Umbria Marathon – #4: Alfredo Balloni conquista Ponticelli

Comunicato stampa

Il percorso lungo della quinta prova del circuito è stato vinto da Alfredo Balloni e da Francesca Bianconi. Nel corto successo per Fiorelli e la Sabatini.

La frazione di Ponticelli letteralmente invasa dagli amanti delle ruote grasse per la quinta edizione della Gran Fondo Bassa Valdichiana, prova del Jeko Umbria Marathon Mtb, dove al traguardo vince Alfredo Balloni (Custom4.it) nel percorso agonistico per la categoria maschile, mentre per la femminile anche oggi si impone Francesca Bianconi (Bikers in Liberta’).

Dopo i primi chilometri il gruppetto formato da Alfredo Balloni, Riccardo Ridolfi e Alessandro Peruzzzi prende subito il largo fino al chilometro 20, dove poco dopo Alfredo Balloni allunga e poi gestisce la gara in prima posizione fino al traguardo, seguito a circa due minuti dal secondo classificato, Riccardo Ridolfi (Centro Italia Bike – Cicli Montanini), e Alessandro Peruzzi (Grams Bike),  che chiude in terza posizione completando il podio assoluto maschile.

18740293_262515417550959_8078961932004949709_n

Per l’assoluta femminile vittoria per Francesca Bianconi (Bikers in Liberta’).  Anche per lei gara percorsa davanti dall’inizio alla fine con arrivo in solitaria con circa cinque minuti di vantaggio su Marta Salvatori (Bikers Racing Team) e Romina Perugini (Bikeland Team Bike 2003) terza classsificata.

La gara,  valida anche come Campionato provinciale FCI della Provincia di Perugia, a detta dei protagonisti è stata molto apprezzata,  veloce nella prima parte, dura e tecnica nel secondo tratto che ha accompagnato i partecipanti fino all’arrivo.  Insomma un successo che ha fatto davvero felici gli organizzatori .

Nel percorso corto dedicato ai giovani allievi ed esordienti ancora doppietta per il Team Bike Miranda, che si impone con Lorenzo Fiorelli e Susanna Sabatini.

I ringraziamenti per la splendida riuscita della manifestazione vanno alla Pro Loco di Ponticelli con in testa il presidente Giosi Pantini, Gabriele Parretti e Mencarelli Stefano, tutti i ragazzi della ASD Laris Bike dal Presidente Chiappini Walter a Antonio Pistella, la Misericordia di Citta’della Pieve e tutti i volontari che hanno permesso la sicurezza sul percorso.

Classifiche complete

LEADER

Allievi: Fiorelli Lorenzo – Team Bike Miranda

Allievi Donne: Sabatini Susanna – Team Bike Miranda

Esordienti: Bianchini Lorenzo – Team Bike Miranda

Esordienti Donne: Renzetti Maria Cristina – Team Bike Miranda

Juniores: Pelliccioni Daniele – PRD Sport Factory Team

Juniores Donne: Sabatini Carmen –  Team Bike Miranda

Elite: Ridolfi Riccardo – Centro Italia Bike Montanini

Elite Master: Bonifazi Simone – Centro Italia Bike – Cicli Montanini

Master 1: Peruzzzi Alessandro – Grams Bike

Master 2: Codignoni Luca – MC2 Bike

Master 3: Martella Alfredo – MC2 Bike

Master 4: Andreani Michele – Testi Cicli

Master 5: Peraio Marco – ASD Laris Bike

Master 6: Pierelli Sante Luigi – Team Cingolani

Master 7: Pagliochini Giovanni – Bikemotion

Donne W1: Bianconi Francesca – Bikers in Liberta’

Donne W2: Tomassini Anna – UC Petrignano

maglie_t

CAMPIONI PROVINCIALI FCI

Esordienti: Rossi Damiano – As Gubbio Ciclismo Mocaiana

Elite: Desantis Alessandro – Mtb Club Spoleto

Elite Master: Proietti Carlo – Mtb Club Spoleto

Master 1: Menichetti Lorenzo – Dieffe Bike

Master 2: Codignoni Luca – MC2 Bike

Master 3: Martella Alfredo – MC2 Bike

Master 4: Agostinelli Luca – UC Petrignano

Master 5: Galli lanfranco – Asd Cicli Clementi

Master 6: Lancia Leonardo – Mtb Club Spoleto

Donne W1: Perugini Romina . Bikeland Team Bike 2003

Donne W2: Tomassini Anna – UC Petrignano

Prossima prova l’11 giugno con la Granfondo del Monte Cucco a Costacciaro (PG).