Umbria Marathon – #3: Granfondo delle Sorgenti col sorriso per il Team Cingolani Specialized con Mirco Veroni e Daniela Stefanelli

E’ stata una festa agevolata da una splendida giornata di sole, quella andata in scena a Nocera Umbra (Perugia) in occasione della quarta edizione della Granfondo delle Sorgenti che ad oggi sta diventando un appuntamento fisso e di richiamo del fuoristrada nella regione Umbria, a cura dell’Asd Bikers Nocera Umbra.

Nocera Umbra 2015 partenza gf sorgenti
Il terzo appuntamento stagionale di Pissei Umbria Marathon 2015 con circa 400 bikers ai nastri di partenza ha fatto registrare il dominio del Team Cingolani-Specialized con Mirco Veroni e Leopoldo Rocchetti che hanno chiuso rispettivamente al primo e al secondo posto coprendo i 42 chilometri del tracciato lungo con il tempo di 2.00’34”. Nulla hanno potuto gli inseguitori capeggiati da Matteo Cassoni (Bici Adventure Team) che ha chiuso in terza posizione a circa 1’30” dai due battistrada.

Il Team Cingolani-Specialized ha fatto la parte del leone anche nella gara femminile con la firma di Daniela Stefanelli che ha conquistato il gradino più alto del podio con ampio margine su Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni) e Chiara Spurio (SC Villa Sant’Antonio).

Oltre a Veroni (primo di categoria tra gli élite) e Stefanelli (prima tra le master donna 1), in evidenza sul lungo anche gli altri leader di fascia Christian Mischianti (Dieffe Bike Team) tra i master 1, Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni) tra gli élite sport, Franco Casella (Celeste Kento Avvenia) tra gli juniores, Emiliano Dominici (Ciclotech Mtb Runners) tra i master 2, Silvio Giovane (Asd TeKiAn Ciclitalia) tra i master 3, Marco Gorietti (UC Petrignano) tra i master 4, Marco Peraio (Asd Club Sportivo Villastrada) tra i master 5 e Angelo Fiorelli (Cicli Clementi) tra i master 6 over.

Nocera Umbra 2015 podio maschile

Sul tracciato corto di 22 chilometri, misto per le categorie giovanili esordienti-allievi e per gli escursionisti, bella prova di Matteo Minnozzi (Mtb Club Spoleto) davanti a Simone Massimi (Team Cingolani-Specialized) e Daniele Sabatini (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker).

Di scena nella “città delle acque” anche i baby bikers della Mini Umbria Marathon che hanno strappato applausi: a mettersi in evidenza sono stati Michelangelo Famiani e Chiara Usai (GS Lu Ciclone) per la G1, Giacomo Serangeli (Ruota Libera Terni) ed Emanuela Todini (Nestor Sea Marsciano) per la G2, Luca Mugnari (Team Eurobici Orvieto) e Giulia Cozzari (UC Petrignano) per la G3, Tommaso Bianchetti (Ruota Libera Terni) per la G4, Thomas Menicacci (Asd Soriano Ciclismo) per la G5, Riccardo Ricci (Team Eurobici Orvieto) e Camilla Rossini (Nestor Sea Marsciano) per la G6.

Nocera Umbra 2015 i baby bikers Mini Umbria Marathon

Alla presenza di Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria) e di Giovanni Bontempi (sindaco di Nocera Umbra), la manifestazione è terminata con la massima soddisfazione del comitato organizzatore dell’Asd Bikers Nocera Umbra con Marco Biribao in cabina di regia e tutti i suoi preziosi collaboratori, orgogliosi di far conoscere tramite la granfondo di mountain bike uno splendido patrimonio territoriale con le 54 sorgenti e che ha incontrato il gradimento di tutti i bikers accorsi dal Centro Italia sia dal punto di vista dell’accoglienza che dell’allestimento del percorso.

FMPH7367 (1280x853)

I LEADER PISSEI UMBRIA MARATHON DOPO TRE PROVE

Elite-Under 23: Luca Sabatini (Mtb Grotte di Castro-Ferentino Biker)
Juniores: Franco Casella (Celeste Kento Avvenia)
Elite Sport: Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni)
Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)
Master 2: Emiliano Dominici (Ciclotech-Mtb Runners)
Master 3: Emanuele Grelli (SC Parlesca)
Master 4: Luca Agostinelli (UC Petrignano)
Master 5: Marco Peraio (Asd Club Sportivo Villastrada)
Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)
Donne (unica): Laura Sopranzi (Centro Bici Team Terni)
Giovani (giro corto): Simone Massimi (Team Cingolani-Specialized)
Giovani femminile (giro corto): Alice Simonetti (Asd Cucco In Bike)

I LEADER MINI UMBRIA MARATHON DOPO TRE PROVE

G1 maschile: Massimiliano Famiani (Asd Lu Ciclone)
G1 femminile: Chiara Usai (Asd Lu Ciclone)
G2 maschile: Giacomo Serangeli (Ruota Libera Terni)
G2 femminile: Emanuela Todini (Nestor Sea Marsciano)
G3 maschile: Luca Mugnari (Team Eurobici Orvieto)
G3 femminile: Giulia Cozzari (UC Petrignano)
G4 maschile: Elia Baccello (Ruota Libera Terni)
G4 femminile: Alessia Bertolino (Cucco In Bike)
G5 maschile: Thomas Menicacci (Asd Soriano Ciclismo)
G6 maschile: Riccardo Ricci (Team Eurobici Orvieto)
G6 femminile: Camilla Rossini (Nestor Sea Marsciano)

Le classifiche complete, assolute e di categoria sono anche on line al link http://www.dreamrunners.it/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=402 per il percorso lungo e http://www.dreamrunners.it/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=313 per il corto

www.umbriamarathon.it

Luca Alò

Prossimo appuntamento il 14 Giugno a Costacciaro (PG).

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here