Nuova BMC Agonist: tra il marathon e il trailride

    La Agonist è l’ultima creazione di BMC, con la quale il brand svizzero vuole proporre una mountain bike in grado di affrontare le salite più impegnative senza però tirarsi indietro di fronte alle lunghe discese.

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_Agonist-01-One-full-carbon

    Basandosi sempre sulla piattaforma della FourStroke, BMC ne ha aumentato l’escursione portandola a 110 mm sia all’anteriore che al posteriore, con ruote da 29″ e adattando le geometrie per un maggior controllo alle alte velocità.

    csm_Zoom_3800_1441_Agonist01_ONE_new_MY18_a426cfe7e4

    Caratteristiche principali

    csm_Agonist_771x771_hotspots_2a4a29c975

    1. Hidden Shock Activation
    Blocco della sospensione posteriore a controllo remoto, completamente integrata per un’estetica pulita e protezione da usura ed urti.

    2. BWC Big Wheel Concept
    Tutti i vantaggi delle ruote da 29″ (trazione, controllo, rotolamento) grazie ad una perfetta geometria.

    3. Passaggio cavi IP
    Il passaggio interno dei cavi è realizzato con guide in carbonio per aumentare la silenziosità.

    4. Protezione integrata
    Le protezioni del tubo obliquo e del fodero posteriore integrate proteggono il telaio con un design raffinato.

    5. Mud Flap / Hidden Link
    Nasconde i cavi, anche quelli tra il triangolo posteriore ed il triangolo principale. Mantiene puliti i cuscinetti dei perni.

    6. Multi Port
    Ti lascia la scelta se montare o meno un deragliatore.

    7. APS Advanced Pivot System
    Un sistema di sospensione dedicato all’Endurance. Efficiente in salita, attivo in discesa.

    8. Il perfetto standover
    Per darti sicurezza indipendentemente dalla statura.

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_rear-end

    Lo schema di sospensione adottato è il consueto APS (Advanced Pivot System), con alcuni aggiornamenti riguardanti una maggiore rigidità del link inferiore grazie al sovradimensionamento dei perni. BMC ha previsto anche la presenza di una protezione integrata del link inferiore dal fango e dallo sporco, protezione che nasconde anche alcune guide per il passaggio di cavi e guaine, che avviene internamente al telaio. E’ presente, ovviamente, anche una protezione per il tubo obliquo.

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_downtube-guard

    La nuova Agonist è in grado di accogliere coperture con sezione fino a 2.3″. E’ prevista, inoltre, la possibilità di montare un deragliatore anteriore nel caso si voglia utilizzare una doppia corona.

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_lower-link



    Geometrie

    Rispetto alla Fourstroke, la Agonist riceve una geometrie leggermente più rilassata, con un angolo di sterzo da 69,5° (mezzo grado più aperto) ed un interasse più allungato, per una maggiore stabilità alle alte velocità, ma anche un ridotto standover per affrontare con maggior sicurezza i percorsi più tecnici.

    csm_2017_Geometrie_1152x600px_MY18_Agonist_49070171ee

    MisuraSMLXL
    Stack mm595605615630
    Reach mm412435455470
    Tubo sella st mm420440480510
    Tubo orizzontale tt’ mm586611634653
    Tubo sterzo ht mm95105115130
    Angolo tubo sella sa °73.7573.7573.7573.75
    Angolo sterzo sa °69.569.569.569.5
    Fodero basso rc mm445445445445
    Lunghezza anteriore fc mm674701724745
    Carro posteriore wb mm1119114511691190
    Altezza scatola movimento mm40404040
    Lunghezza forcella fl mm516516516516
    Avancorsa forcella fr mm51515151
    Freccia forcella mm85858585
    Lunghezza pedivelle mm170170170170
    Lunghezza attacco manubrio mm70707070
    Angolo attacco manubrio°+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6
    Larghezza manubrio mm720720720720
    Rialzo manubrio mm4444
    Lunghezza canotto reggi-sella mm350350400400
    Altezza tubo orizzontale mm709730748769

     

    Allestimenti e prezzi

    La nuova Agonist è disponibile in quattro taglie e in tre versioni: Agonist 01, Agonist 02 One e Agonist 02 Two.

    Agonist 01

    csm_Zoom_3800_1441_Agonist01_ONE_new_MY18_a426cfe7e4 Agonist-01-spec

     

    Agonist 02 One

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_Agonist-02-One-aluminum-rear-end Agonist-02-One-spec

     

    Agonist 02 Two

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_Agonist-02-Two-aluminum-rear-end Agonist-02-Two-spec

    BMC-Agonist_110mm-carbon-XC-XCM-endurance-marathon-mountain-bike_forest

    Info: www.bmc-switzerland.com