Appennino Superbike – #4 & IMA Scapin – #8 & MTB Ahead Tour – #6: A Sassuolo vittoria con “pepe” di Francesco Casagrande

Comunicato stampa

Giornata “calda” sotto tutti i punti di vista, quella di domenica a Sassulo in provincia di Modena.

Ben oltre i 600 gli iscritti alla seconda edizione della GF della Ceramica, organizzata dallo Staff Bike 2000 di Erio Briccolani in colaborazione con Massimo Stermieri e Pippo Ansaloni.

partenza1

La gara era valida come ottava prova degli IMA Scapin, sesta dell’MTB Ahead Tour e Appennino Superbike.
Partenza dal Parco del Palazzo Ducale, mentre le operazioni pre e post gara si sono svolte in pieno centro storico La gara maschile è stata caratterizzata dal duo Francesco Casagrande e Daniele Mensi. Al GPM però transitava Francesco Casagrande con un ampio vantaggio sull’atleta Scapin Soudal. All’arrivo vittoria netta per Casagrande.

Processo alla Tappa “caliente” degli IMA Scapin dove Mensi rivendicava una scorrettezza a Casagrande.
La terza posizione parlava colombiano con BOTERO SALAZAR JHON JAIRO staccare di oltre un minuto il toscano Francesco Failli della Cicli Taddei.

arrivodonne

In campo femminile vittoria netta di Elena Gaddoni sul duo Ciclissimo Manuela Cerchiè e Pamela Rinaldi.

Ordine d’arrivo maschile

1 CASAGRANDE FRANCESCO CICLI TADDEI ITA M4 02:13:19
2 MENSI DANIELE SCAPIN SOUDAL PRO RACING TEAM ITA OPENM 02:20:29
3 BOTERO SALAZAR JHON JAIRO CORRECAMINOS COL OPENM 02:22:18
4 FAILLI FRANCESCO CICLI TADDEI ITA OPENM 02:23:01
5 SPINETTI MATTEO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM ITA OPENM 02:23:01
6 TRONCONI MARTINO SCAPIN SOUDAL PRO RACING TEAM ITA OPENM 02:23:16
7 CORSETTI NICOLA AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN ITA M1 02:23:17
8 PRETOLANI MARCO TORPADO FACTORY TEAM ITA OPENM 02:23:20
9 VENTURELLI ALESSANDRO CICLI CENTER MODENA ITA M2 02:23:47
10 TALIANI CRISTIANO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM ITA M1 02:25:55

Ordine d’arrivo femminile

1 GADDONI ELENA SCAPIN SOUDAL PRO RACING TEAM ITA OPENF 02:43:52
2 CERCHIE’ EMANUELA AS CICLISSIMO BIKE ITA MW 02:58:06
3 RINALDI PAMELA AS CICLISSIMO BIKE ITA MW 03:01:51 a
4 AMADORI VALERIA CICLI TADDEI ITA MW 03:05:22
5 LUNARDINI ALICE CICLI TADDEI ITA MW 03:06:03
6 ALDIGHIERI FRANCESCA OMAP BIKE TEAM ITA MW 03:10:01
7 DE LORENZI M.RAFFAELLA MDL RACING CREW A.S.D. ITA MW 03:20:20
8 NAPOLITANO SARA AS CICLISSIMO BIKE ITA MW 03:23:03
9 SCURANI SANDRA GRUPPO BICI A.S.D. ITA MW 03:28:12
10 BALDUCCI ANTONELLA ASD S.C. VELOCIRAPTOR ITA MW 04:01:27

Classifiche complete qui.

Prossima prova dell’Appennino Superbike il 30 Agosto con la GF Terre del Sangiovese a San Savino (FC). L’IMA Scapin ritorna il 13 Settembre per l’ultima prova, la Rampiconero, a Camerano (AN), mentre l’MTB Ahead Tour dà appuntamento al 27 Settembre per la sua ultima prova, la GF d’Autunno a Verona.