Hosting Wordpress

Due minuti prima delle donne Junior hanno preso il via le 40 donne della categoria Open, per loro erano 5 i giri da affrontare sul tracciato di Campochiesa di Albenga (SV).

Open donne

In questa gara XCO ligure si è presentato al via anche l’intero squadrone Specialized Factory Racing, che non ha tradito le aspettative sia tra le donne che tra gli uomini. A vincere tra le donne è stata, infatti, l’austriaca Laura Stigger, che ha fatto gara a due con la compagna di team, la svizzera Sina Frei, che alla fine si è dovuta accontentare del secondo posto a soli 3 secondi dall’austriaca. A completare il podio un’altra austriaca, Mona Mitterwallner, che a sua volta ha preceduto Giada Specia, prima tra le italiane.

Classifica Open donne

1 STIGGER LAURA W DU SBC SPECIALIZED RACING 1:01:00
2 FREI SINA W DE SBC SPECIALIZED RACING + 00:03 
3 MITTERWALLNER MONA W DU TVD TEAM TREK VAUDE + 00:27 
4 SPECIA GIADA W DU KTM KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 02:52 
5 MARCHET GIORGIA W DE TRP TEAM RUDY PROJECT + 03:48 
6 TOVO MARIKA W DU KTM KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 04:02 
7 PESSE NICOLE W DU KTM KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 04:59 
8 WÜST JANINA W DE SCHMID VELOSPORT + 05:06 
9 OS ELISABETH W DE TONIS PRO SHOP KIRCHBERG + 05:23 
10 SCHWENK THERESIA W DE TEAM BULLS + 05:53 
11 MARZANI LETIZIA W DU MERIDA ITALIA TEAM + 06:11 
12 OBERPARLEITER ANNA W DE RH RACING KRONPLATZKING + 06:16 
13 SACCU FRANCESCA W DU KTM BRENTA BRAKES – DAMA SELLE SMP + 06:21 
14 ZANETTI LINDA W DU VELO CLUB MONTE TAMARO + 06:24 
15 SOSNA KATAZINA W DE TSL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM + 07:53 
16 CAMPANARI ANGELA W DE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM + 08:57 
17 PERETTI CLAUDIA W DE OLYMPIA FACTORY TEAM + 09:53 
18 BOLZAN MATILDE W DU G.S. WINNERBIKE + 09:57 
19 VERRANDO ALESSIA W DE FOCUS XC ITALY TEAM + 10:55 
20 STEGAGNOLO GIORGIA W DU 4SI FOUR ES INTERNATIONAL PROJECT + 11:25
21 DAUBERMANN ANTONIA W DE TVD TEAM TREK VAUDE + 12:10 
22 CANCELLIERI VIRGINIA W DE ORBEA FACTORY TEAM + 13:00 
23 KÜNIG ANNA W DU ASC KARDAUN-CARDANO + 14:01 
24 BERTONI GIULIA W DU UCLA1991 + 14:40 
25 MERESSE LAËTITIA W DU CA PEYMENADE + 15:00
26 ACQUISTAPACE VITTORIA W DU TEAM COLPACK BALLAN + 15:15 
27 NITELLI ERIKA W DU SCOTT SUMIN + 15:53 
28 MORO KATIA W DU DOTTA BIKE RACING TEAM + 16:10 
29 ZANGA MARTA W DU KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 17:28 
30 DE PIERI CAMILLA W DU CICLI LUCCHINI + 17:34 
31 MANGIATERRA NEFELLY W DU SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM + 19:23 
32 SPIGA ELISA W DU LA BICICLETTERIA + 22:22 
33 CASSOL CAMILLA W DU MTB CLUB GAERNE -1 LAP 
34 MAZZUCOTELLI SIMONA W DE G.S. MASSI’ SUPERMERCATI -1 LAP
35 ROSSETTI VERA W DU SCOTT SUMIN -1 LAP 
36 VELLO MARGHERITA W DU MTB CLUB GAERNE -1 LAP 
37 BIENATI SHERYL REGINA W DE LORIS BIKE PRO TEAM -1 LAP 
38 MARTINET CAMILLA W DU CICLI LUCCHINI -1 LAP 
39 NASO ELENA W DU ASD CALICE BIKE -1 LAP 

Open uomini

Gli ultimi a scendere in campo sono stati gli uomini della categoria Open, tra di essi anche il campione del mondo Jordan Sarrou che da quest’anno ha come compagno di squadra Gerhard Kerschbaumer. Per loro erano 7 i giri da percorrere.

Mirko Tabacchi ci ha provato a dire la sua, prendendosi il comando della gara al termine del primo giro. La gara, però, era lunga e gli atleti Specialized hanno dimostrato di avere una marcia in più su tutti. Sul traguardo finale, infatti, è giunto per primo il campione del mondo Jordan Sarrou, seguito ad un solo secondo dal compagno Gerhard Kerschbaumer. In terza posizione Mirko Tabacchi ha confermato l’ottimo stato di forma, chiudendo a 25 secondi di distacco e seguito da Juri Zanotti.

Classifica Open uomini

1 SARROU JORDAN M EL SBC SPECIALIZED RACING 1:19:57
2 KERSCHBAUMER GERHARD M EL SBC SPECIALIZED RACING + 00:01 
3 TABACCHI MIRKO M EL KTM KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 00:25 
4 ZANOTTI JURI M UN KTM KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 00:48
5 RAGGL GREGOR M EL TVD TEAM TREK VAUDE + 01:12
6 MARKT KARL M EL TVD TEAM TREK VAUDE + 01:26
7 AVONDETTO SIMONE M UN TKP TEAM TREK-PIRELLI + 01:43 
8 STIRNEMANN MATTHIAS M EL SCOTT DEVELOPMENT MTB TEAM + 02:42 
9 ALLEMAN WOUT M EL DMT DMT RACING TEAM + 02:44 
10 CATTANEO JOHNNY M EL WILIER 7C FORCE + 02:47 
11 PORRO SAMUELE M EL TKP TEAM TREK-PIRELLI + 02:51 
12 BEELI ANDRIN M EL SCOTT DEVELOPMENT MTB TEAM + 03:13 
13 BRAIDOT DANIELE M EL CSC C.S. CARABINIERI + 03:16
14 VITTONE ANDREAS EMANUELE M UN KTM KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 03:44 
15 PETTINA’ NICHOLAS M EL CSC C.S. CARABINIERI + 03:48 
16 DE COSMO GIOELE M EL TKP TEAM TREK-PIRELLI + 04:25 
17 BERTOLINI GIOELE M EL TRX ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY + 04:32
18 BAIR MARIO M UN BTU TORPADO URSUS + 04:42 
19 VITALI BRUNO M EL ALIANZ – LOUIS BELET + 04:50
20 RIGHETTINI ANDREA M EL OLYMPIA FACTORY TEAM + 05:07 
21 COLOMBO ANDREA M UN TRX ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY + 05:26 
22 CHERCHI DARIO M UN KTM BRENTA BRAKES – DAMA SELLE SMP + 05:34 
23 WEBER SASCHA M EL TVD TEAM TREK VAUDE + 05:49 
24 SPENA FABIO M UN SNV SF-RACING + 05:51 
25 FOLCARELLI ANTONIO M EL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM + 05:55 
26 RABENSTEINER FABIAN M EL TKP TEAM TREK-PIRELLI + 05:57 
27 TRABALZA ALESSIO M EL GITO SQUADRA CORSE + 06:10 
28 HUEZ EMANUELE M UN CSC C.S. CARABINIERI + 06:12 
29 DORN VINZENT M EL DMT DMT RACING TEAM + 06:16 
30 LAB VICTOR M UN PASSION VTT BEAUCOURT + 06:31 
31 VALERIO DOMENICO M EL KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM + 06:49 
32 HANDL PHILIP M EL TVD TEAM TREK VAUDE + 07:09 
33 BONETTO FRANCESCO M EL KTM BRENTA BRAKES – DAMA SELLE SMP + 07:40
34 ERIKSSON ANDRÈ M UN VARBERGS MTB + 07:54 
35 CHIARINI RICCARDO M EL TSL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM + 07:55 
36 GORIA STEFANO M UN MAGICUNEO + 08:01 
37 CEOLIN FEDERICO M UN TEAM RUDY PROJECT + 08:07 
38 TRONCONI MARTINO M EL WILIER 7C FORCE + 08:14 
39 BONETTO EDOARDO M EL GIANT POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM + 08:43 
40 ELIASSON HUGO M UN VARBERGS MTB + 09:04 
41 FRUET MARTINO M EL TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ + 09:09 
42 VAIRETTI OSCAR M EL TSL TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM + 09:32 
43 ROTA LUCIANO M UN SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON + 09:34 
44 LUPATO DENNY M EL TEAM CINGOLANI + 09:36 
45 TRINCHERI LORENZO M UN WILIER 7C FORCE + 09:39 
46 CASAGRANDE MICHELE M EL TEAM TREK-PIRELLI-TONELLO + 09:52 
47 MONTEIL LUBIN M UN VTT LOZERE + 10:04 
48 CERISARA STEFANO M EL TORRE BIKE + 10:07 
49 GHISO MATTEO M UN UCLA1991 + 10:37 
50 GAMBIRASIO VITTORIO M EL TEAM SPEED WHEEL – DEANEASY + 10:41
51 ROSSI GIOVANNI M UN 4SI FOUR ES INTERNATIONAL PROJECT + 10:51 
52 BOCCHIO VEGA EMANUELE M UN SCOTT SUMIN + 10:56 
53 PINATO DAVIDE M EL CANAVESE MTB + 11:03 
54 CERUTTI GREGORIO M EL ASD BOSCARO RACING + 11:11 
55 CARATIDE ADRIANO M EL ASD BOSCARO RACING + 11:20 
56 SØLVHØJ OLIVIER M UN BTU TORPADO URSUS + 11:32
57 PEDERIVA SIMONE M UN SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD -1 LAP 
58 LEONE SAMUELE M UN TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ -1 LAP 
59 VANDEN HAESEVELDE ROB M EL MTB MTB RACINGTEAM -1 LAP 
60 LOSS ENRICO M EL WILIER 7C FORCE -1 LAP 
61 BRUGIAFREDDO SILVANO M UN VIGOR REDMOUNT – FREEDOM TO RIDE -1 LAP 
62 FERRERO SIMONE M EL NEW BIKE 2008 RACING TEAM -1 LAP 
63 PANIZZA RICCARDO M EL TEAM COMOBIKE ASD -1 LAP 
64 COSENTINO ALBERTO M EL CANAVESE MTB -1 LAP
65 CANDEAGO ANDREA M UN TEAM RUDY PROJECT -1 LAP 
66 CAMERON KYLE M UN TEAM BAGNOL JO.WE OMEGA -1 LAP 
67 CHARMES QUENTIN M EL TEAM CYCLISTE DU GOLFE -1 LAP 
68 PESCARMONA LUCA M UN ASD TEAM BRAMATI TRINX FACTORY -1 LAP 
69 MARZANI MARCO M UN LUGAGNANO OFF ROAD -1 LAP 
70 LAPOSSE LORENZO M EL ASD BOSCARO RACING -2 LAP 
71 LUPATO ALEX M EL TEAM CINGOLANI -2 LAP 
72 HAARPAINTNER JORDAN M EL SPORTPARK AU -2 LAP 
73 ASTEGIANO EWEN M UN TEAM NCA ALTICOOP -2 LAP 
74 THURNER ROLAND M EL SUNSHINE RACERS ASV NALS -2 LAP 
75 SCHIMIZZI THOMAS M UN ASD BOSCARO RACING -2 LAP 
76 DAL PIVA LORENZO M EL TEAM RUDY PROJECT -2 LAP 
77 BERETTA MATTIA M UN KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM -2 LAP 
78 FURLANI GIANLUCA M UN A.S.D. FEDERCLUBTRIESTE- TECNOEDILE -2 LAP 
79 MARTINELLI ANDREA M UN TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ -2 LAP
80 BAGNOL JORIS M EL TEAM BAGNOL JO.WE OMEGA -2 LAP 
81 BREVI ANDREA M UN LE MARMOTTE LORETO -2 LAP 
82 RIGANO MARCO M UN RACING TEAM RIVE ROSSE -2 LAP 
83 CASASOLA MANUEL M UN A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS -2 LAP 
84 MONTEIL GAUTHIER M EL VTT LOZERE -2 LAP 
85 ZANASCA LUCA M EL TEAM COMOBIKE ASD -2 LAP 
86 CAMOIN FRANCESCU-MARIA M UN SPECIALIZED RACING -2 LAP
87 MERLINO MARCELLO M EL SPEEDY BIKE ASD -2 LAP 
88 NATALI ENRICO M UN A.S.D.RAVEN TEAM -2 LAP 
89 CENTURIONI ALBERTO M UN ASD GIOMAS -2 LAP 
90 BIAGI KEVIN M UN GS BORGONUOVO -2 LAP 
91 GAVARDI LUCA M UN SCUOLA MTB SAN PAOLO D’ARGON -2 LAP 
92 MORONI EMANUELE M UN ASD BOSCARO RACING -2 LAP
93 DIOMEDI FEDERICO M UN A.S.D.RAVEN TEAM -2 LAP 
94 LOPEZ FLORIAN M UN TEAM BAGNOL JO.WE OMEGA -2 LAP 
95 SILVANI ANDREA M UN TESSIORE -2 LAP 
96 CERRI GIANLUCA M UN PAVAN FREE BIKE ASD -2 LAP 
97 TUTZER PETER M UN ASC KARDAUN-CARDANO -2 LAP 
98 CUCINSCHI CRISTIAN M UN ASD BOSCARO RACING -2 LAP 
99 QUANONNE THÉO M UN TEAM NCA ALTICOOP -3 LAP 
100 GRUNER ENRICO LORENZO M UN ASD ROCK BIKE TEAM -3 LAP 
101 TOCCAFONDI MATTIA M UN ASD ZEROZERO TEAM -3 LAP 
102 COMINELLI GIONATA M UN MTB PARRE -3 LAP 
103 MAZZONI GABRIELE M UN VALLERBIKE -3 LAP 
104 CAILLOL PIERRE M EL ROUE D’OR BRIGNOLES -3 LAP 
105 BECHINI NICCOLO’ M UN ASD ZEROZERO TEAM -3 LAP
106 FOCCOLI DAVIDE M UN A.S.D. MONTICELLI BIKE -3 LAP 
107 PETRINI GIORGIO M UN A.S.D.RAVEN TEAM -3 LAP 
108 RUSCA GIORGIO M EL SCOTT SUMIN -3 LAP 
109 BERTON ALESSANDRO M UN A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS -3 LAP 
110 VALBUSA LEONARDO M UN ASD GIOMAS -3 LAP 
111 MANDRIOTA GIORGIO M UN BILLY TEAM A.S.D. -3 LAP 
112 VELLO DAMIANO M UN MTB CLUB GAERNE -3 LAP 
113 PEDEMONTE CHRISTIAN M UN TEAM BIKE O’CLOCK -3 LAP 
114 BRAMBILLA DAVIDE M EL MTB INCREA BRUGHERIO ASD -3 LAP 
115 BORSELLO LUCA M UN ASD BOSCARO RACING -3 LAP 
116 MENICACCI MICHAEL M UN RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM -3 LAP 
117 BALLINI SIMONE M UN LESSONA BIKE TEAM -3 LAP 
118 OTTINO FEDERICO PIERO M UN RACING TEAM RIVE ROSSE -3 LAP 
119 CAVALLO MATTEO M UN VIGOR REDMOUNT – FREEDOM TO RIDE -3 LAP 
120 SURIAN ALESSIO M UN A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS -4 LAP 
121 DALLA PIETA’ KEVIN M EL LORIS BIKE PRO TEAM -4 LAP 

Il programma di domani

Domani la seconda giornata di Albenga vedrà lo svolgimento delle gare riservate alle categorie giovanili (Esordienti/Allievi) e amatoriali.

Di seguito il programma di domenica:

DOMENICA 28/02/2021    
Verifica tessere dalle 16.00 del 27/02 sino alle 18.15 e dalle 8:30 fino ad 1 ora prima di ogni partenza del 28/02
08.15  Appello e chiamata in griglia Esordienti 1 M
08.30 Gara – Esordienti 1 M, 2 giri
09.00  Appello e chiamata in griglia Esordienti 2 M
09.15 Gara – Esordienti 2 M , 2 giri
09.45  Appello e chiamata in griglia DONNE ALLIEVE 2° ANNO , 1° ANNO e DONNE ESORDIENTI 2°, 1° ANNO
10.00  Gara – DONNE ALLIEVE 2° ANNO , 1° ANNO, 2 giri /  DONNE ESORDIENTI 2°, 1° ANNO, 1 giro start a 2 minuti
10.45   Appello e chiamata in griglia ALLIEVI 1 M
11.00  Gara ALLIEVI  1 – 3 giri
11.45Appello e chiamata in griglia ALLIEVI 2  M
12.00 Gara ALLIEVI  2  – 3 giri
13.45  Appello e chiamata in griglia  
14.00     14.02 M4, M5 , M6 ,M7 ,M8, W1, W2, EWS – giri 3
14.45  Appello e chiamata in griglia
15,00 ELMT, M1, M2 , M3 – giri 4
 16.15 PREMIAZIONE GARE