Campionati Italiani Giovanili XCO: assegnati i titoli a Carzano

Comunicato stampa

40fd8ece-96d1-4946-a7ff-3606ef3272de_medium_p

Le giovani leve del cross conutry italiano si sono confrontate  Carzano (Trento) per disputarsi le maglie tricolori delle categorie allievi ed esordienti di primo e secondo anno maschili e femminili. Alla manifestazione organizzata dal Gs Lagorai Bike ha presenziato anche il presidente F.C.I. Renato Di Rocco.

Questi i neo campioni italiani i nuovi campioni italiani: l’allievo 2° anno Edoardo Xillo (Scuola MTB Oasi Zegna) netto vincitore su Matteo Cucchi e Juri Zanotti;  l’allievo 1° anno Zaccaria Toccoli (Carraro Team – Trentino), davanti a Filippo Fontana e Simone Avondetto; l’esordiente 2° anno Dario Cherchi (Bici Camogli Goldo Paradiso), al termine di un bel duello con Emanuele Huez, terzo Mathieu Montovert; l’esordiente 1° anno Gabriele Ghersevi (Ucla 1991 Pacan Bagutti) su Giulio Viscardi e Gabriele Torcianti; l’allieva 2° anno Sara Casasola (Jam’s Bike Team Buja), molto impegnata da Marika Tovo, terza Giorgia Stegagnolo; l’allieva 1° anno Martina Zappa (Vc Courmayeur M.B.) su elisa Sordello e  Kristin Aichner;  l’esordiente 2° anno Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbi Team) davanti a Greta Pallhuber e Giulia Bertoni; l’esordiente 1° anno Sylvie Truc (Cicli Lucchini.com) davanti a Christina Thurner e Alessandra Piccolo.

ALLIEVI 2° ANNO

  1. Xillo Edoardo (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna) in 53’46”
  2. Cucchi Matteo (Asd – Alpin Bike Edilbi Team) a 1’42”
  3. Zanotti Juri (Team Spreafico Velo Plus) a 2’21”
  4. Brancati Alberto (Caprivesi) a 2’58”
  5. Marchetti Bruno (Melavì Focus Bike) a 3’04”
  6. Aringolo Lorenzo (Superbike Team Asd) a 3’49”
  7. Serdino Andrea (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 4’25”
  8. Crescenzo Diamante Simone (Team Cicloteca) a 4’36”
  9. Masoni Simone (G.S. Lupi Valle d’Aosta) a 5’19”
  10. Canal Adolfo (Team Todesco) a 6’02”

ALLIEVI 1° ANNO

  1. Toccoli Zaccaria (Carraro Team – Trentino – Alé) in 55’21”
  2. Fontana Filippo (Soc. Sport.Sanfiorese) a 1’18”
  3. Avondetto Simone (Brike Bike) a 1’59”
  4. Signorino Fabio (Cicli Lucchini.Com) a 2’31”
  5. Alber Hannes (Asc Tiroler Radler Bozen) a 3’13”
  6. Giuffredi Federico (Pedale Fidentino) a 3’24”
  7. Bravo Gioele (Cicli Lucchini.Com) a 3’52”
  8. Vassoney Roberto (G.S. Lupi Valle d’Aosta) a 4’22!
  9. Braida Edoardo (Team Granzon) a 4’31”
  10. Pisano Francesco (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 4’43”

ESORDIENTI 2° ANNO

  1. Cherchi Dario (Bici Camogli Golfo Paradiso in 43’46”
  2. Huez Emanuele (Tettamanti Bike Solution) a 25”
  3. Montovert Mathieu (G.S. Lupi Valle d’Aosta) a 1’01”
  4. Vignaroli Gianmarco (A.S.D. Giovo Team Torpado) a 1’05”
  5. Chiandussi Michele (A.S.D. G.S. Doni 2004) a 1’13”
  6. Vittone Andreas Emanuele (Cicli Lucchini.Com) a 1’37”
  7. Damiano Andrea (Team Cicloteca) a 2’04”
  8. Verre Alessandro (Loco Bikers) a 2’05”
  9. Faoro Lorenzo (A.S.D. Pedale Feltrino T.B.H) a 2’06”
  10. Berzieri Alessandro (Pedale Fidentino) a 2’14”

ESORDIENTI 1° ANNO

  1. Ghersevi Gabriele (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D in 45’16”
  2. Viscardi Giulio (Asd – Alpin Bike Edilbi Team) a 11”
  3. Torcianti Gabriele (Superbike Team Asd) a 52”
  4. Motta Alessandro (Team Spreafico Velo Plus) a 56”
  5. Trincheri Lorenzo (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 1’47”
  6. Vazzola Gianni (Torpado Victoria Bike) a 3’17”
  7. Benini Dario (Mtb Benini Novara) a 3’19”
  8. Corradi Riccardo (Pedale Fidentino) a 3’49”
  9. Russotto Lorenzo (G.S. Lupi Valle d’Aosta) a 4’05”
  10. Minotti Simone (Mtb Felice Gimondi) a 4’14”

ALLIEVE 2° ANNO

  1. Casasola Sara (Jam’s Bike Team Buja in 40’30”
  2. Tovo Marika (Torpado Victoria Bike) a 15”
  3. Stegagnolo Giorgia (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D a 1’02”
  4. Ellecosta Nadine (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 1’23”
  5. Fischnaller Linda (Sc Meran Zorzi Kältetechnik) a 1’42”
  6. Tulino Federica (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna) a 2’10”
  7. Baroni Francesca (Melavì Focus Bike) a 2’44”
  8. Saccu Francesca (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 2’45”
  9. Moro Katia (Pavan Free Bike Asd) a 4’33”
  10. Trupia Valeria (Team Lombardo Bike) a 4’55”

ALLIEVE 1° ANNO

  1. Zappa Martina (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B. in 42’42”
  2. Sordello Elisa (Bisalta Bike) a 25”
  3. Aichner Kristin (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 1’53”
  4. Pola Ilaria (Melavì Focus Bike) a 2’04”
  5. Rovelli Lucrezia (Team Spreafico Velo Plus) a 2’33”
  6. Pagotto Gaia (A.S.D. Team Velociraptors) a 2’52”
  7. Rossi Anita (A.B.C. Egna Neumarkt) a 2’53”
  8. Specia Giada (A.S.D. Pedale Feltrino T.B.H) a 3’33”
  9. Stirano Martina (Cicli Lucchini.Com) a 3’56”
  10. Rainalter Mara (Asv Kortsch Raiffeisen Sekt.Rad) a 4’09”

ESORDIENTI 2° ANNO

  1. Motalli Letizia (Asd – Alpin Bike Edilbi Team in 27’59”
  2. Pallhuber Greta (Asc Olang) a 56”
  3. Bertoni Giulia (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 1’31”
  4. De Pieri Camilla (Cicli Lucchini.Com) a 2’03”
  5. Critelli Patrizia (Asc Kardaun-Cardano) a 2’11”
  6. Bassi Martina (Asd Team Bramati) a 2’35”
  7. Martinet Camilla (Cicli Lucchini.Com) a 2’36”
  8. Spiga Elisa (Asd La Fenice Mtb) a 3’19”
  9. Hell Annalena (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 3’44”
  10. Graf Julia Maria (Asc Kardaun-Cardano) a 4’00

ESORDIENTI 1° ANNO

  1. Truc Sylvie (Cicli Lucchini.Com in 29’05”
  2. Thurner Christina (Sunshine Racers Asv Nals) a 1’01”
  3. Piccolo Alessandra (Pila Bike Planet) a 1’05”
  4. Croci Margaret (Pedale Fidentino) a 1’25”
  5. Balbo Lucrezia (A.S.D.C.S.Lys) a 1’56”
  6. Tormena Gaia (Cicli Lucchini.Com) a 2’02”
  7. Borghesi Giada (Carraro Team – Trentino – Alé) a 2’12”
  8. Aichner Sarah (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 2’42”
  9. Cerisara Letizia (Veloce Club Torrebelvicino 1980) a 2’46”
  10. Peruccio Sara (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna) a 2’48”

 

www.federciclismo.it