Marathon Bike Cup-Specialized: premiazioni e finali e anticipazioni 2018

Comunicato stampa

La «Sala Conceria» di Chieri (TO), nel pomeriggio di sabato 30, ha ospitato le premiazioni finali del circuito Piemontese di lunghe distanze che anche nel 2017 si è concluso con un bilancio dai numeri importanti: 307 abbonati – 3.500 partecipanti complessivi per una media di 700 partenti per ogni singola prova.

Massiccia è stata la partecipazione dei bikers e tanti sono stati i premi distribuiti grazie alle preziose partnership, su tutte quella con Specialized Italia, title sponsor del circuito, senza dimenticare la Centrale del Latte di Torino, Ciclo Promo Components, Festina, X-Bionic, Alka Sportwear, Spiuk, BotteroSki, Salice, Ri-Cicletta e alle collaborazioni con altre corse, la Capoliveri Legend che ha offerto un soggiorno di una settimana per due persone estratto a sorte tra gli abbonati Finisher che hanno concluso le cinque prove del calendario e anche la gara elbana. Con la Maruecos on Bike, la gara a tappe in Marocco alla quale parteciperà Filippo BARAZZUOL, «fortunato» estratto tra tutti i vincitori di categoria; e con la gara francese Transmaurienne Vanoise.

La cerimonia ha visto i ringraziamenti da parte del comitato organizzatore ai bikers presenti in sala e a quelli che per varie ragioni non sono riusciti ad esserci ma che hanno partecipato alle 5 gare del circuito. Ogni organizzatore di ogni gara ha illustrato i progetti per la propria gara valutando la necessità di apportare una revisione in prospettiva 2018 lavorando in particolare sui chilometraggi dei percorsi per renderli sempre più pedalabili e divertenti, cercando anche di migliorare ulteriormente i servizi offerti.

Confermate 3 delle 5 prove. Marathon Città di Chieri e Clavierissima al momento non sono previste nel calendario 2018 e si stanno valutando nuove gare per sostituire le due marathon uscenti. Nessuna particolare novità, invece, per le altre prove (Promenado Bike Marathon e Via del Sale), fatta eccezione per l’Assietta Legend che è candidata ha ospitare la prova di Campionato Italiano Marathon 2018.

Finita la presentazione per il 2018 le cerimonia è proseguita con le premiazioni che hanno visto avvicendarsi sul palco i primi cinque atleti di ogni categoria con particolare attenzione per i leader definitivi delle classifiche individuali di categoria dei circuiti MX CUP e GF CUP, cui è stata consegnata l’originale casacca della CENTRALE DEL LATTE DI TORINO confezionata dal maglificio sportivo ALKA.

Il podio assoluto del circuito è stato monopolio del team Silmax X-Bionic, con Matias ARMANDO al primo posto, Giuseppe LAMASTRA al secondo e Giacomo ANTONELLO al terzo. Silmax X-Bionic protagonista anche nella classifica a squadre «Team Cup» dove il team si colloca sul gradino più alto del podio conquistando la vittoria finale della speciale classifica riservata alle Società.

In campo femminile è Costanza FASOLIS (Team Giant-Liv) a conquistare la prima posizione della classifica generale del circuito, seguita da Cristiana TAMBURINI (Silmax X-Bionic) e Nicoletta FERRERO (Roero Speed Bike).

In attesa dell’apertura delle iscrizioni e della conferma del calendario 2018 che avverrà nelle prossime settimane, di seguito vi sottoponiamo l’elenco dei vincitori assoluti di categoria dell’edizione 2017 del circuito.

MARATHON BIKE CUP-SPECIALIZED 2017 – Vincitori Finali circuito MARATHON

OPEN: Matias ARMANDO (Silmax X-Bionic Racing Team)

DE: Costanza FASOLIS (Team Giant-Liv)

ELMT: Filippo BARAZZUOL (SIXS Boscaro)

M 1: Cristian LUCIA (SIXS Boscaro)

M 2: Fabrizio SOLAVAGGIONE (Sky Bikers-Freedom to Ride)

M 3: Paolo PAVIOLO (Scott Racing Team)

M 4: Alfonso PARODI (Team Bike O’Clock Overmountain)

M 5: Riccardo CARELLO (Dream Team)

M 6: Pasquale MEROLA (Magicuneo)

M 7: Sabato TERRACCIANO (Silmax X-Bionic Racing Team)

FEMM: Nicoletta MELI (Scott Racing Team)

MBC_2017_leader_MX

MARATHON BIKE CUP-SPECIALIZED 2017 – Vincitori Finali circuito GRANFONDO

ELMT: Cristian GIULIANO (GS Passatore)

JUNIOR: Alessio MARGAIRA (Giai Team)

M 1: Francesco CONTI (Vittoria Cycling Team)

M 2: Simone VIANA (Ass. Amici di Arro)

M 3: Fabio FERRARI (Dream Team)

M 4: Mario CHIARAMELLO (SC Trinità)

M 5: Massimo RIZZI (Master Team)

M 6: Giampiero CAVALLO (Silmax X-Bionic Racing Team)

M 7: Tino BETTONI (Granbike Velo Club)

FEMM: Olivia MARCHISIO (Brike Bike)

MBC_2017_leader_GF

MARATHON BIKE CUP-SPECIALIZED 2017 – Classifica TEAM CUP

1° – SILMAX X-BIONIC RACING TEAM

2° – MASTER TEAM

3° – VITTORIA-LEPONTIA RACING TEAM

4° – SIXS BOSCARO

5° – BILLY TEAM

6° – GS PASSATORE

7° – BRIKE BIKE

8° – ALPINA-BIKECAFÈ

9° – SCOTT SUMIN

10° – PEDALE LEYNICESE

MBC_2017_teamcup

IT - 728x90