Umbria Marathon – #3: GF delle Sorgenti, Velo Club Cicli Cingolani una marcia in più con Pierpaoli, Rocchetti e Stefanelli




GF Sorgenti 2016 sfilata leader Umb Mht

Alla quinta edizione della Granfondo delle Sorgenti sono stati circa 400 i bikers ai nastri di partenza della terza prova in calendario dell’Umbria Marathon-Alè Cycling con la parte organizzativa affidata all’Asd Bikers Nocera Umbra.

Il percorso della gara regina di 44 chilometri si è sviluppato lungo sentieri di rara bellezza intorno a Nocera Umbra con le ascese di Monte Selva, del Monte Pennino e del Monte Alago che hanno messo le ali ai cinque protagonisti di giornata con l’atleta di casa Riccardo Ridolfi (Prd Sport Factory Team), Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani), Michele Angeletti (Bici Adventure Team), Leopoldo Rocchetti (Velo Club Cicli Cingolani) e Marco Ciccanti (Bici Adventure Team).

Negli ultimi 25 chilometri Pierpaoli e Rocchetti hanno cambiato decisamente passo con l’obiettivo di centrare il traguardo, rifilando 1’38” a  Ridolfi, 2’15” ad Angeletti e 3’55” su Ciccanti in quest’ordine anche come graduatoria di categoria élite ed under 23.

Il confronto al femminile ha fatto registrare il doppio incidente meccanico per Francesca Bianconi (Bikers in Libertà) e la leadership saldamente nelle mani di Daniela Stefanelli (Velo Club Cicli Cingolani – 1°master donna 1) con il podio completato dalla stessa Bianconi (2°master donna 1) e da Chiara Spurio (Villa Sant’Antonio – 3°master donna 1) mentre per la categoria master donna 2 si sono messe in evidenza per il podio Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni), Federica Torni (Triono Racing Team) e Zhanna Griga (Mtb Club Spoleto).

I vari podi di categoria sul percorso lungo sono andati a Francesco Vitale (UC Petrignano), Simone Lispi (MC2 Bike) e Christian Di Cataldo (Club Sportivo Villastrada) tra i master 1, Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani), Nicola Brue (Raven Team) e Leonardo Caracciolo (Centro Bici Team Terni) tra gli élite sport, Emanuele Ciarletti (Team Monarca Trevi), Dario Mostarda (Mtb Club Rieti) ed Emanuele Grelli (Racing Bikes SC Parlesca) tra i master 3, Luca Codignoni (Asd Sacat), Alfredo Martella (MC2 Bike) e Fabio Marinelli (Asd Best Bike) tra i master 2, Sante Luigi Pierelli (Velo Club Cicli Cingolani), Ernelio Massarucci (Triono Racing Team) e Massimo Ubaldini (Mtb Santa Marinella-tra i master 5, Luca Tomassini (Dieffe Bike Team), Mauro Milani (Bici Time Racing eam) e Luca Agostinelli (UC Petrignano) tra i master 4, Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team), Marco Nucciarelli (UC Petrignano) e Davide Fenocchi (Olimpia Bike Team Marzocca) tra gli juniores,  Angelo Fiorelli (Cicli Clementi), Antonio Seighini (Raven Team) e Franco Di Vita (Mario Pupilli) tra i master 6 over.

A Nocera Umbra hanno ben figurato Mattia Minnozzi (Mtb Club Spoleto), Mattia Locci (Team Bike Miranda) e Lorenzo Fiorelli (Avis Amelia) tra gli allievi uomini, Carmen Sabatini (Team Bike Miranda) tra le allieve donne, Federico Bracci (Olimpia Team Bike), Marco Capputi (Team Bike Miranda) ed Enrico Tranquilli (Olimpia Team Bike) tra gli esordienti uomini, Valentina Friggi (Narnia 2014), Susanna Sabatini (Team Bike Miranda) e Camilla Rossini (Narnia 2014) tra le esordienti donne, tutti di scena sul percorso corto di 20 chilometri.

Alla presenza di Carlo Roscini (presidente della Federciclismo Umbria), Giovanni Bontempi (sindaco di Nocera Umbra), Luciano Morini (assessore alla cultura e al turismo di Nocera Umbra) ed Elisa Cacciamani (consigliere comunale), il percorso sempre più affascinante tra le bellezze del territorio nocerino, la cura dei particolari sia nell’assistenza che nella sicurezza dal primo all’ultimo concorrente, le fasi salienti della corsa raccontate da Live Nocera e la visita guidata tra le meraviglie del centro storico, sono stati i punti di forza del successo targato Asd Bikers Nocera Umbra per un evento che mira a riproporsi negli anni a venire, centrando in pieno il connubio sport e promozione turistica.

Classifiche granfondo http://www.icron.it/services/classifica/icron.php?gara=2016315&div=GF&page=1&numRows=0

Classifiche percorso corto http://www.icron.it/services/classifica/icron.php?gara=2016315&div=MF&page=1&numRows=0

Credit Fotografico RRService

I LEADER DELL’UMBRIA MARATHON DOPO LA TERZA PROVA

Elite-Under 23: Lorenzo Pierpaoli (Velo Club Cicli Cingolani)

Juniores: Stefano Alecci (Pro Bike Riding Team)

Esordienti: Marco Capputi (Team Bike Miranda)

Esordienti Donne: Valentina Friggi (Narnia 2014)

Allievi: Matteo Minnozzi (Mtb Spoleto)

Allieve Donne: Carmen Sabatini (Team Bike Miranda)

Elite Sport: Federico Rossi (Velo Club Cicli Cingolani)

Master 1: Francesco Vitale (UC Petrignano)

Master 2: Alfredo Martella (MC2 Bike)

Master 3: Emanuele Grelli (Racing Bikes)

Master 4: Giorgio Karai (Triono Racing Team)

Master 5: Ernelio Massarucci (Triono Racing Team)

Master 6over: Angelo Fiorelli (Cicli Clementi)

Master Donna 1: Francesca Bianconi (Bikers in Libertà)

Master Donna 2: Romina Scarabottini (Ruota Libera Terni)

CALENDARIO UMBRIA MARATHON 2016

Granfondo della Bassa Valdichiana – Ponticelli 29 maggio; Granfondo del Monte Cucco – 12 giugno Costacciaro; Martani Superbike – 3 luglio Massa Martana (premiazione finale dell’intero circuito).

Luca Alò

Share this:

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *