Cala il sipario sullo Junior Bike Brescia

Comunicato stampa

Con la prova di Roncadelle (Bs), si conclude la brillante stagione 2016  del circuito off road dello Junior Bike Brescia, il circuito provinciale mountainbike giovanissimi Fci
Bella giornata di sole, gioco e sport, nella quale i giovanissimi “atleti” si sono scatenati nel Bike Arena allestito al Parco Montagnette da Mtb Italia – Hot Rock School. Tanti biker dai 7 ai 12 anni, ma anche quelli impegnati nelle promozionali.

<< La società ringrazia- dice Dario Chiodi- l’amministrazione comunale che da anni “supporta” l’attività della scuola; gli li sponsor Euroassistance, Florarici, Ga-Vi 2, Cisalfa, Minuter, +Watt, Soluzione Top, Happy Bike Mazzano, Radio Vera, Radio Bruno e i tantissimi amici sostenitori volontari per il loro prezioso lavoro, ed infine le famiglie, le società presenti con i rispettivi Direttori Sportivi che supportano e accompagnano questi splendidi protagonisti..i bambini>>.

Arrivederci all’anno prossimo.  Le classifiche di categoria.

I risultati:
G1 (7 anni):1. Riccardo Miglioranzo  ( S.C Barbieri); 2. Andrea Ferrari  (Velò Montirone); 3. Alessandro Chitò (Velò Montirone), 4. Riccardo Frittoli (Riders Team Pavia); 5. Andrea Gentile  (Novagli Team Bike )
Femmine: 1. Agnese Cremaschini (Gruppo Nulli Iseo MTB )2. Greta Lucia Tosoni (Novagli Bt); 3. Gaia Amadio (Velò Montirone),  4. Gaia Bonati (Novagli Bt); 5. Gloria Magri (Velò Montirone).

G2 (8 anni): 1. Luca Guerini  (Carbonhubo ), 2. Nicolò Castellini  (Novagli Team Bike), 3. Lorenzo Fasulo ( MTB Italia-Hot Rock School), 4. Tommaso Inselvini  (Monticelli Bike; 5.  Gabriele Gatta (Velò Montirone).
Femmine: 1.Elisa Bianchi (Carbonhubo  ).

G3 (9 anni): 1. Tommaso Ravasi (Carbonhubo);  2. Nicolò Silvestri (Valtrompia); 3. Stefano Melani (Valtrompia); 4. Cristian Grasso (Valtrompia); 5. Davide Amos Tosoni (Novagli Bt).
Femmine: 1. Sophie Bindoni (Carbonhubo); 2. Anita Uggè (Uc Cremasca); 3. Melany Oliveri (Vm Racing), 4. Lisa Rozzini (Novagli Bt); 5. Stefania Baruffa (idem).

G4 (10 anni): 1. Jacopo Belotti (Ciclistica Pompiano); 2.Nicola Bazzotti (Novagli Bt); 3. Leonardo Gatti (Gruppo Nulli Iseo);  4. Christian Tosi (Sc Barbieri); 5. Giulio Zeri (Novagli Bt).
Femmine: 1. Arianna Bianchi (Carbonhubo); 2. Amelia Cremaschini (Gruppo Nulli Iseo).

G5 (11 anni): 1. Lorenzo Celano (Uc Cremasca); 2. Jacopo Braghieri (Carbonhubo);  3. Daniel Raineri (Mtb Italia- Hot Rock School), 4. Davide Donat (Monticelli Bike); 5. Alessandro Casanova (Carbonhubo);
Femmine: 1. Chiara Guerini (Gs Ronco Maurigi);  2. Veronica Minelli (Valtrompia), 3. Maria Giovanelli (idem).

G6 (12 anni): 1. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi), 2. Francesco Boschi (Carbonhubo); 3. Valerio Zanardini (Mtb Italia Hot Rock School); 4. Nicolò Corsi (Sc Barbieri); 5. Pietro Valseriati (Valtrompia):
Femmine: 1. Anna Viola Scolari (Monticelli Bike)

Ecco il calendario:

25/04/16 4° Hubo Bike Race XC Bovezzo (BS)
07/05/16 7 ^ Baby Bike Città di Desenzano XC Desenzano (BS)
22/05/16 9° Junior Bike Val Trompia XC Gardone VT (BS)
29/05/16 8° Velo’ Mtb Junior Xc XC Montirone (BS)
04/06/16 Terra della Franciacorta XC Ome (BS)
11/06/16 6° Mini Race Mtb Monticelli XC Monticelli (BS)
25/06/16 2° Lorenzo Day Free Bike XC Castegnato (BS)
10/07/16 Prova di Abilità XC Brescia
03/09/16 4° Trofeo Mtb Ruote Basse XC Pompiano (BS)
18/09/16 4° Hot Rock Mtb Junior Xc XC Roncadelle (BS)

Info: www.juniorbikebrescia.it