Trofeo Mediterrae XCO – #2: assegnati i titoli regionali calabri a Siano (CZ)

Un percorso di 5 km tracciato all’interno della Pineta di Siano (CZ) ha fatto da scenario alla seconda prova del Trofeo Mediterrae XCO di Domenica, valida anche per l’assegnazione del titolo regionale calabro XC.

10845723_10206687985068962_83625414249536228_o

130 gli atleti partecipanti a questa terza edizione. Di seguito i vincitori delle varie categorie:

categoria Open
1 Lavieri Antonio – ASD Loco Bikers (Paterno PZ)
2 Cirigliano Domenico – Ciclo team Valnoce (Rivello PZ)
3 Chiarelli Domenico – Ciclo team Valnoce (Rivello PZ)

categoria juniores
1 Mastrototaro Giuseppe – Pol.va Gaetano Cavallaro (Bisceglie BT)
2 Fidanzio Emanuele ASD Re-Cycling (Bernalda MT)
3 Catanzariti Emilio ASD Explorers Catanzaro

categoria allievi
1 Mele Carmine ASD Tutto bici (Salerno)
2 Lavieri Raffaele – ASD Loco Bikers (Paterno PZ)
3 De Rosa Vincenzo – ASD Team bikers (Viggiano PZ)

categoria donne allieve
1 Fortunato Maria Antonietta – ASD Loco Bikers (Paterno PZ)

categoria esordienti
1 Verre Alessandro – ASD Loco Bikers (Paterno PZ)
2 Giannelli Pierpaolo – ASD Mtb Casarano (Casarano LE)
3 Cairo Antonio – ASD Belvedere (Belvedere M. CS)

categoria donne master
1 Minervino Lucia – ASD Super Team (Cosenza)
2 Valluzzi Eleonora- ASD Loco Bikers (Paterno PZ)
3 Molinaro Ionela -ASD Veloclub Temesa (Nocera T. CZ)

categoria elite sport
1 Grande Pietro ASD UC Chiaravale (Chiaravalle CZ)
2 Limonti Francesco -ASD Ciclistica (Castrovillari CS)
3 Capicotto Domenico – ASD Explorers Catanzaro

categoria M1
1 Di Rende Valentino – Bici club Catanzaro
2 D’amico Dario – ASD Bicittanova (Cittanova RC)
3 Murdaca Andrea – ASD Bicittanova (Cittanova RC)

categoria M2
1 Carnevale Italo -ASD Veloclub Temesa (Nocera T. CZ)
2 Diodato Daniele – ASD Belvedere (Belvedere M. CS)
3 Buonaparte Giuseppe – ASD Explorers Catanzaro

categoria M3
1 Mazzullo Antonio – ASD Mtb Palmi (Palmi RC)
2 Avenoso Fabio – ASD Taurianova Cycling (Taurianova RC)
3 Bova Alessandro – ASD Mtb Palmi (Palmi RC)

categoria M4
1 Macrì Domenico – ASD Barbarello (Siderno RC)
2 Aversa Vincenzo – ASD Super Team (Cosenza)
3 Daniele Renato – ASD Vibo bikers (Vibo Valentia)

categoria M5
1 Marinaro Salvatore ASD Girifalco in bici (Girifalco CZ)
2 Marino Pasquale ASD Heraclea bike (Policoro MT)
3 Di Renzo Rosario ASD Vibo bikers (Vibo Valentia)

categoria M6
1 Marino Alberto ASD Ultimo Km (Catanzaro)
2 Rinaldi Francesco Gsc Baser Matera
3 Cerra Santino ASD Platania

categoria ESCURSIONISTI
1 Fazio Giuseppe
2 Fiorentino Antonio
3 Colella Luigi

Classifiche complete qui.

Di seguito i vincitori del titolo di Campione Regionale XC FCI Calabria 2015:

categoria juniores: Catanzariti Emilio ASD Explorers Catanzaro
categoria allievi: Cairo Alfredo – ASD Belvedere (Belvedere M. CS)
categoria esordienti: Cairo Antonio – ASD Belvedere (Belvedere M. CS)
categoria donne master: Minervino Lucia – ASD Super Team (Cosenza)
categoria elite sport: Grande Pietro ASD UC Chiaravale (Chiaravalle CZ)
categoria M1: Di Rende Valentino – Bici club (Catanzaro)
categoria M2: Carnevale Italo -ASD Veloclub Temesa (Nocera T. CZ)
categoria M3: Avenoso Fabio – ASD Taurianova Cycling (Taurianova RC)
categoria M4: Macrì Domenico – ASD Barbarello (Siderno RC)
categoria M5: Liporace Giuseppe Trali 4US (Cosenza)
categoria M6: Marino Alberto ASD Ultimo Km (Catanzaro)

Prossimo appuntamento del Trofeo Mediterrae XCO il 2 Giugno a Bisceglie (BT).

IT - 728x90