Marathon Bike Cup-Specialized: i leader dopo la prima tappa

Comunicato stampa

Dalla collina Torinese di Superga il circuito Marathon Bike Cup-Specialized ha aperto ufficialmente la nuova stagione di corse incoronando i suoi primi leader di categoria. Classifiche assolute comandate da Giacomo Antonello e Cristiana Tamburini. Tutti i leader delle varie categorie.

1200x630_MXBCS_Leader#1_02

La seconda edizione del circuito MARATHON BIKE CUP-SPECIALIZED che anche quest’anno conferma l’apprezzamento da parte dei bikers superando la soglia dei 300 abbonati, ha cominciato la sua stagione di corse domenica 7 maggio con la MTB MARATHON CITTA’ DI CHIERI. Un avvio condizionato alla vigilia da un forte maltempo che ha costretto la macchina organizzativa dell’ASD Dima Bike Team a prendere delle contromisure al fine di poter garantire comunque lo svolgimento della gara. 330 «temerari» dei 450 iscritti si sono presentati ai nastri di partenza  della Marathon Città di Chieri pronti a dare l’assalto ai sentieri della collina Torinese di Superga resi però molto fangosi per la grande quantità di pioggia caduta nei giorni precedenti che ha reso il tracciato di gara particolarmente viscido ed insidioso.

Due le partenze previste: alle ore 09:15 lo start della gara Marathon, seguita alle ore 10:00 dalla Granfondo.

La prova d’esordio del circuito ha visto imporsi sul traguardo di Chieri dopo una dura lotta contro il fango, gli avversari e gli errori di percorso il comasco Samuele Porro che ha avuto la meglio su Rebagliati e Giacomo Antonello che completa il podio. Tra le donne un’errore di percorso costringe al ritiro la Fasolis lasciando così via libera a Marta Pastore che si invola verso la vittoria davanti alla Tamburini e alla Ferrero.

La prima tappa ha decretato anche i leader per i due percorsi previsti dal circuito, Marathon e Granfondo, con due maglie distinte, «VERDE» per la classifica marathon e «BLU» per la classifica Granfondo.

Vediamo in dettaglio quali sono gli atleti divisi per categoria come previsto dal circuito che per primi hanno vestito le maglie:

Classifica MX CUP (maglia VERDE):

OPEN                  : Giacomo Antonello (Silmax X-Bionic Racing Team)
DONNE ELITE   : Tamburini Cristiana (Silmax X-Bionic Racing Team)
ELMT                   : Filippo Barazzuol (ASD SIXS Boscaro)
M1                        : Lucia Cristian (ASD SIXS Boscaro)
M2                        : Rostagno Alessandro (ASD Sixs Boscaro)
M3                        : Paviolo Paolo (Scott Racing Team)
M4                        : Parodi Alfonso (Team Bike O’ Clock Overmountain)
M5                        : Carello Riccardo (Dream Team)
M6                        : Merola Pasquale (MagiCuneo)
M7+                      : Beani Paolo (Master Team ASD)
DONNE               : Meli Nicoletta (Scott Racing Team)

Leader_MX

Classifica GF CUP (maglia BLU):

JUNIOR    : Avondetto Simone (Silmax X-Bionic Racing Team)
DONNE    : Fabris Linda (Angry Wheels MTB)
ELMT        : Ferrato Giuseppe (Punto Ciclo Conte)
M1             : Conti Francesco (Vittoria Cycling Team Ped. Biellese)
M2             : Viana Simone (ASD Associazione Amici Di Arro)
M3             : Zappino Marco (GC Tecnobike)
M4             : Sabbia Carlo (Granbike Velo Club ASD)
M5             : Rizzi Massimo (Master Team ASD)
M6             : Cavallo Gianpiero (Silmax X-Bionic Racing Team)
M7+           : Bettoni Tino (Granbike Velo Club ASD)

Leader_GF

Per quanto riguarda il ranking riservato alle squadre comanda il Silmax X-Bionic Racing Team, ma siamo solo all’inizio, la sfida per la vittoria finale del circuito è ancora lunga e si preannuncia agguerrita.

La carovana del MARATHON BIKE CUP-SPECIALIZED vi dà appuntamento per la seconda tappa l’11 giugno a Vinadio (CN) con l’imperdibile PROMENADO BIKE MARATHON e vi invita a visitare il sito ufficiale del circuito www.marathonbikecup.it senza dimenticarvi di curiosare tra i post della pagina Facebook: www.facebook.com/marathon-bike-cup