Oggi si conclude il raduno multidisciplinare di Salsomaggiore

Comunicato stampa

 

db4b5bd6-a06e-42fa-8625-a2f7abcc9373_medium_p

È iniziato Mercoledì a Salsomaggiore Terme (Hotel Valentini) e si conclude oggi il primo raduno dedicato alla multidisciplinarietà voluto dal Coordinatore delle Squadre Nazionali maschili, Davide Cassani, in accordo ai CT Amadori, De Candido e Pallhuber. Per gli azzurri Juniores, Under 23 strada, crono ed i bikers del fuoristrada oggi un allenamento con bici da strada sulle colline limitrofe alla città termale e della salute.

Per Gerhard Kerschbaumer (Bianchi I.Idro Drain), plurititolato del fuoristrada, un’esperienza utile anche se non nuova.

Un lavoro differenziato su bici da crono per alcuni azzurri juniores e under 23 coordinati dai rispettivi CT di categoria con la collaborazione tecnica di Marco Velo.

Ad alternare l’attività, anche lezioni in “cattedra” organizzate e coordinate dal Centro Studi della FCI con il docente Claudio Cucinotta, che ha esposto la tesi “Esperienze multidisciplinari e allenamento con la multidisciplinarietà”. Ha poi sollevato l’entusiasmo degli azzurri l’intervento di Vincenzo Pincolini, preparatore atletico nazionale calcio under 23, che ha posto l’accento sulla “forza del gruppo”, snocciolando temi basilari come la grande fatica accompagnata alla grande concentrazione, la passione e gli obiettivi da raggiungere.

Oggi ultima uscita per tutti gli azzurri su bici MTB. In testa alla Nazionale strada-crono e fuoristrada il bronzo olimpico MTB Marco Aurelio Fontana.

Questi gli azzurri in raduno:

FUORISTRADA

Bertolini Gioele (Centro Sportivo Esercito)

Braidot Luca (Forestale Cicli Olympia Vittoria)

Kerschbaumer Gerhard (Bianchi I.Idro Drain)

Fontana Marco Aurelio (Cannondale Factory Racing)

Pettinà Nicholas (Forestale Cicli Olympia Vittoria)

Tiberi Andrea (Frm Factory Racing Team)

STRADA E CRONO

Ballerini Davide (Unieuro Wilier Trevigiani)

Bevilacqua Simone (Work Service Brenta)

Carboni Giovanni (Unieuro Wilier Trevigiani)

Castegnaro Francesco (Team Pala Fenice A.S. D.)

Conci Nicola (Team Lvf Abici)

Cristofaletti Mattia (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Donato Riccardo (Selle Italia-Cieffe-Ursus)

Dorigoni Jakob (Team Südtirol Asd Campana Imballaggi)

Dotti Ottavio (Canturino 1902 A.S.D.)

Ferri Gregorio (A.S.D. Noceto Nial Cycling Team)

Ganna Filippo (Gsc Viris-Maserati-Sisal Matchpoint)

Lizde Seid (Team Colpack)

Martinelli Davide (Team Colpack)

Orlandi Federico (Sidermec-F.lli Vitali)

Sala Stefano (S.C. Fagnano Nuova)

www.federciclismo.it