X-Legend MTB: rese note classifiche finali e maglie

Comunicato stampa

medaglia-x-legend-2016

Le organizzazioni dei due circuiti, I Sentieri del Sole e dei Sapori www.isentieridelsole.it e il Trofeo dei Parchi Naturali www.trofeodeiparchinaturali.it , unite per rendere sempre più ricco e il movimento della MTB nell’Italia Centro-Sud mettono a conoscenza le classifiche dei Finalisti, la grafica Maglie, e la medaglie che verranno consegnate a termine finale ai primi tre di ogni categoria delle otto previste.

Sentieri del Sole e dei Sapori

ELMT
1 CAMPAIOLA MASSIMO CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 7650
2 RINNA ROBERTO PIESSE CYCLING TEAM 7220
3 MARINI ALESSANDRO BIKE FARM RACE TEAM 4270
4 BASTIANELLI GABRIELE PIESSE CYCLING TEAM 4250
5 PASCARELLA ROBERTO CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 4220
6 MARIANI ROBERTO ASSOCIAZIONE MTB SCANNO 4190
M1
1 SORRENTINO FRANCESCO PIESSE CYCLING TEAM 6860
2 TOMMASI MARCO CENTRO ITALIA BIKE MONTANINI 6650
3 FEI LUCA PIESSE CYCLING TEAM 5795
4 RE LUCA ASD BIKER IN LIBERTA 5765
5 CELLINI ALESSIO CTM CENTRO DEDICATO AL CICLISMO ASD 5160
6 NATALINI GIUSEPPE D’ASCENZO BIKE 5100
M2
1 BONUCCHI ALESSANDRO G.S.CICLOTECH 7550
2 DELLA ROCCA VINCENZO CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 7200
3 CASCIANELLI MAURO TRIONO RACING TEAM 5375
4 IACONI FABRIZIO ASD BIKER IN LIBERTA 4720
5 SAGGESE RAFFAELE CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 4680
6 MARTELLA ALFREDO MC2 BIKE 4280
M3
1 PATACCA GABRIELE D’ASCENZO BIKE 6970
2 MERCANTI GIOVANNI ASD TEAM FRACLA 6655
3 BRANCHINELLI MATTEO TRIONO RACING TEAM 6170
4 VALENTE MIRKO TRIONO RACING TEAM 6140
5 VAGNONI MAURO ASD BIKER IN LIBERTA 5805
6 PETROLATI MAURO PIESSE CYCLING TEAM 4830
M4
1 ROMITO DOMENICO BIKE FARM RACE TEAM 6770
2 ZARLI SERGIO CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 6150
3 CASETTI ANDREA BIKE FARM RACE TEAM 5247
4 RICCIO ANGELO CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 4790
5 PIACENTINI GIOVANNI PIESSE CYCLING TEAM 4755
6 CASTELLANO RENZO ASD CICLI FATATO 4405
M5
1 MASSARUCCI ERNELIO TRIONO RACING TEAM 8570
2 MICHETTONI LUCA ASD BIKER IN LIBERTA 7480
3 GINOCCHIO RAFFAELE CUBULTERIA WORLD BIKE STORE 7270
4 MAFALE GIUSEPPE NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE 4270
5 MERLI TONINO ASD BIKER IN LIBERTA 4068
6 TARANI FABRIZIO TRIONO RACING TEAM 3790
M6+
1 RE ADAMO ASD BIKER IN LIBERTA 9150
2 SARAGA GIANPIERO NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE 8040
3 BIASOLI GUIDO TEAM FERRARA BIKE ASD 6700
4 ZITELLI CLAUDIO PRD SPORT FACTORY TEAM 6120
5 SARTI STEFANO TRIONO RACING TEAM 6120
6 MASSETTI SIMONE ASD BIKER IN LIBERTA 4025
7 MANDOLESI MASSIMO ASD BIKER IN LIBERTA 3890
MW
1 BIANCONI FRANCESCA ASD BIKER IN LIBERTA 9080
2 CIAMPINI CLAUDIA TRIONO RACING TEAM 7000
3 SQUAZZINI GERMANA TRIONO RACING TEAM 5365
4 CATALUCCI STEFANIA ASD BIKER IN LIBERTA 4780
5 SCARPETTA ALESSIA ASD BIKER IN LIBERTA 2240
6 SOPRANZI LAURA A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI 2125

 

Trofeo dei Parchi Naturali

pos cognome nome tessera cat codice_societa societa codice_uci
1 PASTORE Giuseppe 804207H ELMT 14J1497 A.S.D. BIKING TEAM CASSANO ITA19961006
2 BIANCO Vitantonio 161062499 ELMT 0510 ASD AMATORI PUTIGNANO
3 OZZA Francesco 727322U ELMT 14V1717 CICLISPORT2000 FOCUS BIKES TEAM ITA19870905
4 LISI Stefano 930011Q ELMT 14R1700 CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ITA19871027
5 CARLUCCI Angelo A081938 ELMT 14Y1736 A.S.D. RHBIKE TEAM ITA19870225
6 ALTIERI Stefano 944964S ELMT 19M0340 SESSAN BIKE SPORT E NATURA ITA19911202
1 CAVALLO Leandro 915616Q M1 17N1894 SPECIAL BIKERS TEAM ITA19821126
2 FELICE Angelo A051268 M1 14R1700 CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ITA19851010
3 NOVELLA Ferdinando A053381 M1 13F1513 A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ITA19850920
4 CANNELLINO Emilio 904619H M1 13L1965 A.S.D. TEAM GIANNINI ITA19860526
5 SALVATI Enrico AM36942 M1 239951 ASD CLUB RUOTE CLASSICHE
6 LATERZA Roberto 851041T M1 14X1502 NRG BIKE ITA19860723
1 FERRITTO Luigi A079677 M2 13L1965 A.S.D. TEAM GIANNINI ITA19800523
2 SATURNO Michele A051565 M2 13F1513 A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ITA19770302
3 PALAMÀ Giulio 161073251 M2 1315 ASD PRO RACING LECCE BIKE TEAM
4 RUBINO Sabato 895927D M2 13F1513 A.S.D. BIKE & SPORT TEAM ITA19770805
1 SEMERARO Pasquale 728582T M3 14X1502 NRG BIKE ITA19761118
2 DI DONATO Giuseppe A077998 M3 19Z0539 A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO ITA19760330
3 LEOTTA Sebastiano 808597U M3 17N1894 SPECIAL BIKERS TEAM ITA19740530
4 DONGIOVANNI Fortunato 161085851 M3 S040586 BIKEPIONEERS
5 SCHIAVANO Roger 161089305 M3 S040586 BIKEPIONEERS
6 MILEO Nicola 701283D M3 15B0446 ASD SIRINO BIKE ITA19750527
1 AVERSA Vincenzo 711053S M4 16M0701 ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ITA19670102
2 RENNA Gilberto 161089304 M4 S040586 BIKEPIONEERS
3 ZILLI Pierluigi 161037432 M4 0438 ASD CICLISTICA VERNOLESE
4 FRANCAVILLA Michele 717465S M4 14T1627 A.S.D. CYCLON-STORE.IT ITA19700621
5 MASTROIANNI Corrado Alberto AM37540 M4 009CZ ASD LAMEZIA BIKERS
6 CAPONE Franco 161089306 M4 S040586 BIKEPIONEERS
1 RUGGIERO Luciano 132528 M5 12474 ASD SCI CLUB AMICISUPERSKI
2 CIFARELLI Nicola 973981R M5 15B0446 ASD SIRINO BIKE ITA19650410
3 MANTI Dario 867506T M5 14T1627 A.S.D. CYCLON-STORE.IT ITA19661216
4 CANZONIERE Gaetano A083740 M5 13V1970 CICLISTICA SALERNITANA N. ROMANO ITA19640324
5 PASTORE Francesco 928153V M5 14J1497 A.S.D. BIKING TEAM CASSANO ITA19640201
6 PALMISANO Antonio A052064 M5 14X1502 NRG BIKE ITA19620104
1 BIASOLI Guido 160860028 M6 H021036 TEAM FERRARA BIKE
2 POTENZA Giovanni 727116N M6 14Z1457 A.S.D MTB CASARANO ITA19600505
3 D AMBROSIO Pietro A022483 M6 16V0758 CICLISTI DEL POLLINO ITA19611116
4 LABATE Antonio Gennaro 800982S M6 14R1700 CHIALÀ CYCLING TEAM LOCOROTONDO ITA19580728
5 MARCANTONIO Gino 635874S M6 11R2382 CICLOAMATORI FONDI ITA19541002
1 MINERVINO Maria Lucia A041182 W1 16M0701 ASD CICLISTICA CASTROVILLARI ITA19831213
2 TROPIANO Patrizia A025283 W2 14X1502 NRG BIKE ITA19711022
3 CAPONE Antonella 839283X W2 14T1627 A.S.D. CYCLON-STORE.IT ITA19680331
ATLETI  ” I FIORI DEI PARCHI NATURALI
LALLI Cristiano M3 A.S.D. IAPCA IAPCA FILIGNANO
VALICENTI Marco ELMT POLICORO BIKE
LIMONTI Francesco ELMT A.S.D. CICLISTICA CASTROVILLARI
RITA ROCCO M2 LOCO BIKERS
DE MARE Francesco ELMT A.S.D  AMICI DELLA BICICLETTA LAINO

Si noti che nel caso dei Sentieri del Sole e dei Sapori la categoria M6 e MOver è stata unificata in una sola M6+ in base ai punti che gli atleti hanno acquisito nelle categorie.

gironecentro gironesud

La finale Domenica 16 Ottobre alla Marathon Colli Albani la Via Sacra www.gfcollialbani.it. I finalisti dovranno prendere parte al percorso Marathon.Le maglie si ritireranno Sabato ore 20.30 presso sala del Castello Ruspoli di Nemi in piazza Umberto I

Sponsor ufficiale delle maglie e del gadget dei leader delle varie categorie sarà la HICARI che le consegnera agli atleti la sera prima della finale 15/10/2016 a partire dalle ore 20.00 presso il Castello Ruspoli a Nemi.

IT - 728x90