. Una gara lunga, caratterizzata da un prologo e 5 prove speciali,...

Coppa Sicilia GF/Marathon – #6 – Cicciari e Giuffrida alla GF Monte Cammarata

Penultimo appuntamento stagionale per la Coppa Sicilia GF/Marathon, che Domenica scorsa si è disputata a Cammarata (AG). Arrivo in coppia dei biker del Team Nicolosi,...

Coppa Emilia Romagna XC – #3 – Porretta Mtb Race XC, un esordio da...

COMUNICATO STAMPA - Si è disputata Domenica mattina la 1° edizione della Porretta Mtb Race XC, quale 3° prova del neo circuito FCI Coppa...

Conero Cup – #4 – Stefano Capponi il più veloce al Trofeo Città di...

Nella quarta prova della Conero Cup, corsa ieri a Castelfidardo (AN), si è imposto nel percorso lungo Stefano Capponi, che ha preceduto al traguardo...

Trofeo dei Parchi Naturali – #5 – Mirko Farnisi vince sul Pollino

Al giro di boa il Trofeo dei Parchi Naturali, con la quinta prova che si è corsa ieri a San Costantino Albanese (PZ). Mirko Farnisi...

I Sentieri del Sole e dei Sapori – #6 & Umbria Marathon – #5...

A Massa Martana (TR) si è corsa ieri la Martani Superbike, sesta prova dei Sentieri del Sole e dei Sapori e quinta ed ultima...

Coppa Piemonte MTB – #5 – La Via del Sale: vincono Longa e Gasparini

COMUNICATO STAMPA - Sono stati 770 gli iscritti e 690 i partenti della quindicesima edizione della Granfondo La Via del Sale sul classico percorso dei...

Colline Toscane – #4 – Casagrande e Rinaldi vincono la Gran Fondo Città di...

COMUNICATO STAMPA - Francesco Casagrande è il vincitore della terza edizione della Gran Fondo città di Poppi, gara di mountain bike valida come quarta prova del...

Trentino MTB – #3 – Assoli per Braidot, Zocca, Dal Grande e Paolazzi alla...

COMUNICATO STAMPA - Ieri mattina le Dolomiti di Brenta erano nascoste dalle nuvole basse, ma lo spettacolo non è mancato sugli sterrati trentini della Val...

Emilia Romagna Cup – #3 – Successo di Pezzi e Golia alla Santa Sofia...

A Santa Sofia (FC) si è svolta ieri la terza prova dell'Emilia Romagna Cup. La gara, su un percorso di circa 32 km, è stata...

Triveneto Enduro MTB – #4 – Marco De Col e l’Enduro della Polveriera stregano...

COMUNICATO STAMPA - Buona la prima. Così, prendendo a prestito una metafora cinematografica, si potrebbe definire l’esordio assoluto di una manifestazione enduro sui sentieri del Montello...

Endurance Tour – #2 – L’S.S. Grosseto alla 6 Ore del Bacoco’s

Secondo appuntamento stagionale dell'Endurance Tour ieri a Monticiano (SI), dove si è disputata la 6 Ore del Bacoco's. Al termine delle 6 ore la vittoria...

Coppa Veneto Serenissima – #6 & Veneto MTB Tour – #6 – La Terre...

COMUNICATO STAMPA - È la bandiera giallorossa iberica che prende i flash destinati al vincitore dopo essere stata orgogliosamente esibita all’arrivo da un Ivan Alvarez...

I più letti della settimana

Gli ultimi articoli

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.