Trofeo Mare & Collina – #2: La battigia di Milano Marittima non perdona e Christian Sambi si impone nella 2^ tappa

Comunicato stampa

 

Il maltempo, la fa da padrone, alla seconda gara stagionale della Mountain Bike svoltasi  Domenica  22 Febbraio a Milano Marittima (Ra) valida come 2^ prova del Trofeo Mare & Collina.

Giornata nuvolosa, anticipata da un violento acquazzone mattutino, ma il tracciato di gara, ha superato molto bene questo ulteriore imprevisto, premiando l’impegno del Team Surfing Shop, che ha visto la presenza di oltre  290  concorrenti, in rappresentanza di 34 società, provenienti anche dalle Marche e Toscana.

MILANO MARIT.  PARTENZA

Il tracciato di gara di  31 Km, partiva all’interno della Pineta di Milano Marittima e dopo 1.300 mt., dopo il passaggio all’interno del Parco giochi, il tracciato di gara si immetteva nei sentieri della riserva Pinetale di Cervia, dove si delineavano i concorrenti, che si sarebbero battuti per la vittoria finale, con Christian Sambi  Sambi Team, Christian Fabbri Passion Bike,  Enrico De Lorenzi asd Osteria e Stefano Valentini 180 BPM, in testa al serpentone dei concorrenti, che transitavano distanziando di pochi secondi, i vari gruppetti di inseguitori.

La gara proseguiva con il gruppetto di testa, che al giro di boa posto in prossimità della Casa delle Aie, transitavano con un vantaggio di c.a 1 ‘ ;   Notevole lo sforzo di Ettore Prati Green Devils e Germano Leoni Passion Bike, che cercavano l’aggangio con i fuggitivi, ma dopo pochi Kilometri desistevano dall’inseguimento.

Al passaggio nella pineta di Milano Marittima , ulteriore scrematura del gruppetto di testa, con Christian Sambi  Sambi Team in gran spolvero, nettamente in testa, con un vantaggio di 30’’ sugli immediati inseguitori; Ultimi kilometri percorsi da Christian Sambi, che controllava l’esiguo  vantaggio, in attesa del finale di gara, che prevedeva l’arrivo,  di oltre 600 metri percorsi sulla battigia di Milano Marittima, e l’arrivo posto al Bagno Pino, con gli ultimi 50 mt. percorribili con difficoltà, che vedeva l’arrivo in solitaria di Christian Sambi  Sambi Team con il tempo di  1h 3’ 46’’;  la 2^ piazza ad Enrico De Lorenzi a.s.d. Osteria ;  3° posto ad un ottimo Stefano Valentini  180  BPM.

MILANO MARIT.  Arrivo  SAMBI

MILANO MARIT.  PODIO  UOMINI

Nella categoria Donne netta supremazia di Elisa Gastaldi del Team Passion Faentina, mentre nella categoria Allievi, con percorso ridotto di 18 km. si imponeva  Andrea Tonti   Team Le Saline.

MILANO MARIT.  PODIO  DONNE

Al termine della gara, un ricco ristoro con Pasta Party e prodotti enogastronomici, offerto dal Team Surfing Shop, con ricche premiazioni per le Società e concorrenti delle varie categorie, concludeva questa giornata di sport dedicata alla Mountain Bike.

I primi 10 al traguardo:

Pos Nr Nominativo Atleta Cat P_Cat Nome Squadra Distacco
1 174 SAMBI Christian M2 1 ASD SAMBI TEAM 01:03:46.37
2 135 DE LORENZI Enrico M1 1 ASD OSTERIA 01:04:08.38 +22
3 41 VALENTINI Stefano M2 2 180 BPM 01:04:13.12 +26
4 147 VENTURINI Mirko M2 3 BARACCA LUGO 01:04:20.63 +34
5 53 GALAMINI Maurizio M5 1 ROMAGNA BIKE GRANDI EVENTI 01:04:24.63 +38
6 2 FABBRI Christian M3 1 TEAM PASSION FAENTINA 01:04:32.37 +46
7 8 ZAMA Lorenzo M1 2 TEAM PASSION FAENTINA 01:04:41.12 +54
8 92 PRATI Ettore M3 2 ASD GREEN DEVILS 01:04:42.37 +56
9 4 LEONI Germano M4 1 TEAM PASSION FAENTINA 01:04:44.88 +58
10 180 ALEOTTI Nicola M3 3 TEAM SESSANTALLORA 01:04:51.87 +1:05

La classifica femminile:

Pos Nr Nominativo Atleta Cat P_Cat Nome Squadra Distacco
83 12 GASTALDI Elisa MW1 1 TEAM PASSION FAENTINA 01:08:53.14
93 182 PAVANI Barbara MW2 1 ASD IMOLA BIKE 01:09:55.38 +1:02
127 219 BRUNALDI Simonetta MW1 2 ASD PHONIX TEAM ITALIA 01:13:30.88 +4:37
131 122 MACCHEROZZI Marta MW2 2 GRUPPO TNT 01:13:38.90 +4:45
138 120 GIAMPRETI Paola MW1 3 GRUPPO TNT 01:14:49.41 +5:56
147 132 CAVULLA Annarita MW2 3 ASD IMOLA BIKE 01:16:00.16 +7:07
149 57 CHILLO Tania MW2 4 ASD ONLYOFF DUE RUOTE 01:16:07.66 +7:14
169 159 MARCHESINI Arianna MW1 4 TEAM FERRARA BIKE 01:21:23.55 +12:30
173 65 BALDUCCI Antonella MW2 5 SC VELOCIRAPTOR 01:23:15.17 +14:22
174 70 GASTALDI Chiara MW1 5 ROMAGNA BIKE GRANDI EVENTI 01:25:06.17 +16:13
175 228 GAGLIANO Clara MW2 6 BAMBANA BIKE 01:26:53.93 +18:00
179 32 CHIOCCIOLINI Daniela MW2 7 180 BPM 01:28:42.18 +19:49
183 133 DI BAGGIO Barbara Letizia MW1 6 INDIVIDUALE 01:44:39.18 +35:46

Classifiche complete qui.

Prossimo appuntamento il 1° Marzo a Lido di Dante (RA).