Romagna Bike Cup 2017: le premiazioni finali

Comunicato stampa

Il circuito Romagna Bike Cup nella stagione 2017, prevedeva 8  Tappe, dislocate in varie località dell’Appennino Romagnolo, all’altezza delle aspettative,  con un crescendo di  adesione al circuito, conclusosi con un totale di  214 Abbonati al Circuito, con una presenza nelle 8 prove di oltre n° 3.200  atleti,  con un incremento di oltre il  14% ,  grazie ad alcuni aggiustamenti importanti quali :  Kilometraggio idoneo, Percorsi selezionati, elevato servizio di assistenza, Abbonamenti a basso costo, Iscrizioni gratuite alle categorie Giovanili.

Novità per il 2018, è la  bozza di calendario di ESCURSIONI, per le bici elettriche,

denominate E-BIKE, con un aumento esponenziale di appassionati, con la ricerca di collaborazioni economiche,  per la programmazione della stagione .

Come sempre, al centro dell’attenzione, i vincitori di tutte le categorie, maschili e femminili, con la consegna delle maglie di Campioni della stagione  2017, con ampio spazio, alle foto di rito .

La giornata si è conclusa con un ricco Buffet,  per poi proseguire, con la visita della sala espositiva del negozio, che ha presentato la nuova produzione di  Mountain Bike e Bici da Strada  2018, con la presenza di tecnici,  pronti ad illustrare i nuovi modelli, rispondendo ai vari quesiti, e altro ancora .

Campioni  Romagna Bike Cup  2017 :

MW1   Morri Alessia Le Saline                    MW2  Valeria Bartolini  Torpedo Bike

Esordienti   Monti Matteo                Le Saline              Allievi  Penserini  Elia  Team Bike Valconca

JUNIOR  Pini Gianmarco Probikers               ELMT Accordi Luca  Passion Bike

M1  Urbinati  Luca Valle Del Conca             M2  Raffaelli Samuele      H3o Race Team

M3  Cristian Fabbri  Passion Bike                  M4  Pellegrino Paride  Team Torpedo Bike

M5  Galamini Maurizio  Baracca Lugo        M6  Alessandrini Guglielmo  Mondobici Tecnoplast

M7 Calise Marco  Valle Del Conca

 A PREMIAZIONI Romagna CAMPIONI 17

SOCIETA’ A PUNTEGGIO1^Passion Faentina,  2^ Le Saline, 3^ Bambana Bike

A PREMIAZIONI ROMAGNA SOCIETA' 17

ASSOLUTI UOMINI:      1°  Luca Accordi  Passion Faentina,  2° Luca Urbinati  Valle del Conca, 3° Daniele Puglisi   Black Road

A PREMIAZIONI Romagna Assoluti Uomini 17

ASSOLUTI DONNE:       1°  Valeria Bartolini  Torpedo Bike,  2° Annarita Cavulla  Imola Bike, 3° Clara Gagliano   Bambana Bike

A PREMIAZIONI Romagna Assolute Donne 17

Calendari 2018: 

I calendari del Mare & Collina e Romagna Bike Cup, sono in via di    definizione, e saranno disponibili entro il  30  Ottobre.

Tutte le notizie utili su:

www.tour3regioni.com     –    www.romagnamtb.it    –     info@romagnamtb.it

IT - 728x90