Superenduro EXperience – #11: Marco Milivinti in chiusura a Portofino

Con l’Enduro Portofino Bike di oggi a Santa Margherita Ligure si conclude la stagione 2014 del Superenduro EXperience.

Una gara in crescendo, quella di Marco Milivinti, che nella prima delle tre prove speciali aveva terminato solo in terza posizione, dietro a Edwin Le Gallic e Andrea Gamenara, ma che nelle due successive prove speciali è riuscito a rimontare fino a salire sul gradino più alto del podio. Seconda posizione per Andrea Gamenara, staccato di soli 7 secondi e davanti a Daniel Yeomans.

I primi 10 al traguardo:

Pos.

Nome

Team

Tempo

Gap

1

Milivinti Marco TORPADO FACTORY TEAM

0:14:19

2

Gamenara Andrea ANCILLOTTI DOGANACCIA

0:14:27

+0:00:07

3

Yeomans Daniel BIKE-BEAT A.S.D

0:14:37

+0:00:18

4

Raimondi Matteo CICOBIKES-DSB-ION-NONSOLOFANGO

0:15:03

+0:00:44

5

Rossa Damiano A.S. DILETTANTISTICA MARTES TEAM

0:15:10

+0:00:50

6

D’aroma Giovanni DREAM TEAM GENOVA

0:15:19

+0:00:59

7

Levra Alessandro ALPINA-BIKECAFE

0:15:21

+0:01:01

8

Le gallic Edwin MASSILIA BIKE SYSTEM

0:15:22

+0:01:03

9

Righi Giorgio BAD SKULL

0:15:28

+0:01:08

10

Carubini Federico DREAM TEAM GENOVA

0:15:32

+0:01:13

Tra le donne si è imposta la svizzera Nathalie Schneitter, davanti a Chiara Pastore e Laura Rossin.

La classifica femminile:

Pos.

P.Gen

Nome

Team

Tempo

Gap

1

51

schneitter nathalie colnago sudtirol

0:17:03

+0:02:43

2

89

Pastore Chiara CICOBIKES ION DSB

0:17:41

+0:03:21

3

94

Rossin Laura DREAM TEAM GENOVA

0:17:45

+0:03:26

4

126

huni alexa beatrice tv kressbronn

0:18:33

+0:04:13

5

208

bombardieri giulia laura

0:23:08

+0:08:48

Tra i Promo vittoria di Paolo Ravanelli, che ha preceduto Andrea Segala e Luca Caramellino. Solo due le donne Promo in gara, con Beatrice Migliorini che ha concluso davanti a Martina Leone.

Di seguito i vincitori delle categorie:

Front: Pietro Lamiani

SE1: Alessandro Levra

SE2: Edwin Le Gallic

SE3: Andrea Gamenara

SE4: Marco Milivinti

SE5: Damiano Rossa

SE6: Alessandro Botta

SE7: Alessandro Gennesi

SE8: Luciano Carcheri

SED: Nathalie Schneitter

TC: Matteo Raimondi

10153776_4820954617835_9093865942724215221_n

Le classifiche complete qui.

 

IT - 728x90