Trofeo d’Autunno: le classifiche prima di Torre di Mosto

Comunicato stampa

44dc5b3a-de94-45a3-baa8-350adc8bcbcf_medium_p

Alla vigilia della terza tappa del 27° Trofeo d’Autunno-Cicli Olympia di mountain-bike in programma domenica 20 settembre, il gruppo organizzatore del prestigioso circuito voluto e curato da Luciano Martellozzo, ha reso note le classifiche provvisorie delle varie categorie dopo le prove svoltesi rispettivamente a Motta di Livenza (Treviso) e a Selva di Trissino (Vicenza).

A guidare il Circuito dedicato alla Memoria di Luca Zambenedetti, sono Enrico Franzoi (SMP-Essegi 2), tra gli Elite (nella foto); Nicolò Zoppas (Four Es Racing Team), tra gli Under 23; Alessandra Teso (Salese Cycling Fpt), tra le Donne; Rudy Molinari (Caprivesi) e Anna Lirussi (Team Velociraptors), tra gli Junior; Matteo Leaso (Barbieri), Federico Ceolin (Team Velociraptors) e Matilde Bolzan (Girelli Cicli Dalla Rosa Mobili), tra gli Allievi; Thomas Mariutti (Bike Tribe Salgareda), Tommaso Mezzacasa (Cicli Agordina) ed Anastasia Pellizzaro (Barbieri), tra gli Esordienti; nonché Mattia Donà (Salese Cycling Fpt), Alberto Bisetto (Team Rudy Project Pedali di Marca), Ivo Rampado (Salese Cycling Fpt), Ruggero Ranzato (Team Bellato Peseggia), Fausto Pasquali (Zero 5 Bike Team), Gianfranco Mariuzzo (Salese Cycling Fpt) e Gianpietro Garofolin (Colli Euganei), tra i Master.

Domenica quindi a Torre di Mosto (Venezia) sono in programma la terza prova del Trofeo d’Autunno-Cicli Olympia e la finale della Veneto Cup a cura del Team Veloci Raptors.

ELITE: 1. Enrico Franzoi (SMP-Essegi 2) p. 78; 2. Nicola Dalto (Cicli Olimpya) 61; 3. a p.m. Rafael Visinelli (Torpado Factory Team) e Christian Pallaoro (Cicli Olympia) 60.

UNDER 23: 1. Nicolò Zoppas (Four Es Racing Team) p. 85; 2. a p.m. Matteo Tagliapietra (Bike Tribe Salgareda) ed Enrico Bressan (Salgareda) 67.

DONNE UNICA: 1. Alessandra Teso (Salese Cycling Fpt) W2 p. 78; 2. Nicole Tovo (Team Rudy Project Pedali di Marca) DE 71; 3. Giovanna Troldi (Cicli Olympia) DE 69.

JUNIOR: 1. Rudy Molinari (Caprivesi) p. 81; 2. Alex Da Canal (Team Rudy Project Pedali di Marca) 78; 3. Andrea Dalla Pria (Team Velociraptors) 69.

DONNE JUNIOR: 1. Anna Lirussi (Team Velociraptors) p. 90; 2. a p.m. Noemi Pilat (Torpado Victoria Bike) e Beatrice Prataviera (Team Rudy Project Pedali di Marca) 76.

ALLIEVI SECONDO ANNO: 1. Matteo Leaso (Barbieri) p. 85; 2. Raffaele D’Incà (Torpado Victoria Bike) 69; 3. Cristian Raizzaro (Barbieri) 62.

ALLIEVI PRIMO ANNO: 1. Federico Ceolin (Team Velociraptors) p. 90; 2. Ramon Vantaggiato (id) 80; 3. Tomas Cudiz (Caprivesi) 62.

ALLIEVE: 1. Matilde Bolzan (Girelli Cicli Dalla Rosa Mobili) p. 81; 2. Giada Specia (Pedale Feltrino T.B.H.) 80; 3. a p.m. Alessia Nespolo (Velo Club Meduna), Alice Favrin (Mtb Club Gaerne) e Sofia Teso (Team Velociraptors) 60.

ESORDIENTI SECONDO ANNO: 1. Thomas Mariutti (Bike Tribe Salgareda) p. 90; 2. Davide Pivetta (Acido Lattico Team) 69; 3. Mattia Orlando (Team Todesco) 62.

ESORDIENTI PRIMO ANNO: 1. Tommaso Mezzacasa (Cicli Agordina) p. 85; 2. a p.m. Andrea Campagna (Velo Club Meduna) e Marco Lorenzini (Team Todesco) 58.

DONNE ESORDIENTI: 1. Anastasia Pellizzaro (Barbieri) p. 90; 2. Martina Valeri (Velo Club Meduna) 72; 3. Monica Da Col (Bettini Bike Team) 71,

MASTER-ELITE: 1. Mattia Donà (Salese Cycling Fpt) p. 85; 2. a p.m. Daniel Tasso (Quality Bicycle Torpado) e Davide Celeghin (Team Velociraptors) 58.

MASTER-1: 1. Alberto Bisetto (Team Rudy Project Pedali di Marca) p. 76; 2. a p.m. Francesco Scaramuzza (Salese Cycling Fpt) e Marco Antoniazzi (La Vallata Mtb Banca Prealpi) 64.

MASTER-2: 1. Ivo Rampado (Salese Cycling Fpt) p. 73; 2, Adriano Rampado (Team Rudy Project Pedali di Marca) 67; 3. Federico Finesso (Cicli Olympia) 51.

MASTER-3: 1. Ruggero Ranzato (Team Bellato Peseggia) p. 81; 2. Stefano Zanini (Bike Club 2000 ItalianJet) 76; 3. Luca Kogller (Salese Cycling Fpt) 74.

MASTER-4: 1. Fausto Pasquali (Zero 5 Bike Team) p. 76; 2. Massimiliano Dionisi (Offlimit Squadra Corse) 64; 3. Roberto Zanotel (Team Velociraptors) 61.

MASTER-5: 1. Gianfranco Mariuzzo (Salese Cycling Fpt) p. 90; 2. Giancarlo Giannetti (Bike Club 2000 ItalianJet) 58; 3. Giuseppe Clementi (Mtb Club La Perla Verde) 50.

MASTER-6+: 1. Gianpietro Garofolin (Colli Euganei) p. 85; 2. a p.m. Dino Fresch (Team Velociraptors) ed Emilio Coletti (Polisportiva Fossaltina) 56.