Campania DH Cup 2016: classifiche finali e Campioni di Coppa

Comunicato stampa

bbe2fa70e0ba88f84d3a61bc1eb444d9_w1179

La prima edizione della Campania DOWNHILL Cup nel 2016 si chiude nel fantastico scenario di San Potito Sannitico dove su uno dei percorsi piu’ duri e tosti di tutto il sud italia i piloti campani si sono dichiarati guerra a suon di secondi.

Vince il torneo assoluto Campano Giovanni Rispoli della ASD Vesuvio Mountainbike che grazie alla sua costante presenza sul podio, risulta vincitore con oltre 100 punti di distacco dai campioni regionali Pasquale Cioffi (ASD Vesuvio Mountainbike) e Franco Morrone (ASD Bicishop Racing Team Eboli) rispettivamente secondo e terzo.

Con piacere possiamo notare che il Downhill riesce a portare in bici tanti giovani atleti tra cui abbiamo i neo campioni della Campania DH Cup Alessandro Cucco (cat. Allievi) e Pasquale Cioffi (cat. Junior Master) che insieme ad Italo Pedone (cat. Allievi) formano l’eccellenza campana giovanile nel Gravity e rappresentano il vivaio giovanile della squadra ASD Vesuvio Moutainbike a cui va una menzione speciale oltre che per la qualita’ dei suoi atleti anche alla lungimiranza del Presidente Gerardo Ciampa che ha saputo mettere in campo una adeguata politica di lungo termine atta a garantire presenza giovanile e futuro a questo sport.

Passando ora dagli agonisti agli amatori notiamo come nella classifica Elite Master il buon Giovanni Rispoli della ASD Vesuvio Mountainbike, si trovi davanti ai suoi coetanei Simone Imperato della ASD Salerno Freeride e Giuseppe Messina della ASD Carbonari Bikers Motosprint Acerra rispettivamente secondo e terzo i categoria.

Nella classifica M1 il gia’ campione regionale e capitano della rappresentativa regionale campana Franco Morronedella ASD Bicishop Racing Team Eboli anche se penalizzato da una prestazione non ottimale a San Potito, mantiene il suo distacco dagli atleti Giovanni Compagnone (ASD Citta di Sarno) e dal compagno di squadra Raffaele Santalucia rispettivamente secondo e terzo della categoria.

Nella classifica M2 notiamo che la annosa guerra tra gli amici rivali Marco Menditto ed Angelo Corcione (entrambi del team ASD Alfano Bike) vede capitolare quest’ultimo per una manciata di punti e sancisce la parola fine sul titolo del 2016 premiando Marco Menditto a campione di categoria e relegando Angelo Corcione a secondo classificato in campania. Un pensiero infine al buon Umberto Barone (ASD Salerno Freeride) che non ha potuto partecipare alla gara di San Potito per un incidente al braccio e che grazie alle sue ottime prestazioni precedenti e’ presente comunque sul podio campano al terzo posto di categoria.

Un colpo di scena invece rileviamo nella classifica M3 dove Silvio Zigarelli (ASD Milano Cicli) con un balzo inatteso, guadagna la prima posizione ed il titolo di campione della Coppa davanti a Gianluca Crocetta (della ASD Citta di Sarno e campione regionale Campano) e Carmine Iannaccone (ASD Partenio Lineabici).

Si nota invece una situazione piuttosto travagliata nella classifica M4 dove Luca Montanino (presidente della ASD Carbonari Bikers Motosprint Acerra) vince il titolo di campione della coppa campana quasi ex-aequo con Vincenzo Crispino (ASD Citta di Sarno) gia’ campione Campano 2016 e che invece si classifica al secondo posto. Segue Roberto Iovieno (ASD Salerno Freeride) che chiude il podio nella categoria M4.

Arriviamo ora alla parte Senior della lista di atleti con Pasquale Bruno della ASD Vesuvio Moutainbike con un meritatissimo primo posto di categoria e che anche se oramai e’ soprannominato il Nonno del DH Campano, si tratta di un Nonno che e’ in grado di lascarsi alle spalle tanti dei suoi piu’ giovani nipotini! Il team Alfano Bike con i suoi atleti Simonelli Giuseppe ed Ucciero Antonio chiude la classifica degli M5.

Infine nell’area “Eroi dei tempi moderni” ovvero categoria M6 troviamo i due amici-nemici Massimo Gambini (ASD Carbonari Bikers Motosprint Acerra) e Fernando Panagrosso (ASD Citta di Sarno) che praticamente da sempre gareggiano insieme per il puro divertimento di sottrarsi la coppa a vicenda. E sebbene il grande Fernando sia riuscito a strappare il titolo di Campione Regionale Campano 2016 al Peroni Park, e’ invece il buon Massimo Gambini a portarsi a casa il primo posto nella classifica della Campania DH Cup 2016 insieme al titolo di Campione piu’ anziano della Coppa DH piu’ giovane della storia campana!

Infine la menzione per la Squadra piu’ numerosa va ai ASD Carbonari Bikers Motosprint Acerra !

CLASSIFICA ASSOLUTA
Cognome Nome Totale Peroni Eboli San Potito
RISPOLI GIOVANNI 630 210 210 210
CIOFFI PASQUALE 400 180 60 160
MORRONE FRANCO 337 140 180 17
NACCARATO ALESSANDRO 260 260
ROFRANO TEODORO 260 260
DI LUCCIA NICOLA 260 260
COMPAGNONE GIOVANNI 250 70 90 90
MENDITTO MARCO PAOLO 250 40 100 110
GRANATA ANIELLO 220 80 140
IMPERATO SIMONE 210 100 10 100
IACONO SALVATORE 180 180
CROCETTA GIOVANNI 175 15 160
AMORE PASQUALE 160 160
BARONE UMBERTO 160 110 50
SPOLSINO CLAUDIO 154 14 140
MESSINA GIUSEPPE 140 20 110 10
CORCIONE ANGELO 140 60 20 60
ESPOSITO VINCENZO 130 10 40 80
BRUNO PASQUALE 117 17 30 70
RUOCCO DAVIDE 90 90
MARCIANO ANTONIO EMANUELE 80 10 70
SALZANO ALESSANDRO 80 80
ZIGARELLI SILVIO 77 10 17 50
DE LUCIA PAOLO 50 50
CUCCO ALESSANDRO 46 16 30
CHIANESE NICOLA 40 30 10
PANICO LUCA 40 40
SANTALUCIA RAFFAELE 39 10 15 14
GAMBINI MASSIMO 35 10 10 15
PANAGROSSO FERDINANDO 30 10 20
IANNACCONE CARMINE 28 10 18
PEDONE ITALO 26 10 16
VASQUEZ DANY 24 10 14
BERVICATO RAFFAELE 18 18
SPIZZUOCO RAFFAELE 18 18
CRISPINO VINCENZO 16 16
UCCIERO ANTONIO 10 10
GUIDA ALFONSO 10 10
SIMONELLI GIUSEPPE 10 10
PASCARELLA ANTONIO 10 10
SCHIATTARELLA FRANCESCO 10 10
PEDICINI ANDREA 10 10
OSKROBA MAKSYMILIAN 10 10
DI DONA ANTONIO 10 10
PAGANO ALFREDO 10 10
TREMANTE MARCO 10 10
VIOLA VINCENZO 10 10
MONTANINO LUCA 10 10
MASI MARIO 10 10
IOVIENO ROBERTO 10 10
CLASSIFICA CATEGORIA
Cognome Nome Categoria Totale Peroni Eboli San Potito
CUCCO ALESSANDRO AL 80 40 40
PEDONE ITALO AL 76 38 38
RISPOLI GIOVANNI ELMT 116 38 38 40
IMPERATO SIMONE ELMT 100 34 30 36
MESSINA GIUSEPPE ELMT 98 30 36 32
ESPOSITO VINCENZO ELMT 88 22 32 34
MARCIANO ANTONIO EMANUELE ELMT 58 24 34
ROFRANO TEODORO ELMT 40 40
NACCARATO ALESSANDRO ELMT 40 40
IACONO SALVATORE ELMT 38 38
AMORE PASQUALE ELMT 36 36
RUOCCO DAVIDE ELMT 32 32
BERVICATO RAFFAELE ELMT 28 28
OSKROBA MAKSYMILIAN ELMT 26 26
SCHIATTARELLA FRANCESCO ELMT 10 10
TREMANTE MARCO ELMT 10 10
GUIDA ALFONSO ELMT 10 10
CIOFFI PASQUALE JMT 120 40 40 40
MORRONE FRANCO M1 114 40 40 34
COMPAGNONE GIOVANNI M1 110 36 36 38
SANTALUCIA RAFFAELE M1 88 26 30 32
GRANATA ANIELLO M1 76 38 38
SPOLSINO CLAUDIO M1 70 30 40
CHIANESE NICOLA M1 58 32 26
VASQUEZ DANY M1 56 28 28
PANICO LUCA M1 36 36
SALZANO ALESSANDRO M1 34 34
DE LUCIA PAOLO M1 34 34
SPIZZUOCO RAFFAELE M1 32 32
MASI MARIO M1 24 24
MENDITTO MARCO PAOLO M2 114 36 40 38
CORCIONE ANGELO M2 110 38 36 36
BARONE UMBERTO M2 78 40 38
DI LUCCIA NICOLA M2 40 40
PEDICINI ANDREA M2 34 34
PASCARELLA ANTONIO M2 32 32
ZIGARELLI SILVIO M3 114 36 38 40
CROCETTA GIOVANNI M3 80 40 40
IANNACCONE CARMINE M3 72 34 38
DI DONA ANTONIO M3 38 38
PAGANO ALFREDO M3 32 32
MONTANINO LUCA M4 40 40
CRISPINO VINCENZO M4 40 40
IOVIENO ROBERTO M4 38 38
VIOLA VINCENZO M4 38 38
BRUNO PASQUALE M5 120 40 40 40
UCCIERO ANTONIO M5 38 38
SIMONELLI GIUSEPPE M5 36 36
GAMBINI MASSIMO M6 116 38 40 38
PANAGROSSO FERDINANDO M6 80 40 40