Tour 3 Regioni – #2 & Italian 6 Races – #2 & I Sentieri del Sole e dei Sapori – #3 & Bike Tour Coppa Marche – #2: Casagrande conquista la 9 Fossi

Comunicato stampa

Nella bellissima giornata di sole di Domenica 30 aprile, a Cingoli (MC), è andata in scena la seconda tappa del circuito  Tour 3 Regioni, la 9 Fossi, gara organizzata dla G.S. Avis Bike Club Cingoli, che ha avuto al via oltre 1.360 bikers, per un evento di grande successo. Dominio totale del Team Cingolani – Specialized, che vince il titolo tra le società.

Al via, sono subito gli atleti più accreditati, a prendere l’iniziativa, cosa che ha determinato la selezione, con Francesco Casagrande  Cicli Taddei, Lorenzo Pierpaoli Team Cingolani-Specialized,  Leopoldo Rocchetti Bike Therapy, e Francesco Failli Cicli Taddei, che si pongono al comando del gruppo, creando la frattura.   Al passaggio da Pian de Conti, al comando sono in tre, Francesco Casagrande  Cicli Taddei, Lorenzo Pierpaoli Team Cingolani-Specialized e Francesco Failli  Cicli Taddei, con  25’’ di vantaggio sulla coppia Leopoldo Rocchetti Bike Therapy e Jarno Calcagni Functional Fit.

Al passaggio del G.P.M. di Pian de Conti  e  Cà Fittoni,  vede Francesco Casagrande al comando, con oltre un minuto di vantaggio sui diretti inseguitori.

Nel finale di gara Casagrande forza il ritmo, riuscendo ad involarsi solitario verso il traguardo, che taglia con il tempo di 1h 11’ 02’’  con oltre due minuti di vantaggio, su  un ottimo Pierpaoli, terzo gradino del podio, conclude Rocchetti.

2 9 FOSSI Assoluta Uominii

La gara femminile, netta  vittoria per Daniela Stefanelli, che precede Jennifer Fiori  Bike Therapy,  terza piazza per Monia Conti Team Nob Jolly Wear.

2 9 FOSSI Assoluta Donne

Uomini km 49: 1° Francesco Casagrande  Cicli Taddei, 2° Lorenzo Pierpaoli Team Cingolani-Specialized,  3° Leopoldo Rocchetti Bike Therapy, 4° Francesco Failli Cicli Taddei, 5° Jarno Calcagni Functional Fit, 6° Marco Ciccanti Bottecchia Factory, 7° Marcello Pavarin Bottecchia Factory, 8° Michele Angeletti Bici Adventure, 9° Alessandro Valente TTC Victoria, 10° Davide di Marco Race Mountain. 

Donne km 49: 1^ Daniela Stefanelli Team Cingolani Specialized, 2^ Jennifer Fiori  Bike Therapy, 3^ Monia Conti Team NOB Joillywear, 4^Elisa Gastaldi Bike Passion, 5^ Sara D’Angelo  Crazy Bike. 

Società vincitrice: Cingolani – Specialized.

Leader   Tour 3 Regioni

MW1  Monia Sensini  Medinox                                            MW2  Daniela Stefanelli  Team Cingolani

Junior  Gianmarco Pini   Scott Pasquini                            ELMT  Nicola Bruè  Raven Team

M1  Emanuele Bucci   Frecce Rosse                                    M2  Davede Garelli  Team Nob Jolly Wear

M3  Serghey Mikhailouscki MondoBici Tecnoplast         M4  Francesco Casagrande  Cicli Taddei

M5  Gilberto Perini   Avis Pratovecchio – Errepi              M6  Giulianelli Moreno  Frecce Rosse

M7   Marco Calise  Valle del Conca

2 9 FOSSI Leader 3 Regioni

Al termine della manifestazione, il Team Avis Bike Cingoli, offriva a tutti i concorrenti, un pasto party completo, con prodotti tipici Marchigiani,  per poi proseguire con la premiazione finale dei concorrenti delle varie categorie, che concludeva questa giornata di sport dedicata alla Mountain Bike.

Classifiche complete

Prossima prova del Tour 3 Regioni il 14 maggio con Il Carpegna mi Basta a Carpegna (PU), che sarà valida anche per l’Italian 6 Races. I Sentieri del Sole e dei Sapori ritornano il 4 giugno con la Marathon degli Stazzi a Scanno (AQ) mentre il Bike Tour Coppa Marche dà appuntamento al 21 maggio a Borgo Pace (PU).