A Gemona società e atleti festeggiano il Friuli MTB Challenge 2016

Comunicato stampa

premfriulimtbchallenge16-8293

Sala dell’Hotel Willy a Gemona del Friuli affollata per la cerimonia conclusiva dell’ undicesima edizione del Friuli Mtb Challenge. Premiati cento atleti tra “all-finisher”, dodici super team e tredici categorie.

premfriulimtbchallenge16-8142

Consegnati 100 riconoscimenti tra atleti e società.

premfriulimtbchallenge16-8121

Le maglie dei leader Friuli Mtb Challenge fornite dall’azienda Froggy Line.

premfriulimtbchallenge16-8124

Zainetto, confezione 450 gr integratore, maglia tecnica intima, spray lubrificante, borsa termica e scaldacollo, cesto prodotti in natura e targa personalizzata in vetro per i Vincitori di Categoria FriuliMtbChallenge.

premfriulimtbchallenge16-8146

premfriulimtbchallenge16-8310

Atleti “all-finisher”: i 32 irriducibili delle dieci prove: Pullumbi Jonida, Rucco Tamara, Bole Miran, Bonazza Matteo, Vogrig Denis, Gubana Mauro, Sandri Simone, Lazzaroni Jurij, Bazzeo Emanuele, Gazzuolo Marco, Pecile Marco, Boletig Nicola, Collenz Daniele, Fedrigo Paolo, Pradella Paolo, Minieri Diego, Saccon, Inglese Marco, Fabbro Massimo, Micoli Andrea, Giuseppin Sergio, Tosolini Tiziano, Cadamuro, Borriello Roberto, Santin Enzo, Finotto Gabriele, Bontempi Mario, Brancati Giuliano, Del Fabbro Giorgio, Camerotto Paolo, Parro Giovanni e Piccaro Tarcisio.

premfriulimtbchallenge16-8323

Le dodici società premiate: Avis Gls Bike Team vincitrice assoluta.

premfriulimtbchallenge16-8213

Cat. donne amatori: 1.Guidolin Nicole (Gruppo Vulkan Mtb), 2.Pullumbi Jonida (Team 53.3), 3.Rucco Tamara (Team 53.3), 4.Ornella Lina (Acido Lattico), 5.Mazzanti Meri (Team 53.3).

premfriulimtbchallenge16-8185

Cat. Donne Junior: 1.Casasola Sara (asd DP66), 2.Marchetti Aurora (Trivium – Froggy Team).

premfriulimtbchallenge16-8193

Cat. agonistica Open: 1.Cargnelutti Diego (Wilier Force Squadra Corse), 2.Carraro Tiziano (Salese Cycling FPT), 3.Dalto Nicola (Trivium – Froggy Team).

premfriulimtbchallenge16-8203

Cat. agonistica Junior: 1.Tauceri Federico (Trivium – Froggy Team), 2.Buttignon Giovanni (Uc Caprivesi), 3.Formelli Daniel (Bandiziol Cycling Team).

premfriulimtbchallenge16-8179

Premio “speciale” consegnato a Marco Pecile (Mtb Zero Asfalto) dalla “Mari” – Presidente del Pedale Gemonese.

premfriulimtbchallenge16-8181

Premio “speciale fedelissimo abbonato 2016” consegnato all’atleta Flavio Cadamuro (Team Granzon).

premfriulimtbchallenge16-8224

Cat. elitesport: 1.Bravin Andrea (Caprivesi), 2.Bole Miran (Gruppo Generali Trieste), 3.Bonazza Matteo (Tecno Bike K2), 4.Vogrig Denis (Valchiaro’).

premfriulimtbchallenge16-8232

Cat. Master 1: 1.Lazzaroni Jurij (Team Friuli Sanvitese), 2.Bazzeo Emanuele (Gcd Pedale Manzanese), 3.Fattori Alessio (Team Zero Bike), 4.Gazzuolo Marco (Bike Club 2000 Italianset), 5.Pecile Marco (Mtb Zero Asfalto).

premfriulimtbchallenge16-8244

Cat. Master 2: 1.Collenz Daniele (Caprivesi), 2.Fedrigo Paolo (Federclub Trieste), 3.Del Piccolo Andrea (Sportway Cycling Team), 4.Dapretto Gianpiero (Federclub Trieste), 5.Falchi Giovanni Maria (Bosa Bike Asd).

premfriulimtbchallenge16-8249

Cat. Master 3: 1.Minieri Diego (Team Friuli Sanvitese), 2.Saccon Valter (Avis Gls), 3.Zossi Fabrizio (Sportway Cycling Team), 4.Trampus Gabriele (Caprivesi), 5.Chiappini Alessandro (Avis Gls).

premfriulimtbchallenge16-8256

Cat. Master 4: 1.Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team), 2.Tomat Loris (Valchiaro’), 3.Tosolini Tiziano (Gcd Pedale Manzanese), 4.Della Ricca Claudio (Fun Bike-Cussigh Bike), 5.Bolzan Marco (Team 53.3).

premfriulimtbchallenge16-8263

Cat. Master 5: 1.Candido Claudio (Team 53.3), 2.Borriello Roberto (Zero 5 Bike Team), 3.Laurencic Paolo (Chiarcosso), 4.Cancian Giuliano (Bike Tribe Salgareda), 5.Zamparutti Paolo (Pedale Gemonese).

premfriulimtbchallenge16-8270

Cat. Master 6: 1.Copetti Marino (Pedale Gemonese), 2.Bontempi Mario (Team Dinamik), 3.Barlassina Guido (Acido Lattico), 4.Brancati Giuliano (Caprivesi), 5.Del Fabbro Giorgio (Team 53.3).

premfriulimtbchallenge16-8274

Cat. speciale Master 7: 1.Parro Giovanni (Zero Bike), 2.Livon Luciano (Trivium Froggy Team), 3.Guerra Sergio (Pedale Gemonese).

premfriulimtbchallenge16-8284

Cat. speciale Master 8: 1.Piccaro Tarcisio (Valchiaro’).

premfriulimtbchallenge16-8340

Foto finale del gruppo con i rappresentanti degli Organizzatori di tappa Friuli Mtb Challenge 2016.

Il Friuli Mtb Challenge2016 ringrazia il Pedale Gemonese per l’ospitalità, il personale dell’Hotel Willy, tutte le 298 società che hanno partecipato all’11^ edizione del circuito, atleti presenti, accompagnatori, il fornitore ufficiale delle maglie Froggy Line e tutti coloro che hanno collaborato e sostenuto il Friuli Mtb Challenge.

Un grazie a tutti e a presto… con le novità in vista delle stagione 2017.

A breve calendario definitivo e … tanto altro.