Campania Enduro Cup 2016: la classifica finale

Comunicato stampa

c01b10cfb50b06c606bddef12810f1f7_w1200_h627_cp

Domenica 20 Novembre 2016 sara’ una data da ricordare nella storia della bici campana. Sono cosi’ tanti gli avvenimenti successi che sara’ difficile ricordarli tutti con un solo articolo.

Quello che invece sara’ impresso nella mente di tutte le persone che si trovavano a Monte Maggiore quel giorno, e’ la gioia. Un’organizzazione impeccabile, un clima amichevole, un meteo perfetto, dei percorsi ben curati ed adrenalici a tratti, un pasta party degno di una celebrazione ecclesiastica (al punto che qualcuno si e’ persino domandato dove consegnavano le bomboniere 🙂 : TUTTO e’ stato perfetto ma e’ stato solo lo sfondo.

Quello che si e’ visto negli occhi degli atleti e degli appassionati presenti, lo si poteva solo provare.

Ed e’ cosi’ che in questo scenario Pasquale Amore dei Taburno Bike Brothers ASD, partito ad inizio anno in punta di piedi con tanta determinazione e lavoro, dimostrando un continuo livello tecnico in crescita corona una magnifica stagione con il primo premio assoluto della Coppa. Secondo assoluto un amico dei bikers Campani Sergio Ligranidella Bikezoo Racing Lab di Potenza segue Pasquale a ruota con stile e velocita’. Terzo assoluto uno dei pochi atleti Campani a partecipare assiduamente anche a gare di carattere Nazionale il Salernitano Teodoro Rofrano della Bike&Sport Team ASD.

E’ un piacere notare nella classifica per Categoria la presenza di ben tre ragazzi ovvero di Daniel Tortora della ASD VeloClub Courmayer, un ragazzo tecnicamente e fisicamente molto preparato cresciuto nel vivaio della maestra Susanna Maisto e di cui siamo certi sentiremo parlare in futuro; Italo Pedone, già campione Regionale Campano, della ASD Vesuvio Mountainbike che anche se votato principalmente alla discesa, abbiamo potuto ampiamente gradire una sua “incursione” nel mondo più pedalato dell’Enduro campano ed il giovanissimo Antonio Manuel Fedullo della ASD Pinetini che a soli 13 anni ed alla sua prima gara di Enduro già ha dimostrato delle buone opportunità di crescita!

Rimanendo tra gli agonisti notiamo anche che proprio a Monte Maggiore la presenza di due atleti Juniores Gugliemo Luongo della ASD Bike & Sport Team compagno di squdra di Rofrano e primo classificato nella categoria che con una sola gara porta a casa il titolo di Campione di tappa, di Coppa e Campione provinciale di Salerno, e l’atleta di casa Gaetano Nacca della ASD Ro.Ca., giovane promettente nell’Enduro Campano che vince invece il tiolo di Campione provinciale di Napoli.

Saltiamo lo spartiacque tra agonisti ed amatori ovvero la categoria Elite Master in quanto dominatrice gia’ del podio della classifica assoluta, tra gli adulti invece notiamo una notevole presenza di Campioni provenienti dalla squadra ASD Cicloo – citta di Sarno. La squadra infatti vanta i principali campioni di categoria Giovanni Compagnone (cat. M1), Ivan De Luca (cat. M3), Fernando Panagrosso (cat. M6) e che insieme a Francesco Montanino (cat. M4) (vincitore del titolo di campione provinciale di Salerno) costituiscono un team di atleti dalle grandi capacità tecniche in grado di portare lustro alla squadra ed allo sport stesso. Nella cat. M2, Andrea Pedicini della ASD Vesuvio Mountainbike riscatta magistralmente il suo posto nella “hall of fame” Campana dopo essere arrivato secondo al titolo di Campione Regionale a San Felice. Unico Laziale in mezzo al mare di atleti campani, Fabio Coppola della Fun Bike ASD porta fuori regione il titolo di campione cat. M4. Dulcis in fundo un atleta entrato quasi per caso nel giro dell’Enduro Campano ed uscito a testa alta Gerardo Sorrentino della ASD Movicoast Sport e Turismo.

La presenza femminile e’ garantita dalle tre guerriere: la maestra Susanna Maisto della ASD VeloClub Courmayerche all’ultima gara e per pochissimi punti strappa il titolo di Campione di coppa alla regina carbonara Francesca Greco della Motosprint Acerra-Carbonari Bikers ASD ; segue a ruota la terza classificata in coppa Mariateresa Miranda compagna di squadra di Francesca.

Passando ora ai raggruppamenti nel settore in forte crescita delle bici elettriche notiamo che in Campania soffriamo ancora di una certa mancanza di regolarità e determinazione a partecipare alle gare da parte degli atleti dotati di motore. Campione indiscusso rimane Luca Montanino della ASD Motosprint Acerra-Carbonari Bikers , gia’ campione di categoria nella gemella Campania DH Cup, porta a casa il trofeo anche della Campania Enduro Cup dimostrando tutta la sua bravura tecnica (ma non la voglia di pedalare 🙂 ). Segue secondo in classifica Domenico Di Pierro della Bikezoo Racing Team e terzo in classifica un altro pioniere Campano delle bici a motore, Marcello Iannaccone del ASD Partenio-Team Lineabici.

Un importante colpo di scena si verifica nella classifica di quei masochisti che amano saltellare tra le pietre senza il supporto di un ammortizzatore (anche nota come classifica “FRONT”): proprio nell’ultima gara un cedimento strutturale della bicicletta di Mariano Crimaldi della ASD Motosprint Acerra-Carbonari Bikers costringe questi al ritiro ed a cedere il passo al campione provinciale di Avellino Salvatore Scarano della ASD Partenio-Team Lineabici che quindi vince la classifica finale e diventa Campione della prima Campania Enduro Cup 2016! Segue l’uomo i cui infradito sono leggenda Carminantonio Russo della ASD Taburno Bike Brothers che nonostante la vittoria di tappa a Monte Maggiore, guadagna comunque un terzo posto nella classifica finale.

Infine arriviamo alla classifica dei “diversamente allenati” ovvero il raggruppamento PROMO dove troviamo l’ennesima battaglia tra esperienza ed entusiasmo, tra giovane ed anziano, tra secco e chiatto interpretati dal rampollo carbonaro Vincenzo Esposito e #NonnoEnduro Patrizio Auriemma della Vesuvio Mountainbike. Qui però l’esperienza non ha aiutato Patrizio che lascia la vetta più alta del podio al più giovane Vincenzo Esposito che guadagna con l’ultima gara il titolo di Campione in classifica promo della Campania Enduro Cup 2016.

E così a Monte Maggiore la Campania Enduro Cup 2016 nella sua prima edizione tra problemi di gioventù o incertezze organizzative ma con tanto entusiasmo e divertimento si chiude qui. Un anno è passato, un anno verrà sperando di correggere le imperfezioni di quest’anno ma soprattutto sperando di riuscire a divertirci in maniera uguale se non superiore l’anno prossimo.

Un vivo ringraziamento va a tutti gli organizzatori di tappe che in mezzo a mille difficoltà hanno permesso a tutti gli atleti (incluso lo scrivente) di potersi divertire e migliorare in Campania; un grosso ringraziamento va anche alle persone che dietro le quinte hanno lavorato al fine di far partire questo torneo, primo ed unico nel suo genere ovvero Gerardo Ciampa che ha fatto da volano alla organizzazione durante la fase iniziale del torneo per poi concentrarsi e curare al meglio la sua squadra ma sempre attento a dispensare consigli ed aiuto durante l’anno laddove è stato necessario; Pietro Amelia che con il suo entusiasmo e fattiva collaborazione ha creduto prima di tutti che questo torneo potesse favorire lo sviluppo del fuoristrada in Campania; il presidente della FCI Campania Pino Cutolo che nonostante venisse da una estrazione più stradistica da subito ha capito e supportato la nascita del settore Gravity in Campania; un ringraziamento al servizio di cronometraggio nella persona di Andrea Mazzulla della ICRON che nel corso di quest’anno ha dimostrato sia la sua disponibilità che la sua professionalità nonostante le difficoltà del caso; Ennio Amodio e Fabrizio Marini e tutti gli organizzatori di tappe Laziali per la sinergia e collaborazione più che fruttuosa avuta con la coppa Enduro Riding South e lo sponsor CiEmme BikeWears nella persona del suo amministratore Michele Carillo per credere in questo settore ciclistico.

CLASSIFICA ASSOLUTA
Posizione Atleta Cat Squadra Gare Punteggio
1 AMORE PASQUALE ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 3 780
2 LIGRANI SERGIO ELMT BIKEZOO RACING LAB 3 530
3 ROFRANO TEODORO ELMT A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 3 400
4 CARLOMAGNO ANGELO ELMT A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 2 390
5 VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER M2 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 2 250
6 NACCARATO ALESSANDRO ROCCO ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 180
7 VERONA ERNESTO M2 ASD CERVARO ENDURO 2 170
8 PEDICINI ANDREA M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 3 167
9 DI LUCCIA NICOLA M2 ASD TEAM GIANNINI 1 160
10 DE LUCA IVAN RICCARDO MARIA M3 CICLOO BIKE TEAM 3 160
11 PAGNINI GILBERTO M4 ASD MTB CLUB SORCI VERDI 1 160
12 MADDI GIANPIERO M3 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 140
13 COMPAGNONE GIOVANNI M1 CICLOO BIKE TEAM 3 140
14 SPIZZUOCO RAFFAELE M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 140
15 RUSSO CARMINANTONIO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 2 114
16 ABRIOLA ROCCO M2 BIKEZOO RACING LAB 2 110
17 CRIMALDI MARIANO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 110
18 CASTELLUCCIO MARCO ELMT MILANO CICLI 1 110
19 LUONGO GUGLIEMO OPEN A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 1 100
20 COPPOLA FABIO M4 FUN BIKE A.S.D. 2 94
21 PISANO RAFFAELE M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 90
22 MESSINA GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 80
23 OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 70
24 RICCIARDELLI LUIGI M4 ASD CERVARO ENDURO 1 60
25 MOTTA GIOVANNI M3 BIKEZOO RACING LAB 3 51
26 PANICO LUCA M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 50
27 GRANATA ANIELLO M1 CICLOO BIKE TEAM 3 50
28 PICONE AMERICO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 40
29 PASCARELLA ANTONIO M2 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 3 35
30 VITALE EMANUELE M1 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 3 30
31 CAMEROTA MASSIMILIANO M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 3 30
32 TREMANTE MARCO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 30
33 GRECO FRANCESCA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 30
34 FORTE GIOVANNI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 30
35 SCARANO SALVATORE M1 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 3 30
36 SORRENTINO GERARDO M5 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 3 30
37 ROFRANO PASQUALE M6 ASD MAREMOTO 3 30
38 DE FELICE ANDREA M2 TEAM BIKE VESUVIO ASD 3 30
39 CIAMPA GERARDO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 3 30
40 PANAGROSSO FERDINANDO M6 CICLOO BIKE TEAM 3 30
41 MAISTO SUSANNA W1 ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 3 30
42 CIRILLO ANDREA M4 ASD TEAM GIANNINI 2 20
43 MARINI FABRIZIO M3 FUN BIKE A.S.D. 1 20
44 CROCETTA GIOVANNI M3 CICLOO BIKE TEAM 2 20
45 MAIURI NATALINO M5 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 2 20
46 FIORILLO ANDREA M1 MILANO CICLI 2 20
47 MONTANINO FRANCESCO M4 CICLOO BIKE TEAM 2 20
48 MARINO GENNARO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 20
49 PARISI IGNAZIO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
50 SANGIOVANNI FRANCESCO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
51 MIRANDA MARIATERESA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 20
52 AMORE LUIGI ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 18
53 MATURO VITTORIO M2 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 18
54 NAPOLITANO SANTOLO M4 CICLOO BIKE TEAM 1 17
55 COPPOLA LUCA M1 FUN BIKE A.S.D. 1 16
56 NACCA GAETANO OPEN RO.C.A. 1 16
57 DEL VECCHIO ALFONSO M2 BICI SHOP RACING TEAM 1 15
58 ZIGARELLI SILVIO M3 MILANO CICLI 1 15
59 LANNI DANILO ELMT ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 14
60 BALZANO MASSIMO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
61 ALTIERI VINCENZO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 10
62 COPPOLA PAOLO M1 FUN BIKE A.S.D. 1 10
63 VESPOLI SALVATORE M3 TEAM CICLI SCOTTO 1 10
64 PORZIO LUCA M2 A.S.D. PINETINI 1 10
65 CONTE CARLO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
66 CAVALIERE ANTONIO M3 TUTTOCICLO RACING TEAM 1 10
67 CIVALE GIOVANNI M1 MONTE MAGGIORE BIKERS ASD 1 10
68 CAROPPO GASPARE M2 BIKEZOO RACING LAB 1 10
69 SALZANO ALESSANDRO M1 CAVA DEI TIRRENI 1 10
70 PIANA MASSIMILIANO M1 ASD MAREMOTO 1 10
71 VERSANO VALERIO M1 CICLOO BIKE TEAM 1 10
72 SOAVE ROBERTO M2 FUN BIKE A.S.D. 1 10
73 VERDE GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
74 RUSSO FELICE M4 ASD TEAM GIANNINI 1 10
75 FERRERI VINCENZO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
76 MARIORENZI PIETRO M1 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 10
77 MAGGI ENZO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
78 MARRA GIOVANNI M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
79 MAZZOLENA ROSATO M5 ORA ET LABORA 1 10
80 IANDIORIO GIUSEPPE M1 A.C. TRONCOMTB ASD 1 10
81 GUARRERA SILVIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
82 MERONE EDOARDO M4 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 10
83 PACIFICO VINCENZO M5 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 10
84 GAMBINI MASSIMO M6 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
85 CRISCI MICHELLE M3 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 1 10
86 DURAZZO BALDASSARRE ELMT ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1 10
87 DI LUCA FABIO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 10
88 DELLE CAVE FELICE M3 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 10
89 DELLA ROCCA MAURIZIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
90 NATALE DONATO M3 CICLOO BIKE TEAM 1 10
91 DE FALCO EMANUELE M1 MILANO CICLI 1 10
92 GOLINO VINCENZO M3 ASD TEAM GIANNINI 1 10
CLASSIFICA RAGGRUPPAMENTO
Posizione Raggruppamento Atleta Cat Squadra Gare Punteggio
1 Ebike MONTANINO LUCA M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 118
2 Ebike DI PIERRO DOMENICO M2 BIKEZOO RACING LAB 1 40
3 Ebike IANNACCONE MARCELLO M2 TEAM LINEABICI 1 38
4 Ebike CASTIELLO LUIGI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 36
5 Ebike BALDI LUIGI M3 TEAM LINEABICI 1 34
1 Front SCARANO SALVATORE M1 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 3 104
2 Front RUSSO CARMINANTONIO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 2 80
3 Front CRIMALDI MARIANO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 78
4 Front MATURO VITTORIO M2 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 38
5 Front DURAZZO BALDASSARRE ELMT ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1 36
6 Front AMORE LUIGI ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 36
7 Front DEL VECCHIO ALFONSO M2 BICI SHOP RACING TEAM 1 34
1 Promo ESPOSITO VINCENZO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 118
2 Promo AURIEMMA PATRIZIO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 2 74
3 Promo PANICO LUCA M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 68
4 Promo OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 40
5 Promo MESSINA GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 38
6 Promo COPPOLA MICHELE M1 ASD TEAM NOE’ BIKE 1 36
7 Promo CRISCI MICHELLE M3 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 1 34
8 Promo MARAZITA MARCO M1 BIKEZOO RACING LAB 1 34
9 Promo PORZIO LUCA M2 A.S.D. PINETINI 2 34
10 Promo IANNELLI NICO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 34
11 Promo MARRA GIOVANNI M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 32
12 Promo SCARANO SALVATORE M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 32
13 Promo GIANGREGORIO NICO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
14 Promo RICCIO VINCENZO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
15 Promo FERRERI VINCENZO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
16 Promo DE FALCO EMANUELE M1 MILANO CICLI 1 28
17 Promo GUGLIELMELLI CARMINE M1 A.S.D. PINETINI 1 28
18 Promo MAROTTA FRANCESCO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 28
19 Promo DE LUCA VALERIO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
20 Promo FROSINA GIUSEPPE M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
21 Promo CASTIELLO LUIGI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 24
22 Promo ROMANO DAVIDE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 22
23 Promo SANGIOVANNI FRANCESCO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 22
24 Promo VERDE GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
25 Promo DE SIMONE DOMENICO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 10
CLASSIFICA di CATEGORIA
Posizione Atleta Cat Squadra Gare Punteggio
1 TORTORA DANIEL AL ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 2 80
2 PEDONE ITALO AL ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 38
1 FEDULLO ANTONIO MANUEL ES A.S.D. PINETINI 1 40
1 AMORE PASQUALE ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 3 120
2 LIGRANI SERGIO ELMT BIKEZOO RACING LAB 3 108
3 ROFRANO TEODORO ELMT A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 3 104
4 TREMANTE MARCO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 80
5 CARLOMAGNO ANGELO ELMT A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 2 74
6 MESSINA GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 58
7 NACCARATO ALESSANDRO ROCCO ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 36
8 CASTELLUCCIO MARCO ELMT MILANO CICLI 1 34
9 MARINO GENNARO ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
10 OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 30
11 AMORE LUIGI ELMT ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 28
12 LANNI DANILO ELMT ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 28
13 VERDE GIUSEPPE ELMT MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 26
14 DURAZZO BALDASSARRE ELMT ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1 22
1 COMPAGNONE GIOVANNI M1 CICLOO BIKE TEAM 3 106
2 GRANATA ANIELLO M1 CICLOO BIKE TEAM 3 94
3 SPIZZUOCO RAFFAELE M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 78
4 RUSSO CARMINANTONIO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 2 74
5 CRIMALDI MARIANO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 74
6 SCARANO SALVATORE M1 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 3 64
7 VITALE EMANUELE M1 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 3 62
8 FIORILLO ANDREA M1 MILANO CICLI 2 50
9 PARISI IGNAZIO M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 38
10 PISANO RAFFAELE M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 38
11 PANICO LUCA M1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 36
12 PICONE AMERICO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 34
13 COPPOLA LUCA M1 FUN BIKE A.S.D. 1 32
14 CIVALE GIOVANNI M1 MONTE MAGGIORE BIKERS ASD 1 30
15 VERSANO VALERIO M1 CICLOO BIKE TEAM 1 30
16 COPPOLA PAOLO M1 FUN BIKE A.S.D. 1 26
17 MARIORENZI PIETRO M1 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 1 22
18 SALZANO ALESSANDRO M1 CAVA DEI TIRRENI 1 10
19 ALTIERI VINCENZO M1 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 10
20 DE FALCO EMANUELE M1 MILANO CICLI 1 10
21 PIANA MASSIMILIANO M1 ASD MAREMOTO 1 10
22 IANDIORIO GIUSEPPE M1 A.C. TRONCOMTB ASD 1 10
1 PEDICINI ANDREA M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 3 110
2 PASCARELLA ANTONIO M2 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 3 94
3 CAMEROTA MASSIMILIANO M2 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 3 88
4 VECCHIO CICCOLELLA CHRISTOFER M2 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 2 78
5 DE FELICE ANDREA M2 TEAM BIKE VESUVIO ASD 3 78
6 ABRIOLA ROCCO M2 BIKEZOO RACING LAB 2 72
7 VERONA ERNESTO M2 ASD CERVARO ENDURO 2 50
8 DI LUCCIA NICOLA M2 ASD TEAM GIANNINI 1 40
9 MATURO VITTORIO M2 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 36
10 DEL VECCHIO ALFONSO M2 BICI SHOP RACING TEAM 1 34
11 GUARRERA SILVIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 32
12 SOAVE ROBERTO M2 FUN BIKE A.S.D. 1 32
13 MARRA GIOVANNI M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
14 PORZIO LUCA M2 A.S.D. PINETINI 1 26
15 CAROPPO GASPARE M2 BIKEZOO RACING LAB 1 26
16 DELLA ROCCA MAURIZIO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 24
17 MAGGI ENZO M2 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 22
1 DE LUCA IVAN RICCARDO MARIA M3 CICLOO BIKE TEAM 3 118
2 MOTTA GIOVANNI M3 BIKEZOO RACING LAB 3 110
3 CIAMPA GERARDO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 3 100
4 FORTE GIOVANNI M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 78
5 SANGIOVANNI FRANCESCO M3 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 58
6 CROCETTA GIOVANNI M3 CICLOO BIKE TEAM 2 56
7 MADDI GIANPIERO M3 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 40
8 MARINI FABRIZIO M3 FUN BIKE A.S.D. 1 38
9 CAVALIERE ANTONIO M3 TUTTOCICLO RACING TEAM 1 36
10 ZIGARELLI SILVIO M3 MILANO CICLI 1 34
11 VESPOLI SALVATORE M3 TEAM CICLI SCOTTO 1 32
12 DI LUCA FABIO M3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 30
13 NATALE DONATO M3 CICLOO BIKE TEAM 1 30
14 CRISCI MICHELLE M3 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 1 28
15 GOLINO VINCENZO M3 ASD TEAM GIANNINI 1 26
16 DELLE CAVE FELICE M3 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 1 22
1 COPPOLA FABIO M4 FUN BIKE A.S.D. 2 78
2 CIRILLO ANDREA M4 ASD TEAM GIANNINI 2 70
3 MONTANINO FRANCESCO M4 CICLOO BIKE TEAM 2 70
4 PAGNINI GILBERTO M4 ASD MTB CLUB SORCI VERDI 1 40
5 NAPOLITANO SANTOLO M4 CICLOO BIKE TEAM 1 40
6 RICCIARDELLI LUIGI M4 ASD CERVARO ENDURO 1 38
7 CONTE CARLO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 38
8 MERONE EDOARDO M4 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 1 36
9 FERRERI VINCENZO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 34
10 RUSSO FELICE M4 ASD TEAM GIANNINI 1 32
11 BALZANO MASSIMO M4 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 30
1 SORRENTINO GERARDO M5 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 3 114
2 MAIURI NATALINO M5 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 2 80
3 MAZZOLENA ROSATO M5 ORA ET LABORA 1 38
4 PACIFICO VINCENZO M5 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 1 36
1 PANAGROSSO FERDINANDO M6 CICLOO BIKE TEAM 3 120
2 ROFRANO PASQUALE M6 ASD MAREMOTO 3 114
3 GAMBINI MASSIMO M6 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 1 38
1 LUONGO GUGLIEMO OPEN A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 1 40
2 NACCA GAETANO OPEN RO.C.A. 1 38
1 MAISTO SUSANNA W1 ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 3 120
2 GRECO FRANCESCA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 3 114
3 MIRANDA MARIATERESA W1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 2 72
CLASSIFICA SQUADRE
Posizione Squadra Punteggio
1 MOTOSPRINT CARBONARI BIKERS ASD 56
2 CICLOO BIKE TEAM 19
3 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE 16
4 ASD TABURNO BIKE BROTHERS 11
5 BIKEZOO RACING LAB 11
6 ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO 6
7 MILANO CICLI 6
8 ASD BIKEXTREME RACING TEAM 6
9 FUN BIKE A.S.D. 6
10 ASD US ACLI CYCLING MADDALONI 5
11 ASD TEAM GIANNINI 5
12 ASD PARTENIO MTB – LINEABICI 5
13 ASD MAREMOTO 4
14 A.S.D.BIKE & SPORT TEAM MTB 4
15 A.S.D. TUTTOCICLO RACING TEAM 4
16 A.S.D. PINETINI 4
17 ASD CERVARO ENDURO 3
18 ASD V. C. COURMAYEUR MONT BLANC 3
19 TEAM BIKE VESUVIO ASD 3
20 ASD TEAM GIUSEPPE BIKE 1
21 A.C. TRONCOMTB ASD 1
22 TUTTOCICLO RACING TEAM 1
23 ASD MTB CLUB SORCI VERDI 1
24 BICI SHOP RACING TEAM 1
25 CAVA DEI TIRRENI 1
26 MONTE MAGGIORE BIKERS ASD 1
27 ORA ET LABORA 1
28 RO.C.A. 1
29 TEAM CICLI SCOTTO 1
30 ASD TEAM NOE’ BIKE 1