Master MTB – #9 & Oglio Chiese Contest – #8: Michele Franceschetti sotto la pioggia di Cavriana

La 12^ edizione dell’XC Tremenda Voglia di Vivere ha segnato oggi a Cavriana (MN) l’appuntamento finale dei circuiti Master MTB e Oglio Chiese Contest. La gara, caratterizzata da una leggera pioggia, ha visto circa 200 partenti e si è svolta su un tracciato di circa 7 km da percorrere più volte a seconda della categoria.

Sulla distanza di 4 giri si è imposto Michele Franceschetti (Bike Team Bruciati ASD), che con un vantaggio di circa un minuto e mezzo ha preceduto al traguardo Mattia Zontini, primo tra i Junior. Terzo posto per un altro Junior, Andrea Botturi.

14311369_10209343336854598_1478391393977456924_o

Tra le donne la più veloce è stata Luisa De Lorenzo Poz (Team Estebike Zordan) che ha tagliato il traguardo davanti a Roberta Seneci e Valentina Garattini, prima tra le Donne A.

Le classifiche di categoria:

PRIMAVERA

1 VIOLA DENIS 7834629 ASD VIADANA BIKE PRI 2 1H17:19

 

DEBUTTANTI

1 ORLANDO MATTIA 800683E ASD TEAM TODESCO DEB 3 1H01:37
2 DECARLI MIRCO 161367241 MIR 2004 DEB 3 1H03:30
3 DI BENNARDO ELIA 924820J BRESCIA BIKE ASD DEB 3 1H04:59
4 RAVANELLI LEONARDO 161127607 MIR 2004 DEB 3 1H13:04
5 DAMIANI NICOLO 7812340 EMPORIO SPORT TEAM 2 DEB 3 1H16:24

 

JUNIOR

1 ZONTINI MATTIA 955903Z ASD PERTICA BASSA JUN 4 1H16:51
2 BOTTURI ANDREA A036564 CYCLING PERFORMANCE ASD JUN 4 1H16:58
3 FAUSTINI ROBERTO 800532W TEAM MANUEL BIKE ASD JUN 4 1H17:59
4 BOLDRINI MICHAEL A046978 SC BARBIERI JUN 4 1H18:00
5 STANGHELLINI DIEGO 7812381 EMPORIO SPORT TEAM 2 JUN 4 1H20:14
6 BERTASI MICHAEL A017539 TEAM BERTASI ASD JUN 4 1H20:16
7 SCALUGGIA JACOPO A012900 NOVAGLI TEAM BIKE ASD JUN 4 1H20:19
8 MAZZOLDI MICHELE A079815 FM BIKE FACTORY TEAM JUN 4 1H20:55
9 ZOIN LUCA A077543 TEAM BERTASI ASD JUN 4 1H21:28
10 RIGHETTI SIMONE 879349Y FM BIKE FACTORY TEAM JUN 4 1H21:48
11 BURATO LUCA 721805U ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI JUN 4 1H22:57
12 PAROLARI ANDREA A014145 NIARDO FOR BIKE ASD JUN 4 1H24:13
13 REBAIOLI MATTIA A065598 NIARDO FOR BIKE ASD JUN 4 1H24:35
14 LEALI MANUEL 829478G BIKE TEAM BRUCIATI ASD JUN 4 1H27:31
15 BENETTI SIMONE A045375 S.C. BARBIERI ASD JUN 4 1H28:38
16 SALVETTI ALBERTO A083432 TEAM BERTASI ASD JUN 4 1H34:03
17 CRISTELLON MATTIA 161142158 MIR 2004 JUN 4 1H34:13
18 PEDRAZZOLI NICOLO 822245X ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI JUN 4 1H38:04

 

SENIOR 1

1 BOTTOGLIA MARCO 904740N ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI S1 4 1H17:10
2 RIGHETTI MICHELE 830632X ASD BIKE STORE GIOMAS S1 4 1H17:12
3 MENSI FRANCESCO 986814F NIARDO FOR BIKE ASD S1 4 1H17:14
4 VENERI MARCO A084907 BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD S1 4 1H18:34
5 FRASSANI FRANCESCO 7823173 LAMACART S1 4 1H18:43
6 GIORDANI ALESSANDRO 7807816 RAMPI TEAM 96 S1 4 1H19:07
7 ALLONI MARCO A016207 RACING ROSOLA BIKE ASD S1 4 1H20:04
8 DEDEI MATTEO 7807977 RAMPI TEAM 96 S1 4 1H24:08
9 MONTANARI NICOLA 940628R TEAM MANUEL BIKE ASD S1 4 1H25:27
10 GAETANI MARCO 728064E ASD TEAM TODESCO S1 4 1H25:42
11 FRANZOGLIO CLAUDIO A081233 TEAM MANUEL BIKE ASD S1 4 1H27:45
12 CHIGNOLA EMANUELE A019483 TEAM BERTASI ASD S1 4 1H28:10
13 BIANCHERA CRISTIAN 711294Z GRUPPO CICLISTICO CAVRIANESE D.DARRA ASD S1 4 1H29:20
14 BEATINI CRISTIAN A055483 TEAM BRAMATI ASD S1 4 1H29:29
15 PINI FABIANO 620023V BIKE TEAM BRUCIATI ASD S1 4 1H29:45
16 ZENARI MANUEL 942599T ASD TEAM TODESCO S1 4 1H30:02
17 CANOSSA ANDREA A047774 ASD PEDALO CLUB VALTRAMIGNA S1 4 1H32:26
18 MARCAZZAN ANDREA 7823585 MTB VILLAFRANCA S1 4 1H33:31
19 CHIARA LUCA 7808819 ASD TEAM LENO PATA CICLI DOTTI S1 3 1H26:22

 

SENIOR 2

1 GIACOMAZZI TELEMACO A011425 BALDO BIKE GIOMAS ASD S2 4 1H17:09
2 LUNARDI PIETRO 815812H ASD LUNARDI BIKE TEAM S2 4 1H20:13
3 PASINI ANDREA 916311P TEAM MANUEL BIKE ASD S2 4 1H20:48
4 GIULIANI MATTEO 951455T ASD TEAM TODESCO S2 4 1H21:48
5 GARDANI ANTONIO A045972 CYCLING PERFORMANCE ASD S2 4 1H21:53
6 BARONIO LORIS 160952957 BIKE REVOLUTION SQUADRE CORSE S2 4 1H21:56
7 RAMA NICOLA 7824271 AVESANI S2 4 1H22:06
8 BONDIONI TIZIANO 548244K NIARDO FOR BIKE ASD S2 4 1H24:06
9 ALDRIGHETTI GABRIELE 996434C TEAM CORSETTI ASD S2 4 1H24:14
10 MATTINZIOLI STEFANO 978028D SC BARBIERI S2 4 1H24:25
11 MANTOVANI FAUSTO 966854S CYCLING PERFORMANCE ASD S2 4 1H25:09
12 CONTI CRISTIAN A087851 GRUPPO CICLISTICO CAVRIANESE D.DARRA ASD S2 4 1H25:15
13 VETTORE MARCO 7808401 ASD M.B.O. BIKE CLUB S2 4 1H25:44
14 FACCIOLI MICHELE A078459 ASD PERTICA BASSA S2 4 1H25:45
15 ZANETTI CRISTIAN 798647J MATA TEAM ASD S2 4 1H27:47
16 ABENI ROBERTO 941405Y GRUPPO NULLI ISEO MTB S2 4 1H28:51
17 MELZANI MATTEO A078460 ASD PERTICA BASSA S2 4 1H30:06
18 BONO RONNY 7834344 ASD VIADANA BIKE S2 3 1H08:52
19 SCIRE FABRIZIO 7812070 ROSA CARNI S2 3 1H18:16
20 BACCHETTI MANUEL NICOLA 836499M ASD PERTICA BASSA S2 3 1H23:18
21 MUTTI LUCA 729382B NOVAGLI TEAM BIKE ASD S2 3 1H30:36

 

VETERANI 1

1 FRANCESCHETTI MICHELE 666172H BIKE TEAM BRUCIATI ASD V1 4 1H15:33
2 BELLICINI TOMMASO A032932 NIARDO FOR BIKE ASD V1 4 1H18:04
3 VALBUSA MASSIMO A080855 SC BARBIERI V1 4 1H18:06
4 DEGIAMPIETRO ROLANDO 613839Z BUSSOLA MTB RACING TEAM ASD V1 4 1H18:21
5 BONI DAVIDE 02525641 TEAM BIKE GAVARDO V1 4 1H19:44
6 CARPANI FABIO 797580T ASD VELO CLUB DEL GARDA V1 4 1H19:51
7 MORELLO MASSIMO 00233 OMAP BIKE TEAM V1 4 1H21:36
8 MILANI SILVIO 724776G SC BARBIERI V1 4 1H21:45
9 BESCHI ALBERTO 704325H SC BARBIERI V1 4 1H22:40
10 BROGNARA MATTEO 03721227 CICLI TURRINA ARCMAX CYCLING TEAM V1 4 1H22:42
11 CHECCHI MARCO 726556W MTB ITALIA ASD V1 4 1H22:50
12 DEIDDA GIUSEPPE 911918K ASD SELLERO NOVELLE V1 4 1H24:37
13 BERTOLOTTI LUCA 969235G TEAM MANUEL BIKE ASD V1 4 1H25:01
14 ZIZIOLI ANDREA 798628P FM BIKE FACTORY TEAM V1 4 1H25:08
15 BRESCIANI DANIELE 7812337 EMPORIO SPORT TEAM 2 V1 4 1H27:17
16 MASSERDOTTI SIMONE 7808404 ASD M.B.O. BIKE CLUB V1 4 1H27:18
17 PASOTTI CRISTIAN 969278T NOVAGLI TEAM BIKE ASD V1 4 1H28:34
18 FAVALORO MICHELE 665567C FM BIKE FACTORY TEAM V1 4 1H29:05
19 COBELLI OTTAVIO 506029W GRUPPO CICLISTICO CAVRIANESE D.DARRA ASD V1 4 1H29:45
20 QUERCI ELIA 729058R S.C. BARBIERI ASD V1 4 1H29:59
21 VIDALI DAMIANO 791308Q SC BARBIERI V1 4 1H30:10
22 POLI ANDREA A077994 ASD VELO CLUB RODIGO V1 4 1H31:35
23 ZANETTI PAOLO 727440F MTB ITALIA ASD V1 4 1H32:08
24 COMINOTTI MATTIA 7812338 EMPORIO SPORT TEAM 2 V1 4 1H32:42
25 DEL PANNO STEFANO 710877C GRUPPO NULLI ISEO MTB V1 4 1H34:22
26 CERVELLATI CARLO FEDERICO A097541 S.C. BARBIERI ASD V1 3 1H24:34

VETERANI 2

1 ZAGLIO MANFREDI 522125A RACING ROSOLA BIKE ASD V2 4 1H18:00
2 GALLINA CRISTIAN 7812345 EMPORIO SPORT TEAM 2 V2 4 1H20:00
3 ZUCCOLINI CARLO 627178G LUGAGNANO OFF ROAD ASD V2 4 1H20:08
4 MANARA MAURIZIO A011426 BALDO BIKE GIOMAS ASD V2 4 1H22:05
5 CARUSO MAURIZIO 602220N BIKE TEAM BRUCIATI ASD V2 4 1H22:07
6 CRESCINI PAOLO 783589S BIKE TEAM BRUCIATI ASD V2 4 1H24:09
7 MANUINI CLAUDIO 773175F ASD PEDALE MEDOLESE V2 4 1H24:12
8 BOSIO MARCO 917636N GRUPPO NULLI ISEO MTB V2 4 1H24:30
9 COBELLI MARCO 444399F BIKE TEAM BRUCIATI ASD V2 4 1H26:12
10 SERINA GIUSEPPE 579941D GIANGIS TEAM FREE BIKE ERBUSCO ASD V2 4 1H26:14
11 PASOTTI FABIO A008471 BRESCIA BIKE ASD V2 4 1H26:45
12 ZAGLIO DOMENICO 910343D NOVAGLI TEAM BIKE ASD V2 4 1H26:53
13 CORTESI GIACOMO 522254T GRUPPO NULLI ISEO MTB V2 4 1H27:21
14 SARTORI GIANLUCA A069505 ASD VELO CLUB DEL GARDA V2 4 1H27:26
15 DON MASSIMO 798113T ASD PERTICA BASSA V2 4 1H29:36
16 PIACENTINI DIEGO 7812370 EMPORIO SPORT TEAM 2 V2 4 1H30:52
17 BICELLI SANDRO 914489R ASD PERTICA BASSA V2 4 1H31:24
18 SCIOTTI PIER GIOVANNI 7808681 ASD TEAM VALVERDE V2 4 1H31:48
19 BERTONI MIRCO A058425 FM BIKE FACTORY TEAM V2 3 1H11:42
20 MARIANI MATTEO 161128209 NEW MOTOR BIKE V2 3 1H13:03
21 OLIVA DAMIANO 7834352 ASD VIADANA BIKE V2 3 1H17:29

 

GENTLEMAN 1

1 214 GILBERTI MARCO 466706H RACING ROSOLA BIKE ASD G1 4 1H17:17
2 217 ALVERA PAOLO 109634B BREN TEAM TRENTO ASD G1 4 1H17:22
3 204 CAVANA MARCO 7812178 SC FORMIGOSA ASD G1 4 1H19:41
4 210 CIRANI CARLO 578748S BIKE TEAM BRUCIATI ASD G1 4 1H20:04
5 185 CROTTI DOMENICO 910285U NOVAGLI TEAM BIKE ASD G1 4 1H21:33
6 207 FERRARI ANGELO 862746D GRUPPO NULLI ISEO MTB G1 4 1H22:26
7 212 BAILONI ENRICO 724952Z SC BARBIERI G1 4 1H22:53
8 190 BRENO STEFANO 907170E BRESCIA BIKE ASD G1 4 1H23:11
9 208 LAVI FABIO 451737Y TEAM CORSETTI ASD G1 4 1H23:23
10 201 PERNIGO MASSIMO 515657Y TEAM MANUEL BIKE ASD G1 4 1H23:38
11 209 TONOLI MARCO 7812384 EMPORIO SPORT TEAM 2 G1 4 1H24:02
12 181 VALLIO CLAUDIO 7812387 EMPORIO SPORT TEAM 2 G1 4 1H24:35
13 205 CRESCERI MAURIZIO 910511N NOVAGLI TEAM BIKE ASD G1 4 1H25:05
14 402 GRAZIOLI MAURO 471251D PROBIKE TEAM ASD G1 4 1H26:17
15 216 TRICHES FRANCESCO 461880X L ARCOBALENO CARRARO TEAM ASD G1 4 1H26:25
16 192 BACCHETTI ALESSIO 457375B ASD PERTICA BASSA G1 4 1H27:32
17 188 TOSONI SERGIO 7808412 ASD M.B.O. BIKE CLUB G1 4 1H28:26
18 196 LEVRANGI ALDO 928136L ASD PERTICA BASSA G1 4 1H28:55
19 202 USARDI GABRIELE 859151E TEAM MANUEL BIKE ASD G1 4 1H29:09
20 219 SCALVINI ROBERTO 860403H MTB ITALIA ASD G1 4 1H29:23
21 187 MASSOLI EMANUELE 7808402 ASD M.B.O. BIKE CLUB G1 4 1H29:36
22 406 MARZADORI MARCO 160857375 CICLO HOBBY G1 4 1H29:39
23 191 FRAZZI MASSIMILIANO 160952884 LEVANTE BIKE G1 4 1H30:11
24 186 MAFFONI CESARE 7808399 ASD M.B.O. BIKE CLUB G1 4 1H30:51
25 200 ZUABONI LUCA 947787U ASD PERTICA BASSA G1 4 1H31:44
26 203 ZAMBELLI GIANLUCA 943219E TEAM MANUEL BIKE ASD G1 4 1H32:05
27 401 BRESSANIN MAURO A017551 ASD VELO CLUB DEL GARDA G1 4 1H33:15
28 403 PORCEDDA ORLANDO 160072799 DUEMME CORSE G1 4 1H34:43
29 404 FENOTTI ALESSIO 514689Y MTB ITALIA ASD G1 4 1H35:44
30 206 MALE MASSIMILIANO 621377H BRESCIA BIKE ASD G1 4 1H36:44
31 409 MAPELLI DAVIDE 7810560 ASD TRT T3STA RACING T3AM G1 4 1H38:55
32 213 BONOMI UGO 891741W RACING ROSOLA BIKE ASD G1 4 1H42:5

 

GENTLEMAN 2

1 238 ANDREIS FABIO A073816 REVOLUTION MTB G2 4 1H22:41
2 222 CIMA FABRIZIO 7812336 EMPORIO SPORT TEAM 2 G2 4 1H22:55
3 230 TOMMASI GIANLUCA 912967M ASD TEAM TODESCO G2 4 1H24:48
4 239 CERVELLIN MAURIZIO A073823 REVOLUTION MTB G2 4 1H26:47
5 226 MANGERINI BALDASSARE 02526962 GIANGIS TEAM FREE BIKE ERBUSCO ASD G2 4 1H26:54
6 232 SIGNORONI CLAUDIO 7808397 ASD M.B.O. BIKE CLUB G2 4 1H28:05
7 237 FURANTI MAURO 853205F BIKE TEAM BRUCIATI ASD G2 4 1H30:46
8 227 MARELLI DOMENICO 7808406 ASD M.B.O. BIKE CLUB G2 4 1H33:36
9 231 CORDIOLI ETTORE 977962Z SC BARBIERI G2 4 1H36:46
10 225 FLOCCHINI SILVANO 951002Z ASD PERTICA BASSA G2 4 1H38:15
11 243 MIRANDOLA SERGIO 7823368 AVESANI G2 4 1H39:36
12 220 BELFANTI ALESSANDRO 7812321 EMPORIO SPORT TEAM 2 G2 3 1H17:26
13 242 TEDOLDI ARTURO 7812383 EMPORIO SPORT TEAM 2 G2 3 1H18:13
14 240 BENETTI PIERLUIGI A079675 SC BARBIERI G2 3 1H27:09

 

SUPER G. A

1 VIVIANI ROBERTO 621840E RACING ROSOLA BIKE ASD SGA 3 1H00:06
2 ZAPPA ROBERTO 7812211 ASD TEAM RODELLA SGA 3 1H01:34
3 INSELVINI TOMASO A020007 MTB ITALIA ASD SGA 3 1H05:19
4 ALBA CARLO 941196N ASD TENAX SGA 3 1H05:54
5 CASON RINALDO 7812400 ASD TEAM RODELLA SGA 3 1H06:05
6 MORA ARIAMO 7808408 ASD M.B.O. BIKE CLUB SGA 3 1H06:38
7 CASAGRANDE MAURIZIO 161134649 MIR 2004 SGA 3 1H10:57

 

SUPER G. B

1 GAZZURELLI PIERINO 7808395 ASD M.B.O. BIKE CLUB SGB 3 1H12:39
2 MILANI FRANCESCO 7808025 LAKOTA BIKE RONZONI SGB 3 1H15:32
3 MENEGAZZO ANGELO 7812067 ROSA CARNI SGB 3 1H22:17
4 GARZONI GIUSEPPE 7808394 ASD M.B.O. BIKE CLUB SGB 2 1H07:14
5  RIGHETTO ODERICO 7809366 SPORT NATURE TOUR SGB 2 1H25:28

 

DONNE A

1 GARATTINI VALENTINA 700578X NIARDO FOR BIKE ASD DA 3 1H06:35
2 CILLO ROBERTA DORIS A045379 SC BARBIERI DA 3 1H08:35
3 CASTAGNA VALENTINA A095965 BIKE TEAM BRUCIATI ASD DA 2 1H13:45

 

DONNE B

1 DE LORENZO POZ LUISA A076317 TEAM ESTEBIKE ZORDAN DB 3 1H05:58
2 SENECI ROBERTA 579050P RACING ROSOLA BIKE ASD DB 3 1H06:02
3 PERBONI ANGELA 7812368 EMPORIO SPORT TEAM 2 DB 3 1H07:59
4 NEGRISOLI ANNA 7812360 EMPORIO SPORT TEAM 2 DB 3 1H12:20
5 TURATI ELENA 942916Q NOVAGLI TEAM BIKE ASD DB 3 1H15:07
6 AGOSTA BARBARA 7812319 EMPORIO SPORT TEAM 2 DB 3 1H15:41
7 CE SIMONA A078454 ASD PERTICA BASSA DB 3 1H18:17
8 RONCHI ALESSANDRA 7812574 EMPORIO SPORT TEAM 2 DB 3 1H27:15
9 RONCHI MICHELA 7812374 EMPORIO SPORT TEAM 2 DB 3 1H33:31

Classifiche complete qui.

IT - 728x90

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here