MTB Tour Toscana: i leader del circuito alla vigilia della 5° tappa

Comunicato stampa

leader mtb tour

A pochi giorni dal via della quinta tappa del circuito MTB Tour Toscana, che si correrà domenica 20 settembre 2015 a Sasso Marconi, vogliamo ricordare chi sono i detentori delle maglie di leader sia per quanto riguarda il percorso marathon che quello corto.

Vogliamo inoltre ricordare che ad ogni prova del circuito vengono estratti ben 80 premi a sorteggio tra tutti gli abbonati al MTB Tour Toscana edizione 2015 e i diretti interessati che vedranno apparire il loro nome nelle liste appese in zona consegna premi a estrazione, portanno dopo la gara ritirare direttamente sul luogo il premio a loro corrispondente.

Di seguito i ledear del percorso marathon, con obbligo di indossare la maglia sponsorizzata da Acqua dell’Elba al via della Sasso Race di domenica prossima. A tal proposito vogliamo ricordare che ai fini dell’assegnazione dei punteggi per la classifica finale, i detentori delle maglie azzurre dovranno effettuare il percorso marathon di 62 chilometri, mentre coloro che indossano le maglie nere di leader nel corto dovranno effettuare il percorso classic di 39 chilometri e non quello escursionistico.

Failli Francesco – cicli Taddei – OPEN

Chiti Alessandro – Scapin Soudal Racing Team – JUNIOR

Guidi Lorenzo – Lifestyle Racing Team – ELITESPORT

Corsetti Nicola – Avis Pratovecchio Errepi Lee-Cougan – MASTER 1

Burzi Vega – cicli Taddei – MASTER 2

Botti Sauro – Ciclissimo – MASTER 3

Casagrande Francesco – cicli Taddei – MASTER 4

Perini Gilberto – Avis Pratovecchio Errepi Lee-Cougan – MASTER 5

Primaveri G.Franco – Scott Pasquini Stella Azzurra – MASTER 6

Bettini Andrea – Team 13 bike – MASTER OVER

Cannugi Nicolò – Avis Pratovecchio Errepi Lee-Cougan – ESORDIENTI

Pink Philip – Cavallino Specialized – ALLIEVI

Rinaldi Pamela – Ciclissimo – MASTER WOMAN 1

Mistretta Beatrice – cicli Taddei – MASTER WOMAN 2

I leader del percorso corto invece sono: Nannetti Valentino (GS Buonconvento – ELITESPORT), Stefania Michele (Team Giovannelli – MASTER 1), Crispu Andrea (Capoliveri Bike Park – MASTER 2), Bellini Ivan (Pol. Young Line Bike Innovation – MASTER 3), Mazzoni Cristiano (cicli Taddei – MASTER 4), Rossi Luciano (ciclismo Terontola – MASTER 5), Susini Paolo (MTB Montecatini – MASTER 6), Gambacorti Massimo (GS primo & pizza bike – MASTER OVER), Cuccaro Stefania (Avis Pratovecchio Errepi Lee-Cougan – MASTER WOMAN 1), Moretti Elena (La mania delle 2 ruote – MASTER WOMAN 2).