Marathon Bike Cup-Specialized veste i leader dopo la Promenado Bike

Comunicato stampa

MX BIKE CUP_Leader#2

Per la seconda tappa il neonato circuito #MARATHONBIKECUP sostenuto da Specialized Italia si è spostato nella provincia di Cuneo a Vinadio, paese della Valle Stura famoso per il suo maestoso forte Albertino che lo scorso weekend in occasione dell’11^ edizione della Promenado Bike è stato invaso da un esercito di quasi 500 bikers che si sono dati battaglia lungo i 62 km della prova regina: la Marathon #thinkmarathon di cui il circuito è promotore.

Ad orchestrare magistralmente l’evento, l’ASD Valle Stura Sport che ha messo in piedi un percorso «marathon» veloce e pedalabile tra gli scenari mozzafiato delle Alpi Marittime, a cui ha affiancato un tracciato più breve «Classic/Granfondo» di 41 km, per gli amanti delle distanze meno impegnative e un percorso Cicloturistico di 18 km, altrettanto panoramici e affascinanti.
A scrivere il loro nome nell’albo d’oro della Promenado Bike sono stati Damiano Lenzi, portacolori del Team Cicli Boscaro e Costanza Fasolis (Reparto Sport Lee Cougan) miglior donna.

Al termine della manifestazione lo staff del Marathon Bike Cup-Specialized ha vestito i suoi campioni di categoria con l’originale casacca dei leader sponsorizzata dalla CENTRALE DEL LATTE DI TORINO.

Sono tre le nuove maglie di leader del circuito al termine di questa seconda tappa:

Costanza Fasolis balza al comando nelle Donne Elite, Rizzi Massimo tra i Master5 e Beani Paolo tra i Master7/8. Ma siamo solo all’inizio, la sfida è ancora lunga…

Veniamo ora alla classifiche:

MX CUP #thinkmarathon:

OPEN: Caratide Adriano (Reparto Sport Lee Cougan)
DONNE ELITE: Fasolis Costanza (Reparto Sport Lee Cougan)
ELITE SPORT: Barazzuol Filippo (ASD Cicli Boscaro)
M1: Dracone Giovanni (Redmount)
M2: Basso Alessio (ASD Cicli Boscaro)
M3: Rovera Luca (WR Compositi Racing)
M4: Parodi Alfonso (Team Bike O’Clock Overmountain)
M5: Rizzi Massimo (Master Team)
M6: Giacometti Mauro (Team GF-Race Service ASD)
M7/8: Beani Paolo (Master Team)
FEM: Meli Nicoletta (Scott Racing Team)
GF CUP #amisuradibiker:
ELMT: Ferrato Giuseppe (Punto Ciclo Conte)
JU: Zbercea Sebastian Daniel (Giai Team)
M1: Barra Raffaele (ASD S.C. Trinità)
M2: Evarchi Marco (Pianezza Racetech Team)
M3: Chiaramello Mario (ASD S.C. Trinità)
M4: Vittone Paolo (AS Dilettantistica GS Passatore)
M5: Martini Marco (Silmax X-Bionic Racing Team)
M6: Barberis Maurizio (Scott Sumin)
M7/8: Boat Beniamino (Team Sabbionere)

La classifica di Società «TEAM CUP» non vede sorprese, comanda il Team Silmax XBionic tallonato dal Master Team e dal Team Sabbionere:

1. SILMAX X-BIONIC Racing Team (178938 punti)
2. MASTER TEAM (171632 punti)
3. TEAM SABBIONERE (137456 punti)

Tutte le classifiche sono disponibili sul sito di MySDAM al link:https://www.mysdam.net/events/event/results-download_33068.do

Adesso l’attenzione va alla terza tappa della Marathon Bike Cup-Specialized: «la Via del Sale» che scopre il suo nuovo percorso marathon, un’altra indimenticabile gara per gli appassionati delle ruote artigliate.

Appuntamento a Limone Piemonte (CN) il 26 giugno 2016. Save the date!
Per ulteriori info visitate online il sito ufficiale www.marathonbikecup.it e seguiteci anche sulla pagina Facebook: www.facebook.com/marathon-bike-cup.