Swiss Bike Cup – #2 & UCI Junior Series – #4: successo di Absalon in Austria, Kerschbaumer e la Lechner 5°

La Swiss Bike Cup ha fatto tappa ieri all’Ötztaler Forest Cross di Haiming, in terra austriaca, per la prima volta al di fuori del confine elvetico. Una gara valida anche come terza prova della UCI Junior Series e che anche per questo motivo ha visto alla partenza diversi atleti italiani.

18077339_1414643435225464_567803391488330625_o

La gara Elite maschile, su una distanza di 7 giri, ha visto il successo del francese Julien Absalon che dopo aver duellato per metà gara con Manuel Fumic, è andato a tagliare vittorioso il traguardo con un vantaggio di 40 secondi sullo svizzero Florian Vogel. Terza posizione per il russo Anton Sintsov, che a sua volta ha preceduto Fumic e l’italiano Gerhard Kerschbaumer del Torpado Gabogas.

Fuori gara purtroppo Marco Aurelio Fontana, ritirato per un problema tecnico verificatosi nel corso del secondo giro. Tra gli altri italiani, Maximilian Vieider ha concluso al 17° posto, Nadir Colledani 22°, Edoardo Bonetto 35°.

18076646_1414643408558800_8327014353225627190_o

I primi 10 al traguardo:

1. ABSALON Julien (FRA) 1980 Fra BMC Mountainbike Racing Team 7 1:33:50,4
2. VOGEL Florian (SUI) 1982 Jona Sui Focus XC Team  +0:40,5
3. SINTSOV Anton (RUS) 1985 Izhevsk JBG-2 PROFESSIONAL MTB TEAM  +0:53,4
4. FUMIC Manuel (GER) 1982 Kernen Cannondale Factory Racing XC  +1:02,9
5. KERSCHBAUMER Gerhard (ITA) 1991 Klausen Torpado Gabogas  +1:15,2
6. SCHULTE LÜNZUM Markus (GER) 1991 Haltern Am See Ger Focus XC Team +1:41,6
7. MARKT Karl (AUT) 1980 Haiming Möbel Märki MTB Pro Team +1:59,8
8. FANGER Martin 1988 Genève Price Bikes  +2:02,8
9. MILATZ Moritz (GER) 1982 Freiburg KREIDLER WERKSTEAM  +2:03,2
10. FLÜCKIGER Lukas 1984 Sui BMC Mountainbike Racing Team  +2:13,0

La gara Elite femminile, su 5 giri, ha fatto registrare il successo della svizzera Linda Indergand, seguita dalla ucraina Yana Belomoina e dalla polacca Maja Wloszczowska. Buon quinto posto per Eva Lechner. Più staccate Emilie Collomb 24° e Lisa Rabensteiner 27°. Ritirata Chiara Teocchi nel corso del penultimo giro per problemi fisici.

ceremony

Le prime 10 al traguardo:

1. INDERGAND Linda 1993 Silenen Sui Focus XC Team 1:21:05,4
2. BELOMOINA Yana (UKR) 1992 CST Sandd American Eagle  +1:51,9
3. WLOSZCZOWSKA Maja (POL) 1983 Jelenia Góra Kross Racing Team  +2:36,6
4. TAUBER Anne (NED) * 1995 Oranjewoud Habitat mountainbike team  +2:54,8
5. LECHNER Eva (ITA) 1985 Appiano Clif Pro Team +3:07,5
6. KELLER Alessandra * 1996 Stans Radon Factory XC Team +3:16,1
7. FREI Sina * 1997 Uetikon Am See jb BRUNEX Felt Team +3:30,2
8. STIRNEMANN Kathrin 1989 Gränichen Radon Factory XC Team  +3:46,7
9. LANGVAD Annika (DEN) 1984 København N Specialized Racing +3:55,7
10. OSL Elisabeth (AUT) 1985 Kirchberg In Tirol (österreich) GHOST Factory Racing  +4:05,2

Tra gli Under 23 il miglior italiano è stato Gioele Bertolini, 11° al traguardo.

Buoni risultati anche per i Junior azzurri, con il 5° e 7° posto rispettivamente per Edoardo Xillo e Juri Zanotti.

I primi 10 al traguardo:

1. BALMER Alexandre 2000 La Chaux-de-Fonds Cimes cycle  1:12:20,0
2. ORR Cameron (GBR) 1999 GRAN BRETAGNA  +0:00,9
3. KIELICH Timo (BEL) 1999 BELGIO +0:50,1
4. LAB Victor (FRA) 1999 Montbouton VTT PASSION BEAUCOURT  +1:09,1
5. XILLO Edoardo (ITA) 1999 ITALIA +1:09,4
6. CULLELL ESTAPE Jofre (ESP) 1999 Santa Coloma de Farners megamo rc team  +1:20,2
7. ZANOTTI Juri (ITA) 1999 ITALIA +1:39,9
8. VAN DIJKE Mick (NED) 2000 OLANDA +2:08,6
9. LIST David (GER) 1999 GERMANIA +2:25,7
10. GABRIEL Jorin 1999 Wettswil jb BRUNEX Felt Team +2:34,1

Tra le donne Marika Tovo ancora protagonista in 5^ posizione e poco più dietro Giada Specia e Francesca Baroni, rispettivamente in 8^ e 9^ posizione.

18057215_1280534745328697_4759852465657260265_n

Le prime 10 al traguardo:

1. STIGGER Laura (AUT) 2000 Haiming URC ÖTZTAL  1:10:45,1
2. PASTEINER Lisa (AUT) 1999 Payerbach (österreich) GHOST Factory Racing  +0:34,1
3. GROD Nadia 2000 Besenbürgen SVIZZERA 4 +0:38,1
4. EIBL Ronja (GER) 1999 Grosselfingen GONSO-SIMPLON Racing Team  +0:51,1
5. TOVO Marika (ITA) 1999 Roma ITALIA +1:24,3
6. KOCH Franziska (GER) 2000 Frankfurt GERMANIA  +3:10,2
7. TONSO Justine (FRA) 2000 Belvedere Montagne C Vesubien  +3:40,9
8. SPECIA Giada 2000 ITALIA +4:36,7
9. BARONI Francesca  ITALIA +4:51,2
10. SÁSKOVÁ Tereza (CZE) 2000 Zdíkov Ceska Sporitelna Specialized Junior MTB Team  +4:53,0

Classifiche complete

La prossima prova della Swiss Bike Cup è in calendario per il 6-7 maggio a Solothurn (Svizzera). La UCI Junior Series ritorna il 7 maggio a Hadleigh Park (Gran Bretagna).

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here