Umbria Marathon – #3: a Leopoldo Rocchetti la GF delle Sorgenti

Comunicato stampa

18342052_1560585697299698_2730921233752516811_n

E’ Leopoldo Rocchetti (Bike Therapy Asd) il vincitore della sesta edizione della Granfondo delle Sorgenti, giungendo solitario al traguardo. Secondo a circa tre minuti il compagno di squadra Mirco Veroni (Bike Therapy Asd) e Riccardo Ridolfi (Centro Italia Bike Montanini).

Nella gara femminile si impone Francesca Bianconi (Bilkers in libertà) davanti a Jennifer Fiori (Bilke Therapy Asd) e a Marta Salvatori (Bikers Racing Team)Rocchetti e la Bianconi vincono la Gf delle Sorgenti

Grande affluenza di bikers nonostante un cielo che minaccia pioggia, ma che alla fine mette solo paura, su un percorso che ha retto bene l’urto delle piogge dei giorni precedenti  e che a detta di tutti si è confermato splendido, tecnico e da vera mountan bike.

Leopoldo Rocchetti fa subito il vuoto e guida sempre in testa, arrivando con tre minuti di vantaggio sul valico di Bagnara, a circa 10 chilometri dall’arrivo, seguito da un gruppetto di quattro atleti. Da solo taglia il traguardo di Piazza Medaglie d’Oro,  finalmente vincente dopo tre anni al secondo posto.

Stessa storia per la gara femminile, dove Francesca Bianconi, ormai dominatrice assoluta del circuito Jeko Umbra Marathon Mtb, si impone guidando la gara dall’inizio alla fine con la solita proverbiale determinazione.

Il percorso corto va a Michele Mori (Bike Therapy Asd), che si impone su Mattia Ferilli (Jeko Mtb Team)  e  su Lorenzo Fiorilli (Team Bike Miranda).

Leader Umbria Marathon dopo la terza prova:
Esordienti: Bianchini Lorenzo (Team Bike Miranda)
Donne esordienti: Renzetti Maria Cristina (Team Bike Miranda)
Allievi: Fiorelli Lorenzo (Team Bike Miranda)
Donne Allieve: Sabatini Susanna (Team Miranda Bike)
Juniores: Pelliccioni Daniele (Prd Sport Factory Team)
Donne Juniores: Sabatini Carmen (Team Miranda Bike)
Elite: Rocchetti Leopoldo (Bike Therapy Asd)
Elite Master: Bonifazi Simone (Centro Italia Bike Montanini)
M1: Peruzzi Alessandro (Asd Grams Bike)
M2: Codignoni Luca (MC2 Bike)
M3: Martella Alfredo (MC2 Bike)
M4: Giovane Silvio  (Gs Vigili del Fuoco)
M5: Gorietti Marco (Uc Petrignano)
M6: Pierelli Sante Luigi (Team Cingolani)
M7: Re Adamo (Bikers in Libertà)
W1: Bianconi Francesca (Bikers in Libertà)
W2: Tomassini Anna (Uc Petrignano)

Classifiche complete

Prossima prova il 28 maggio con la Granfondo Bassa Valdichiana a Ponticelli (PG).