MTB Tour Toscana – #6 & Sentieri del Sole e dei Sapori – #8 – A Ilias e Gaddoni la GF del Brunello

Si è corsa oggi la 25^ edizione della Gran Fondo del Brunello e della Val d’Orcia, valida quale sesta ed ultima prova dell’MTB Tour toscana e quale 8^ prova dei Sentieri del Sole e dei Sapori.

Il percorso lungo, che si sviluppava su circa 6 km, ha visto la vittoria di Periklis Ilias, davanti a Francesco Casagrande, primo tra i Master 3, e Juri Ragnoli.

10386738_820299314658754_8120011706584553053_n

La classifica dei primi 10:

Pos

Nominativo Atleta

Cat

P_Cat Nome Squadra TEMPO

1

ILIAS Periklis

OPEN

1

PROTEK TEAM 02:02:21.36 23,05

2

CASAGRANDE Francesco

M3

1

CICLI TADDEI 02:03:07.32 22,91

3

RAGNOLI Juri

OPEN

2

SCOTT RACING TEAM 02:04:08.37 22,72

4

RINALDINI Roberto

ELMT

1

TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 02:08:01.37 22,03

5

FORZINI Marco

OPEN

3

TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 02:09:22.33 21,80

6

POGGIALI Riccardo

M2

1

CAVALLINO – SPECIALIZED 02:10:06.38 21,68

7

CORSETTI Nicola

M1

1

TEAM ERREPI LEE COUGAN 02:10:06.88 21,68

8

ZAPPA Marco

M4

1

WR COMPOSITI RACING 02:11:49.39 21,39

9

TALIANI Cristiano

M1

2

TEAM NEW BIKE 2008 CYCLING LAB 02:12:22.13 21,30

10

BURZI Vega

M2

2

CICLI TADDEI 02:12:44.58 21,25

In ambito femminile vittoria schiacciante di Elena Gaddoni. La biker del FRM Factory Racing Team ha preceduto al traguardo Krystyna Konvisarova con quasi 10 minuti di vantaggio. Terza posizione per Daniela Stefanelli, prima tra le Master Woman 1.

10388183_847165581969601_7982100709988631511_n

La classifica femminile:

Pos

Nominativo Atleta

Cat

P_Cat Nome Squadra TEMPO

42

GADDONI Elena

OPEN

8

FRM FACTORY RACING TEAM ASD 02:27:01.94 19,18

82

KONVISAROVA Krystyna

OPEN

11

GHOST TEAM UKRAINE 02:36:23.96 18,03

122

STEFANELLI Daniela

MW1

1

TEAM CINGOLANI – SPECIALIZED 02:43:19.15 17,27

143

SENECI Roberta

MW2

1

RACING ROSOLA BIKE 02:46:04.74 16,98

159

GORETTI Oriana

MW1

2

SS GROSSETO 02:48:27.66 16,74

181

LUNARDINI Alice

MW1

3

ARRAMPIBIKE 02:50:25.91 16,55

216

AMADORI Valeria

MW2

2

CICLI TADDEI 02:54:48.20 16,13

246

MISTRETTA Beatrice

MW2

3

CICLI TADDEI 02:59:57.67 15,67

323

PETRUCCIOLI Monica

MW1

4

ASD GS POPPI 03:13:05.32 14,61

352

CANTONI Claudia

MW2

4

ASD NW SPORT CICLI CONTE FANS BIKE 03:19:28.61 14,14

482

KATARZYNA Polak

MW2

5

POLSKI ZWIAZEK TRIATHLONU 04:22:17.59 10,75

Le classifiche complete qui.

Il prossimo ed ultimo appuntamento per i Sentieri del Sole e dei Sapori è per Domenica prossima con I sentieri dei Lupi a Collarmele (AQ).

 

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here